ВИДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВИДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ

Коломин С.А. 1, Новикова Л.В. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Автоматизация — интеграция орудий труда в полностью автоматическую, а в некоторых случаях саморегулирующуюся систему. Передовые страны приступили к автоматизации промышленности в начале 1950-х годов. Зародившись, как концепция производства, сегодня автоматизация означает много больше, чем координация функционирования ряда станков. Вряд ли найдется вид деятельности - социальной или экономической, не подверженный в той или иной степени внедрению автоматически управляемых устройств или систем. Перечень направлений автоматизации включает, например, запуск и автоматическое пилотирование летательных аппаратов, производство автомобилей, управление движением транспорта и его маршрутизацию, медицинскую диагностику и автоматическое обновление банковского баланса в соответствии с указаниями, поступающими от компьютера, который может находиться на расстоянии во много километров [1].

На сегодняшний день автоматизация процессов производства является неотъемлемым направлением работы любой промышленной компании.

Существует два вида автоматизации: полная и частичная.

Полная автоматизация процессов производства – это наивысший уровень автоматизации, который подразумевает передачу всех контрольных и управленческих функций техническим приборам. В настоящее время такой вид автоматизации применяется очень редко. Преимущественно контроль над процессом производства ведет человек. Близки к этому виду автоматизации предприятия атомной энергетики. Если учитывать характер производственных процессов, то можно выделить следующие виды автоматизации: непрерывных производственных процессов; дискретных производственных процессов; гибридных производственных процессов.

Внедрение автоматизации достаточно трудоемкий процесс, который требует длительного времени и больших финансовых затрат, поэтому предприятия, которые не обладают достаточными финансовыми возможностями, могут автоматизировать свое предприятие частично [2].

Частичная предполагает автоматизацию какого-либо отдельного оборудования и производственных операций. Автоматизация, включающая одну либо несколько операций технологического процесса, является частичной. Автоматизация производственных процессов используется в том случае, когда усложняется система управления производств, а условия труда опасны для жизни. Такой вид автоматизации часто используется в компаниях отрасли пищевой промышленности, и обычно его применяют к действующему на производстве оборудованию.

Автоматизация производства может выполняться на следующих уровнях [3]:

Нулевой уровень. На этом уровне автоматизация процессов производства называется механизацией.

Первый уровень. На этом уровне автоматизация технических процессов и производств носит название «автоматизация рабочего процесса в поточном и серийном производстве». На данном этапе не предполагается автоматическая взаимосвязь между рабочим и оборудованием. В этом случае сотрудник производства следит за транспортировкой машин и осуществляет контроль над производственным процессом. Приведем пример: новое современное оборудование – токарный автомат – осуществляет технологический процесс самостоятельно: делает обтачивание, сверление и так далее. Подобное устройство по показателям производительности может равняться 10 обычным машинам. Это происходит благодаря автоматизации многих рабочих моментов и высокому уровню концентрации производственных операций [3].

Второй уровень (автоматизация технологических процессов) предполагает осуществление четырех моментов рабочего процесса. Это контроль над оборудованием, транспортировка, утилизация отходов и управление комплексом приборов.

В виде производственных устройств разрабатываются и используются автоматические линии.

Автоматической линией называется система автоматически действующих станков, связанных транспортирующими устройствами и имеющая единое устройство управления. Автоматическая линия осуществляет заданную последовательность ряда технологических операций без участия операторов. Периодический контроль оборудования и его наладку выполняет наладчик. Загрузка заготовок и выгрузка готовых деталей осуществляется оператором или производственным роботом [4].

Третий уровень автоматизации включает в себя все этапы производства от разработки до испытаний и отправки готовой продукции. На этом уровне предполагается комплексное автоматизирование.

Комплексная автоматизация производства требует высокого уровня научной организации труда с широким применением разнообразных вспомогательных технических средств на рабочих местах производственного и управленческого персонала. Сюда относятся: устройства для подготовки, поиска, хранения и размножения документов, чертежей, справочных материалов для механизации инженерно-технических и административно-управленческих работ, специализированная мебель и оборудование и др. [1].

Производство, таким образом, все больше становится сферой практически-технологического применения науки. На основе научных достижений нередко возникают и новые отрасли производства. Развитие производства охватывает ныне и науку, и технологию, и технику, а также систему организации труда и управления производством. Автоматизация, пожалуй, единственное и наилучшее решение в улучшении качества и решении вопроса о низкой производительности труда.

Список используемой литературы

  1. Иванова, Т.Н., Жуков, А.В. Автоматизация производств как направление развития и совершенствования производительных сил // Карельский научный журнал. — 2016. — №3. — С. 118-120.

  2. Хлебенских Л. В., Зубкова М. А., Саукова Т. Ю. Автоматизация производства в современном мире // Молодой ученый. — 2017. — №16. — С. 308-311.

  3. Автоматизация процессов производства: основные этапы и трудности [электронный ресурс] — 2016. — URL: https://www.kom-dir.ru/article/1621-avtomatizatsiya-protsessov-proizvodstva?ustp=W (дата обращения 04.01.18)

  4. Автоматические линии [электронный ресурс] — 2013. — URL: http://www.newtemper.com/spravki/transport/avtomaticheskie_linii_2112 (дата обращения 04.01.18)

Просмотров работы: 1596