ПОНЯТИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОНЯТИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

Калинин И.Д. 1, Новикова Л.В. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Автоматизация производства – это высший этап развития техники, когда машины создают новые машины, а руководят работой машин автоматические устройства. Человек выходит из непосредственного производства, освобождается не только от ручного труда, но и от исполнительных и частично от нетворческих умственных функций. Он лишь наблюдает за работой машин и контролирует ее, занимается их наладкой.

Автоматы все чаще выполняют функции управления и контроля с середины 70-х гг. XX в., когда начался качественно новый этап автоматизации производства, связанный с электронной автоматизацией материального производства и обращения, научно-технического творчества и формирования информационно-компьютерной революции.

Развитие автоматизации производства

Важнейшей чертой автоматизации производства является появление информационной техники, которая опирается на новейшие компьютеры и системы связи. Эта техника проникает во все сферы общественной жизни: науку, образование, производство, воспитание и т.д.

Началась автоматизация производства с внедрения и быстрого развития микропроцессоров на больших интегральных схемах, что обусловило микропроцессорную революцию и появление компьютеров пятого поколения, способных «понимать» язык человека, осуществлять целый комплекс интеллектуальных операций (автоматизированное проектирование, ведение бухгалтерской отчетности, проведение технической, медицинской и другой диагностики, многоязычный перевод, автоматическое доказательство математических теорем, описание аналитических обзоров рыночной ситуации, анализ цен на бирже, поддержка машинного программирования и создание систем автоматического самопрограммирования, способность к самообучению, ведение сложных игр (например, в шахматы) и др.).

В начале XXI в. появятся компьютеры, которые по объему памяти будут превосходить человека в сотни раз, в миллиарды раз по скорости выполняемых операций, смогут моделировать человеческий разум. Микропроцессорная революция – материальная основа создания промышленных «интеллектуальных» роботов третьего поколения, которые с помощью сенсорной системы будут воспринимать информацию о окружающих событиях, обрабатывать ее с помощью новейших компьютеров и передавать в свой исполнительный механизм. Это создает реальную предпосылку комплексной автоматизации производства, формированию «безлюдных производств» или даже заводов-автоматов, это высшая ступень автоматизации производства, которая предусматривает изготовление машин самими машинами.

Начальная ступень автоматизации производства сопровождается применением отдельных машин-автоматов и полуавтоматов. Использование автоматизированных систем машин на производстве должно органично сочетаться с автоматизированной системой управления. Развитые страны Запада прошли в основном начальный этап автоматизации производства и обращения и переходят к наивысшей ступени автоматизации. Постсоветские государства находятся лишь на начальном этапе этого процесса. Технологический способ производства базируется в них по большей части не на автоматизированной, а на машинной и ручной работе. Без современной информационной технологии материальное производство становится все более неконкурентоспособным, а страна обречена на технологическое, экономическое, политическое, культурное отставание и может превратиться в экономико-информационную колонию развитых стран мира.

Принципы, виды и методы автоматизации процессов

Выделяют следующие принципы работы автоматизированных процессов, среди них такие как:

• принцип согласованности – он заключается в том, что все процессы должны быть связаны между собой, четко регламентированы и проходить без сбоев;

• принцип интеграции – основан на том, что автоматизированный процесс должен гармонично вписываться в другие производственные операции;

• принцип независимости исполнения – основан на том, что процесс должен быть выполнен непосредственно программой или автоматом, без участия человека.

Перечисленные выше принципы являются достаточно общими и в зависимости от конкретных операций и уровня автоматизации могут уточняться и детализироваться.

Поскольку ход внедрения автоматизированных процессов достаточно сложный и трудоемкий, выделяют такие методы автоматизации производства:

• Производственного уровня, при котором происходит автоматизация простых производственных ежедневных процессов: поддержания установленных параметров, сохранения указанных режимов роботы и других.

• Тактический метод включает в себя автоматизацию распределения задач между производственными процессами.

• Стратегический метод, при котором происходит автоматизация процессов, необходимых для управления предприятием. Это могут быть сбор и решение аналитических задач, составление прогнозов и т.д.

В зависимости от финансового состояния и потребностей предприятия принимается решение о методе внедрения автоматизации на предприятии.

Поскольку проведение подобных мероприятий – процесс широко направленный, рассмотрим цель автоматизации производства. Она заключается в повышении качества производственного процесса, сокращении расходов, снижении стоимости изготовленной продукции и увеличении точности выполняемых операций.

В зависимости от того, для какой именно отрасли планируют провести данные мероприятия, выделяют следующие виды автоматизации производства:

• сельскохозяйственных предприятий;

• производственных предприятий;

• сервисных организаций;

• исследовательских центров.

Для предприятий, создающих продукт, актуальна автоматизация учета затрат на производство. Это комплекс мероприятий по генерации и систематизации всех производственных затрат. Перспективными направлениями в развитии производственной автоматизации также являются автоматизация учета производства и автоматизация контроля производства. Сократив затраты и увеличив точность собранных данных в этих двух направлениях, компании будут развиваться эффективнее и увеличат собственную прибыль

Просмотров работы: 108