ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОБ ИСТОКАХ И АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ, АРГУМЕНТЫ «ЗА» И «ПРОТИВ» - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОБ ИСТОКАХ И АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ, АРГУМЕНТЫ «ЗА» И «ПРОТИВ»

Наумов И.А. 1, Львова Д.М. 1, Савельева О.Е. 1
1ВлГУ, Юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последние несколько лет активно ведутся дискуссии на разном уровне о возможности повышении пенсионного возраста в Российской Федерации. Чем они вызваны и зачем повышать пенсионный возраст?

Активная дискуссия о повышении пенсионного возраста началась после кризиса 2008–2009 гг. В 2010 году дефицит Пенсионного фонда впервые превысил 1 трлн рублей и составил 4,1% ВВП. За последние годы сбалансировать пенсионную систему не получилось. Собираемые страховые взносы не покрывают объем выплачиваемых пенсий, и решать вопрос приходится за счет бюджета.

Аргументы за повышение возраста выхода на пенсию:

  1. Существует проблема обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы государства, причиной возникновения которой является постоянное увеличение расходов Пенсионного фонда России на пенсионные выплаты, происходящее в связи с ростом числа пенсионеров. Характерной особенностью для России является обусловленность роста числа пенсионеров не повышением продолжительности жизни, а снижением рождаемости, то есть – вымиранием населения. Худший вариант – снижение численности населения России за 2015—2036 гг. на 11,2 млн. человек или 7,7%. Кроме того, в министерстве труда и социальной защиты отметили, что число пенсионеров будет увеличиваться ежегодно в среднем на 400 тысяч человек, а экспертами прогнозируется уравнение количества работающих россиян с числом пенсионеров к 2035 г. В подтверждение вышеуказанной тенденции (а именно – старения населения) высказывается и министр финансов Силуанов, который еще в 2015 г. заявил, что в России 120 работающих человек кормят сотню пенсионеров. В связи со всем вышеуказанным повышение пенсионного возраста из соображений экономии бюджетных средств представляется неизбежным. Собственно, во многом именно по этой причине в России в 2012 г. стартовала пенсионная реформа;

  2. молодое поколение трудится в более прогрессивных на сегодняшний день сферах – высокие технологии, отельно-ресторанный бизнес, туристические услуги, в то время как поколение пожилого возраста занято в таких сферах, как медицина, образование, промышленный комплекс, агробизнес и государственный сектор, в котором гарантию сохранения места и своевременные выплаты дает государство. То есть, государство не должно будет тратить столько средств на будущих пенсионеров, как в данный период времени;

  3. По прогнозам исследователей, к 2030 г. предложение на российском рынке труда сократится на 10%, а число молодых работников до 40 лет сократится на 25%. То есть, существует проблема нехватки молодых кадров на рынке труда. В такой ситуации выходом может стать привлечение на рынок активных работников пенсионного возраста;

  4. Следующая проблема тесно связана с предыдущей, в частности, ее обозначил минфин Силуанов: «впереди нас ждут проблемы с "демографической ямой": количество квалифицированных трудовых ресурсов сокращается, надо продлить экономическую активность де-факто последнего "рабочего" поколения». То есть, это проблема снижения уровня занятости среди молодежи в сферах, где необходим физический труд и специальные глубокие знания. Если такие вакансии никем не будут заняты, то множество стратегически важных для экономики страны предприятий просто недосчитаются рабочих рук;

  5. В современном российском обществе достижение человеком пенсионного возраста словно разделяет жизнь на период активной деятельности, востребованности, продуктивности и на период доживания. Подобное отношение к пожилым людям свидетельствует существовании в обществе такого феномена, как эйджизм, т.е. дискриминации человека, в основе которой лежит его возраст. Сужение круга интересов, общения, социальной жизни, по мнению ученых-геронтологов, вредно для физического и психологического здоровья человека, что и приводит к сокращению продолжительности человеческой жизни. Следовательно, повышение пенсионного возраста будет способствовать повышению продолжительности жизни.

Аргументы против повышения пенсионного возраста:

  1. В России недостаточно высокий уровень продолжительности жизни, чтобы говорить о повышении пенсионного возраста. В частности, такого мнения придерживается министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По предварительным данным Росстата, средняя продолжительность жизни в РФ по итогам 2014 г. составила 71 год;

  2. Многие граждане по достижении пенсионного возраста страдают от многочисленных заболеваний. Продолжение ими трудовой деятельности во многих случаях представляется либо затруднительным, либо невозможным, и меры государства по повышению пенсионного возраста представляются многим гражданам антигуманными;

  3. Повышение пенсионного возраста негативно отразится на доходах пенсионеров. Из-за несоизмеримого размера пенсий и ежемесячных затрат многие пенсионеры продолжать работать, чтобы выжить. Если пенсионный возраст будет повышен, то пенсионеры будут просто вынуждены работать, несмотря на состояние здоровья;

  4. Несмотря на необходимость находить средства к существованию, многие пенсионеры испытывают трудности при трудоустройстве, поскольку чаще выбор делается в пользу молодых кадров.

Таким образом, основными причинами повышения пенсионного возраста являются недостаток денег в бюджете на пенсионное обеспечение по старости, отсутствие достаточного количества молодых квалифицированных специалистов для многих важных областей трудовой деятельности, которые являются производными от основополагающего обстоятельства – население России стареет и вымирает.

При этом, несмотря на разнообразие аргументов «за» и «против», отсутствует ясность в вопросе о повышении пенсионного возраста, что подтверждается словами Президента России Владимира Путина, произнесенными им во время посещения депо на станции «Москва-Киевская» 29 ноября 2017 г.: «И точно совершенно, это решение не может быть принято кулуарно. Оно должно быть принято исключительно в ходе широкого обсуждения и с профсоюзами, и с общественностью, ну и, конечно, на экспертном уровне».

Библиографический список:

  1. Астапкович В. Силуанов разъяснил, зачем надо повысить пенсионный возраст в России // Сайт «РИА-новости», URL: https://ria.ru/economy/20150206/1046365942.html.

  2. Березина Е. Рынку грозит перекос // сайт «Российской газеты», URL: https://rg.ru/2012/06/26/kadri.html.

  3. Дудко К.Ю. О возможности повышения пенсионного возраста в РФ // Известия Тульского государственного университета. 2015. С.135-140.

  4. Латухина К. Путин ответил на вопрос о повышении пенсионного возраста // Сайт Российской газеты. URL: https://rg.ru/2017/11/29/putin-otvetil-na-vopros-o-povyshenii-pensionnogo-vozrasta.html.

  5. Питалев И. Пенсионеров в России в ближайшие три года будет все больше // сайт «РИА-новости», URL: https://ria.ru/society/20130705/947941313.html.

  6. Самофалова О. Повышение пенсионного возраста – вопрос решенный // сайт сетевой газеты «ВЗГЛЯД.РУ», URL: https://vz.ru/economy/2015/4/17/739983.html.

  7. Чистова Е.В., Чичканов В.П. Прогноз влияния повышения пенсионного возраста на демографическую структуру России // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. №3 (45). 2016. С. 121-137.

  8. Повышение пенсионного возраста в России будет происходить быстрее, чем предполагалось ранее // сайт радиостанции «Эхо Москвы», URL: https://echo.msk.ru/news/1637824-echo.html.

  9. Проблема-2030: как заставить женщин работать // сайт «Газета.Ру», URL: https://www.gazeta.ru/business/2017/09/07/10878656.shtml.

Просмотров работы: 395