ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Федорова А.Ф. 1, Сорокина Е.Н. 1
1Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель: изучить взаимосвязь основных свойств нервной системы с успешностью и надежностью профессиональной деятельности.

Актуальность: При анализе работ по данной теме и зарубежных работ ученых, педагогов и психологов было выявлено, что многие люди не имеют возможность работать в той сфере, которой хотят. Как пишет К.М. Гуревич (1970), когда человек, искренно желает трудиться в определенной сфере и приобретший необходимую подготовку, тем не менее терпит неудачу. Так как дело не столько в профессиональной предназначенности человека, сколько в пренебрежении его персональных и типологических особенностей, что препятствует полному раскрытию потенциалов личности, с одной стороны, и приспособлению к нему деятельности – с другой.

Известно, что существует более 3000 профессий в мире. Конечно, изучить их всех невозможно. Потому в психологии создаются различные классификации профессий, по каким-то связывающих их признакам.

В той или иной профессии отражается не только содержательно‑операциональная специфика, но и психологические особенности выполняемой в ней деятельности. Также есть подход наиболее экономный в изучении профессий, в котором открывается специфика видов деятельностей, связывающие многие профессии. Так же не секрет, что монотонность труда привлекла наибольшее внимание психологов. Этому стало причина распространение конвейерной работы, рассчитывающей однообразие выполняемых операций. Проблема монотонности труда не только не исчезла с годами, но приобрела еще большее значение. Это произошло после того, как стала реальностью монотонная сенсорно‑интеллектуальная деятельность. Из-за этого количество рабочих профессий, выделяющимся монотонным характером труда, продолжает расти. Так, фактор монотонности труда наблюдается, не только в работе на конвейерах, но и на прессовом производстве, у штамповщиков и токарей, тростильщиц, прядильщиц, намотчиц катушек, сборщиков часов и т. д.

Эта проблема состоит не только в понижении производительности труда и повышение травматизма, но и в том, что в следствии меняется личность, нарушается ее контактирование с окружающими, а это повергает к конфликтам на работе и дома. Состояние монотонности проявляется в психической заторможенности, в исчезновении желания продолжать работу, оттого что она становится скучной и неинтересной. Его источником служит простая однообразная деятельность с малым физическим и психическим усилием.

Очевидно, что как и все другие виды физического и умственного труда, монотонная работа вызывает усталость, но оно также имеет некоторые особенности. В условиях двигательной монотонности усталость отличается локальностью, оно не связано с усилением возбудительного процесса, как правило, встречается при работе больших масс мускулатуры, а напротив, усиливает торможение в нервных центрах, находящихся в неинициативном состоянии. Следовательно, в организме необходим отдых при общем утомлении для обеспечения восстановительных процессов, при утомлении, вызванном монотонной работой, в качестве эффективного средства, восстанавливающего работоспособность, возможно, выступит и смена деятельности.

В любой профессии оптимальный режим труда создан на ритмичности работы, под которой принято понимать установленный временный и смысловой порядок трудовых операций. Одна из специфических особенностей труда повара заключается в том, что ему приходится наравне с операциями, требующими высокопрофессиональных навыков и умений, делать и важную физическую работу. Многочисленные исследования подтверждают, что в цехах предприятий общественного питания работать труднее, чем в цехах производственных предприятий. Так как человека на заводе изматывают главным образом физические нагрузки, то в общественном питании к таким нагрузкам прибавляются еще и нервно-эмоциональные, потому что необходимо постоянно производить расчеты количества сырья и продуктов, в соответствии с планом-меню и сборником рецептур требующихся для приготовления блюд.

На всех стадиях производственного процесса во многом зависит высокое качество готовой продукции от строгого следования поваром технологических требований к обработке продуктов и приготовлению блюд. Технологические карты избавляют его от нужды помнить многочисленные варианты рецептур, нормы вложений набора сырья массой нетто на одну порцию (в граммах) и для облегчения расчета на 10, 20, 30, 40, 50 и более порций. Совместно от повара требуется постоянное усилие так называемой вкусовой памяти, которая помимо основной гаммы (соленый, сладкий, горький, кислый) обязана держать многочисленные промежуточные вкусовые тональности, а также их сочетания.

Совершаемые поваром трудовые процессы, характеризуются двумя видами мышечной деятельности: динамической и статической работой.

В психологии термин динамическая работа вводится для обозначения напряжения мышц и передвижение в пространстве какого-либо звена двигательного аппарата человека, а также перемещения инструментов и предметов труда. Повар совершает в течение рабочего дня разнообразное перемещение грузов - в зависимости от уровня механизации. Все же благодаря научно-техническому прогрессу у работников этой профессии становится все меньше механических операций. Вместо них возникают новые виды динамической работы с низкими энергетическими затратами, вместе с тем требующими в процессе приготовления блюд точности, быстроты движений и координированности.

Лишь на первый взгляд кажется, что повар в своей профессиональной деятельности выполняет множество весьма простых двигательных приемов. Эти приемы при внимательном рассмотрении оказываются довольно сложными, так как выполнение любого из них требует не только физические усилия, но и скорость и точность. Сочетаясь друг с другом, приемы превращаются в элементарные операции, которые повар выполняет в определенной последовательности.

Динамическая работа повара совмещается со статической, так как выполняется в неподвижной позе. В этом положении уровень утомляемости во многом зависит от того, как разумны приемы и движения повара. Также следует учитывать, что в процессе работы двигательные функции выполняются не только двигательным аппаратом, но и всем организмом, притом происходит этот процесс под контролем и при координации центральной нервной системы.

Необходимо в процессе работы долгое нахождение работника в напряженной и неудобной позе, осуществлять сложные действия по заданному плану - в корреспонденции с рецептурой и технологическими требованиями - привести может к патологическим изменениям: плоскостопию, искривлению позвоночника, расширению вен ног и т.д. Удобство позы зависит от площади опоры и положения центра тяжести, от напряжения мышц. Поза повара во время работы всегда меняется, обеспечивая перегруппировку мышечных напряжений и перераспределение нагрузки на отдельные участки тела.

Статическая работа повара связанна с фиксацией предметов труда в неподвижном состоянии и характеризуется напряжением мышц и усилиями, при этом не совершаются перемещения тяжестей или какие-либо энергичные движения. Но статическая работа повара быстро вызывает усталость и сопровождается расходом энергии, при этом понижается потребление кислорода. Причиной преждевременного усталости является монотонность труда.

Энергетические расходы у повара при работе в позе стоя усиливаются на 10% по сравнению с позой сидя. Поэтому, следует разрешать повару делать несколько кратковременных пауз для смены поз тела, если позволяют условия производства. Это благотворно скажется на общем его самочувствии.

Вызывающая заметную двигательную усталость, дозированная физическая нагрузка особенно присуща для работы в горячих цехах. Для поваров занятых в холодных цехах характерна продолжительно фиксированная малоподвижная рабочая поза. В обоих случаях приводит к снижению работоспособности вынужденная необходимость работать стоя в совмещении с напряженной деятельностью нервной системы, например, повар на раздаче носит характер вынужденного общения с потребителями, у него могут возникнуть отрицательные эмоциональные реакции. Вследствие невозможности прекратить общение с потребителями они могут иметь для работника неблагоприятные последствия. На самочувствие и настроение работников общественного питания воздействует неритмичность процессов производства и обслуживания в течение дня, недели, месяца.

Эти организационные сбои из-за всевозможных претензий потребителей в работе могут дополняться психической напряженностью, например к качеству продукции предприятий. Также повару приходится иметь дело с многообразными формами удовлетворения потребности человека в пище, его индивидуальными гастрономическими вкусами, которые носят зачастую сугубо субъективный характер. Оценивая органолептические качества приготовленных блюд, эстетические достоинства их оформления, потребитель приносит некоторую субъективность в эту оценку.

Причиной возникновения конфликтных становятся не только ситуаций отрицательные эмоции по отношению к потребителям при высокой физической нагрузке у работников кухни, но и повергают к снижению социальной значимости избранной профессии в собственных глазах. Психическая напряженность у работников кухни, возможно, возникнуть и по другим причинам. Прежде уже упоминалось, что технологический процесс требует от повара зрительной памяти, подвижного и распределительного внимания, ориентировки и сообразительности. Повару для легкости и безошибочности находит нужный ему инвентарь, необходима ориентировочная реакция не только на рабочем месте, но и для пользования нормативно-технологической документацией.

Таким образом, от свойств нервной системы зависит успешность и надежность в профессиональной деятельности. Так как не в профессиональном качестве человека, а в пренебрежении его индивидуальных и типологических особенностей.

Список литературы:

Сайт библиотека для студентов http://www.iprbookshop.ru

Сайт https://studfiles.net/preview/406780/page:2/

Сайт https://otherreferats.allbest.ru/psychology/00058149_0.html

Сайт https://studfiles.net/preview/5855841/page:29/

Просмотров работы: 76