ОХРАНА ПРАВ И ЗАЩИТА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РФ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОХРАНА ПРАВ И ЗАЩИТА ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РФ

Подоляко Д.А. 1
1Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Охрана интеллектуальной собственности является объективной необходимостью, как в нашей стране, так и во всем мире. Особенно актуальна данная проблема в связи со стремительным развитием сети Интернет и повсеместным его распространением во всех сферах общества. Рынок интеллектуальной собственности находится на стадии глобализации, соответственно грамотное решение проблем охраны и защиты интеллектуальных прав – необходимость.

Основным нормативно‐правовым актом в РФ, который является фундаментом всей правовой системы охраны и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности признается Часть IV Гражданского кодекса, вступившего в силу с 1 января 2008 года. В соответствии с указанным документом объектами правовой охраны и защиты признаются произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ, базы данных, исполнения, фонограммы, вещание организаций эфирного или кабельного вещания, изобретения, полезные модели, фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, коммерческие обозначения.

Прежде, чем говорить о защите интеллектуальных прав, следует провести разграничение понятий охраны и защиты интеллектуальных прав. В первом случае речь идет о комплексе мер, направленных на предотвращение потенциальных нарушений в рассматриваемой области. Охрана интеллектуальной собственности осуществляется не только в рамках гражданского права, но и других отраслей права, таких как административное, уголовное, каждое из которых предоставляет специфические меры и способы охраны и защиты интеллектуальных прав.

Защита интеллектуальных прав представляет собой совокупность мер, направленных на предотвращение нарушений в данной сфере. Таким образом, защита интеллектуальных прав начинает свое существование только после факта самого нарушения. Охрана же возникает параллельно возникновению права на результат интеллектуальной деятельности.

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации осуществляется в административном либо судебном порядке в зависимости от характера спора.

Судебный порядок рассмотрения споров – наиболее демократичная и совершенная форма защиты субъективного права, поскольку только судебная процедура в полной мере обеспечивает равенство сторон и независимость органа, рассматривающего дело. Судебная защита является высшей формой защиты прав граждан, в том числе на объекты интеллектуальной собственности.

Федеральным конституционным законом от 6 декабря 2011 г. № 4‐ФКЗ «О внесении изменений в федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам», Федеральным конституционным законом от 8 декабря 2011 г. № 422‐ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» и Постановлением Пленума ВАС РФ от 02.07.2013 № 51 "О начале деятельности Суда по интеллектуальным правам" установлено начало деятельности Суда по интеллектуальным правам от 3 июля 2013 года.

Целью создания Суда по интеллектуальным правам заключается в повышении скорости и эффективности рассмотрения дел в сфере охраны и защиты интеллектуальных прав, обеспечении единообразия их рассмотрения. Данный суд является специализированным арбитражным судом. В пределах его компетенции в качестве суда первой инстанции и кассационной инстанции рассматривает дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав.

В ходе работ по созданию суда по интеллектуальным правам учитывались тенденции рассмотрения споров в сфере охраны и защиты интеллектуальных прав в Российской Федерации, а также исследовался международный опыт рассмотрения споров соответствующей категории, в том числе стран, в которых созданы специализированные суды по рассмотрению таких дел.

Введение специального суда для защиты интеллектуальных прав свидетельствует об активном развитии в нашей стране института права интеллектуальной собственности. Тем не менее требуется решение многих проблем, одними из которых являются уровень правовой культуры граждан, необходимость совершенствования законодательства, ведение активных научно‐исследовательских разработок.

Для развития и укрепления системы охраны интеллектуальной собственности необходимо решение следующих задач:

– усовершенствование нормативной базы в сфере охраны ин‐теллектуальной собственности с параллельным анализом действующего законодательства;

– проведение широкомасштабной политики относительно охра‐ны интеллектуальной собственности, основной целью которой должно быть соблюдение баланса интересов пользователей и создателей объектов интеллектуальной собственности;

– повышение правовой культуры граждан в сфере интеллекту‐альной собственности, законодательства РФ, учитывая их менталитет и сложившиеся традиции.

– обеспечение неукоснительного исполнения вынесенных судами решений по спорам, связанным с объектами интеллектуальных прав.

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая: текст с изм. и доп. на 20 мая 2014 г. – Москва: Эксмо, 2014.

2. Право интеллектуальной собственности: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / [Н. М. Коршунов и др.]; под ред. Н. М. Коршунова, Н. Д. Эриашвили. – М.: ЮНИТИ‐ДАНА: Закон и право, 2012.

3. Корнеев В. А. Каким будет Суд по интеллектуальным правам? // Патенты и лицензии. – 2011. – № 1. – С. 2–6.

Просмотров работы: 183