РОЛЬ ПСИХОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРИОДА В СТАНОВЛЕНИИ ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ПСИХОТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРИОДА В СТАНОВЛЕНИИ ПСИХОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Степаненко О.Н. 1
1Невинномысский государственный гуманитарно – технический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Психология профессионального образования, являясь отраслью педагогической психологии изучает психологические механизмы обучения и воспитания в системе профессионального образования, механизмы овладения профессией, под которой понимается род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Профессия также характеризуется как система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку. Понятие «профессиональное образование» отождествляется со специальным образованием и может быть получено в профессионально-технических, средних и высших образовательных учреждениях. Профессиональное образование связано с получением определенных знаний и навыков по конкретной профессии и специальности. Таким образом, основным направлением деятельности профессионального образование является изучение системы подготовки специалистов в образовательных организациях.

Психологи профессионального образования призвано изучать строение, свойства и закономерности процессов профессионального обучения и профессионального воспитания, поэтому оно использует в своем арсенале те же методы, что и в других ветвях психологической науки: наблюдение, эксперимент, методы беседы, анкетирования, изучения продуктов деятельности. Главенствующим методом, направленным на изучение трудовой деятельности человека является психотехника.

Психотехника – психологическое мастерство, мастерство использования психологических способов и средств при работе с людьми и решении прикладных профессиональных задач с их участием.

В становлении профессионального образования, в первые понятие психотехника стало употребляется в 20-х годах ХХ ст. Этот период отечественной психологии обозначен как период переориентации психологической науки в связи с восстановлением промышленности, индустриализацией страны, повышением производительности труда. В связи с этим этот период в психологии профессионального образования стал наименоваться психотехническим периодом.

На развитие российского психотехнического движения большое влияние оказал опыт зарубежной психотехники (Европы и Америки), которая активно развивалась в начале XX в. в трудах Г. Мюнстерберга, В. Штерна и др. В период своего обучения за рубежом с достижениями зарубежной психотехники познакомился Исаак Нафтулович Шпильрейн (1891 – 1937). Вернувшись в 20-е гг. в Россию, он начал реализовывать основные идеи психотехники. Опираясь на опыт зарубежных ученых, И.Н. Шпильрейн рассматривал прикладную психологию как составную часть научной организации труда.

И.Н. Шпильрейн в 1923 г. при Народном комиссариате труда СССР организовал психотехническую лабораторию, которая в 1925 г. вошла в состав Московского государственного института охраны труда. Параллельно он открыл секцию психотехники в Институте психологии при 1-м МГУ, задачей которой являлось проведение экспериментальных и теоретических исследований по психотехнике.

Следовательно, в 20 гг. можно наблюдать широкое распространение психотехнической практики. Объектами ее изучения были производство, транспорт, школа, биржа труда, воинские подразделения и т. д. Значимыми направлениями психотехнических разработок являются: изучение профессий; профподбор и профконсультация; рационализация подготовки к профессиональному труду и условий труда; борьба с профессиональным утомлением, производственным травматизмом т.д. По сути, речь шла о широкой программе участия психологов в социалистическом строительстве, в становлении и развитии культуры труда и хозяйствования в новых социально-экономических условиях обобществленного экономического механизма.

Огромный размах психотехнического движения требовал, в свою очередь, создания единого координирующего органа, который и был организован в 1927 г. – Всероссийское (а позднее Всесоюзное) общество психотехники и прикладной психофизиологии (ВОПиПП). В 1934 г. оно насчитывало уже более 900 членов. Председателем его был избран И.Н. Шпильрейн. Он становится и главным редактором учрежденного обществом журнала «Советская психотехника», который выходил с 1928 по 1934 гг. Отделения ВОПиПП создаются в Москве, Ленинграде, Свердловске, Перми, Н. Новгороде, Саратове, а также на Украине и в Средней Азии. Сформировалась сеть профконсультационных служб, психотехнических и психофизиологических лабораторий на транспорте, производстве, в армии. Проблемами психотехники занялись многие талантливые ученые, такие как С.Г. Геллерштейн, А.М. Мандрыка, Н.Д. Левитов, М.Ю. Сыркин, Д.И. Рейтынбарг, А.И. Колодная, К.К. Платонов, К.Х. Кекчеев, Н.А. Рыбников, А.А. Толчинский, А.И. Розенблюм и др.

С помощью психотехники психология профессионального образования изучала широкой круг проблем, а именно профотбор, профконсультации, профобучение, борьба с профессиональным утомлением, производственным травматизмом.

В этот период остро стал вопрос о требованиях к определенным профессиям, определенным свойствам и качествам человека. И для того чтобы решить этот вопрос психологами составлены психограммы. Под психограммами понимают перечень соответствующих профессиональных требований, определенным образом структурированных и выражающих требования данной профессии к определенным свойствам и качествам человека.

Поскольку был определен перечень «профессионально важных качеств», то возникла необходимость решить каким способом их изучать и отечественные психологи заимствовали из зарубежной психотехники их метод изучения тестирование. На начальных этапах развития профессиографии изучение «профессионально важных качеств» проводилась не для задач обучения и развития этих качеств, а для задач профотбора и профконсультаций. На основе данного опыта в 20-е годы сотрудниками центрального института труда создан метод упражнений, трудовых приемов для выработки так называемых трудовых установок, которые должны были менять трудовую сноровку, приспосабливая конкретные органы к конкретному виду труда.

В 30-е годы в психологии профессионального образования встают проблемы «реконструкции» профессии с возможностью предвосхищения новой психологической типологии профессий - профессиографии. В эти годы осознается недостаточность выделения формально-психологических признаков и требований к отдельным трудовым операциям, выдвигается задача построения профессиографии как науки о связи между профессией и структурой личности.

В связи с задачами политехнизма организуются поиски рациональных методов профессионального обучения, изучаются вопросы содержания, объема и характера знаний, необходимых не только для овладения данной профессией, но и ориентации в технике, производстве. Изменяется подход к выделению профессионально важных качеств с точки зрения политехнизма, акцентируются условия обучения, обеспечивающего развитие профессионально важных признаков.

Психотехническое направление, активно развиваемое в 30-е годы, имело как положительные результаты, связанные с разработкой проблем политехнизма, так и негативные, механистические.

Л.С. Выготский и С.Л. Рубинштейн резко критиковали психотехники, так как они считали, что в основе трудовой деятельности лежат высшие психические функции, которые количественно измерить очень трудно, а не механические функции, которые подвергались тестированию со стороны психотехники.

По мнению Л.С. Выготского, труд есть деятельность, опосредованная не только орудием, но и сознательным поведением человека. В этой связи политехнизм рассматривался как проблема органического соединения в трудовом акте «мышления и умения», «теории и практики», составляющих общую структуру трудовой деятельности.

С.Л. Рубинштейн, разрабатывая фундаментальное теоретическое положение о единстве сознания и деятельности, обращался к изучению осмысленной предметной деятельности как основы жизнедеятельности субъекта и его реальной связи с миром.

Развернувшаяся критика психотехники привела к ее свертыванию, что привело к прекращению ее существования к концу 30-х годов.

Список используемой литературы.

1. Психология и педагогика / Под ред. А.А.Радугина.- М.: Центр, 2003. - 256с.

2. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - СПб: Издательство «Питер», 2000. – 430с.

3. Сластенин В.А., Каширин В.П. Психология и педагогика: Учебное пособие. - М.: Академия, 2004. - 477 с.

4. Столяренко А.М. Психология и педагогика. - М.: ЮНИТИ, 2006. - 526 с.

Просмотров работы: 209