ПРОБЛЕМАТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМАТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ

Бугай Н.В. 1, Новикова Л.В. 1
1Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время, в условиях непрерывно развивающейся промышленности, Борьба за нормальную экологию и поддержание экологической безопасности становится как никогда актуальным. Но, для того чтобы контролировать количество вредных выбросов заводов и фабрик, созданы экологические лаборатории.

Экологическая лаборатория – это средство осуществления контроля состояния окружающей природной среды и ее изменений в результате воздействия хозяйственной или иной деятельности.

Современная экологическая лаборатория (лаборатория контроля) позволяет проводить оценку санитарно-гигиенического загрязнения атмосферного воздуха (или воздуха рабочей зоны), воды, почвы, донных отложений в районах расположения промышленных предприятий с целью разработки нормативов предельно допустимых выбросов, и просто с целью государственного или ведомственного контроля.

Лаборатории, проводящие производственный эколого-аналитический контроль, проходят проверку состояния измерений или аттестацию (аккредитацию) в соответствии с МИ 2427-97 «Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Оценка состояния измерений в испытательных лабораториях».

Существуют множество проблем, в организациях проводящих экологический контроль, которые требуют решения, например это выдача документов организацией, аккредитация которой была прекращена по итогам контрольных мероприятий. При этом эти протоколы фактически выдаются уже после прекращения действия аккредитации и оформляются задним числом, то есть на бумаге становятся выданными как бы в период действия аккредитации.

Также, одна из проблем, связанная с деятельностью недобросовестных органов по сертификации состоит в том, что спрос рождает предложение. Те, кто хочет быстрых денег и быстрого получения документов, стараются обойти правила.

Требует урегулирования и проблема с так называемыми «бегающими» лабораториями, которые отсутствуют по месту осуществления деятельности, указанному в реестре, но при этом продолжают выдавать протоколы. Привязка к конкретному месту осуществления деятельности является критически важной, поскольку отсутствие организации по месту, не известному контрольно-надзорным органам позволяет допускать грубейшие нарушения законодательства, в том числе – выдачу протоколов без реального проведения испытаний и необоснованную выдачу сертификатов соответствия.

Помимо пробелов в нормативном регулировании деятельности аккредитованных лиц, есть еще одна большая проблема. В действующем российском законодательстве отсутствует механизм привлечения к ответственности юридических лиц, которые выдают сертификаты соответствия и протоколы испытаний, не имея при этом аккредитации и, соответственно, в принципе не могут заниматься оценкой соответствия в обязательной сфере. Это мошенники, которые мешают работать добросовестным организациям и создают угрозу вреда людям, приобретающим продукцию, на которую выдан такой липовый сертификат.

Для решение этих проблем, необходимо введение запрета на рекламу услуг по обязательной сертификации организациями, не имеющими аккредитации, такие организации чаще всего, оказываются фирмами-посредниками, которые при этом не указывают ни конкретную область аккредитации, ни реквизиты аттестата аккредитации, следовательно, требуется чтобы реклама была возможна только при чётком указании на аккредитованное лицо, которое оказывает услуги по сертификации и проведению испытаний.

Также нужно установить административную ответственность для организаций не выполняющую обязанности указанных юридических лиц, назначив административные штрафы в размере от 600 тыс. до 1 млн. рублей, и наделить полномочиями по составлению протоколов органы внутренних дел.

Помимо перечисленных выше мер, требуется ужесточить ответственность за выдачу сертификата без проведения необходимых испытаний или отбора проб, когда такой отбор предусмотрен правилами сертификации и установить самостоятельную ответственность за невыполнение законных требований сотрудника Росаккредитации, проводящего контрольные мероприятия.

Здесь выявлены не все проблемы, но одни из самых важных, которые требуют скорейшего решения. Решение данных проблем - это непростая задача, которую необходимо решать власти, бизнесу и экспертному сообществу.

Список использованной литературы:

1. Козлов П.М. Критерии аккредитации лаборатории в российской национальной системе аккредитации. Пояснения// Серия «Менеджмент качесва». – Москва: KPMS, 2016. – 85 c.

2. МИ 2427-97 «Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Оценка состояния измерений в испытательных лабораториях».

3. Быков Б.А.Экологический словарь. — Алма-Ата: Наука, 1988. — 245 с.

4. Дубовик, О. Л. (Ольга Леонидовна)., Жалинский, А. Э. (Альфред Эрнестович).Причины экологических преступлений /О. Л. Дубовик, А. Э. Жалинский// Отв. ред. О. С. Колбасов; Академия наук СССР. Институт государства и права. – науч. изд. - М. :Наука,1988. -240 с.- Библиогр. в подстрочных ссылках/ ISBN 5020128511

5. Шипова С.В.//Реформа системы аккредитации: итоги и перспективы://Росаккредитация.

URL: http://fsa.gov.ru/news/chief/show_id/1385. (Дата обращения: 04.03.15 г.)

6. Алексей Херсонцев// Российские производители смогут проводить испытания экспортируемых товаров на месте, дешевле и одновременно с сертификацией для российского рынка:// Росаккредитация. URL: http://fsa.gov.ru/news/press/page/3/show_id/1669/ (Дата обращения: 20.01.17 г.)
Просмотров работы: 262