ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для начала рассмотрим, что же такое профессионализм? Профессионализм анализируется людьми как какое-то свойство для выполнения сложной (профессиональной) деятельности. Выполнение деятельности в сложных условиях требует большого привлечения встречающихся у человека ресурсов, обращенных как на возмещение неблагоприятных факторов среды, так и на приобретение основательного результата.

Существует связь между ресурсами и резервами человека. Возможно возникновение конфликтов между условиями деятельности и возможностями человека по ее выполнению. Психика человеческого мозга, является регулятором, обеспечивающее правильное применения ресурсов,- находит приоритетность того или другого мотива на настоящий интервал времени. Должным образом, происходит мобилизация и перераспределение ресурсов. При повышенном подавлении объем употребляемых ресурсов может повышаться за счет запасов организма.

Имеется некоторая совокупность возможных свойств человека, которая снабжает возможностью удачного изучения профессии, эффективную профессиональную деятельность и формирования личности профессионала. Эта совокупность свойств существовала людьми как персональный ресурс профессионального развития.

Борис Герасимович Ананьев говорил, что человек - это индивид, и личность, и субъект труда, и индивидуальность. Именно поэтому персональный ресурс профессионального развития следует рассмотреть как системное качество, характеризующая человека-профессионала (как индивида, личность, субъекта деятельности и индивидуальность) при взаимодействии его с общественной и профессиональной средой обитания.

Нужно разъединить представления потенциала и ресурса, часто применяемых в психологии, будто синонимы не актуализированных (пока что) возможностей.

Есть такое понятие как «потенциал» - это качество человека, принципиально влияющая на результаты активности, в которую он вовлечен в той или иной деятельности.

Потенциал индивида можно подвергать рассмотрению, как метафору «энергии стиснутой пружины», которая, освобождаясь, будет «двигать» формирование индивида - в течение минимального сопротивления.

Ресурсы индивида же - это заслуженные человеком или людьми ценности, устанавливающие характеристики «пружины». Данное, похоже, тому, как батарейка или заряженный аккумулятор обладает определенным напряжение, но его вместимость (ресурс работы) под нагрузкой зависит и от его механизма, и от «упражняющихся циклов». Помимо того, скопленныйресурс, задает вектор (течение) «выброса» энергии.

Становлениепрепровождает собой актуализацию того, что еще в той или другой конфигурации имеется. Надлежащим образом, становление персонального (индивидуального) профессионализма рассчитывает о наличие у человека в возможности свойств, которые снабжают возможностью изучение профессией и выполнение профессиональной деятельности. К таким причисляются совокупность профессионально-значительных качеств (ПЗК), находящихся в динамической взаимосвязи (образующих динамичную структуру). К ним можно отнести не только индивидуально-типологические свойства, но и определенные свойства персон.

Система, которая образует характеристики личности – её устремлённость, квинтэссенцией каковой возникают ценностные образования. Ценности как базальные, по-другому – первичные (по Б.Г. Ананьеву) свойства персон или личности, вырабатывают её указания, влечения и характер. В свою очередь, профессиональные указания (установки) являются важнейшим аспектом всеобщих жизненных указаний и ценностей (ГерманАвгустХаген,ДжонГенриХолланд и другие). Таким образом, персональный ресурс профессионального развития, в основной структуре которого находятся ценности, является детерминирующим фактором развития и воспитания личности, предназначающим не только энергетику, но и направление ее развития.

В процессе выполнения профессиональной деятельности идет приобретения новых знаний, которое помогает деятелю развиваться в своей профессиональной деятельности. Как признавала советский и российский психолог Л.И. Анцыферова в 1982 году, не каждая деятельность является соглашением прогрессивного развития личности.

Профессиональное развитие (ПР) –это процесс, благодаря которому человеку удается сохранить уровень и качество своих профессиональных навыков и умений в течении своей профессиональной деятельности. С другой стороны недостаточно быть профессионалом один раз. Чтобы оставаться профессионалом каждый день нужно стремиться к развиванию своих способностей. Есть еще одно понятие профессиональное развитие- это расширение и улучшения знаний, развития своих личных навыков. ПР. не должно быть какой - то обязанностью или формальностью ,а должно быть полезной привычкой.

Профессиональное развитие требует от человека направленного обучения. Это обучение, по моему мнению, должно быть индивидуальным.

У многих профессионалов есть поэтапный план ПР. Он выглядит примерно следующим образом

1.Трудовая деятельность - надо попытаться выяснить, какие навыки вы не используете и почему.

2. Профессиональные навыки - тут все очень просто оцените свои навыки по десятибалльной шкале, и вы сможете понять какие навыки нуждаются в совершенствовании

3 Обучение - нужно выбрать удобную для вас стратегию »для прокачки» ваших навыков.

Профессиональное становление - это конфигурация личностного становления человека, проанализированная через призму его профессиональной деятельности. Одним из показателей профессионального становления могут быть формальные критерии (диплом специалиста, так же это могу быть сертификаты для повышения квалификации) и есть неформальные критерии (умение принимать решения для решения задач, профессиональное мышление, востребованность труда).

Сразу можно понять, что профессиональное становление подразумевает не только развития трудовых навыков, но и саморазвития личности.

Если сравнивать позиции начинающего специалиста и профессионала, можно увидеть, как меняется человек: из исполнителя он становится созидателям, от простых знаний и умений он «подходит» к анализу и критической оценки ситуации, от приспособления-к творчеству.

Профессиональная деятельность является нужным и самым длинным периодом социализации личности.

По моему мнению, можно выделить четыре этапа профессионального становления:

1. Предварительный этап - человек приобретает общее представление о профессии, понимает свои потребности и способности. Вначале он имитирует профессиональные взаимодействия в процессе игры, потом зарабатывает информацию о профессиях и их особенностях входе обучений в школе, при наблюдении, в общении, на временных подработках и т.д. В окончании данного этапа молодой человек передается к непосредственному выбору своей будущей профессии.

2. Подготовительный этап-человек приобретает знания на базе среднего или высшего образования, получает нужные умения, знания, практические навыки. В этом этапе будущий профессионал пробует себя в роли стажера и одновременно работает и учиться.

3. Адаптационный период-это начало профессиональной деятельности. В этом этапе человек усваивает практические навыки ,осваивается к работе, к ритму и характеру работы.

4. Профессиональнный этап - это этап превращает молодого специалиста в профессионала. Именно в этом этапе происходит профессиональное становление личности, а те этапы, которые были до этого, была всего лишь подготовка к четвертому этапу.

На сегодняшний день самым главным этапом является подготовительный этап. Ведь этот этап дает все знания, чтобы вы вышли высококвалифицированным специалистом, который будет востребован на рынке труда.

По моему мнению, специалист должен развиваться не в одной сфере деятельности, а пробовать себя в освоении новых сфер деятельности.

Только благодаря этому могут появляться профессионалы с большой буквы.

Однако многие люди останавливаются на одной сфере деятельности, и это способствует деградации нашего общества.

Список литературы:

1) Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. Учебное пособие для вузов

2) Овчарова Р.В. Технологии практической психологии образования

3) Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.

4)ТорсуновО.Г журнал о развитие профессиональной личности

5) Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива

6) Медведева Т.Н. - Проблемы профессионального самоопределения современных старшеклассников

7)Мерщику В.Л., Евдокимов В.И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса. СПб. Сентябрь, 2001.

8)Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: Знание, 1996.

9) Зецер Э.Ф. Психология профессий: учеб, пособие. 5-е изд. М.: Академический Проект; мир, 2008.

10)ИсмагиловаФ.С. Профессиональный опыт специалиста в организации и на рынке труда. Екатеринбург: Изд-во УРАО, 1999.

11)КлимовЕ.А. Психология профессионального самоопределения: учеб. пособие. 3-е изд. М.: Академия, 2007.

12) Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники: учеб. пособие. М.: Контакт-Альфа, 1995.

13)Стрелков Ю.К. Инженерная и профессиональная психология: учеб. пособие. 2-е изд., стереотип. М.: Академия, 2005.

14)СуходольскийГ.В. Основы психологической теории деятельности. 2-е изд., стереотип. М.: ЛКИ, 2008.

15)СуходольскийГ.В.,ШмелеваИ.А. Проектирование групповой деятельности операторов // Практикум по инженерной психологии и психологии труда: учеб. пособие. Ленинград: Изд-во Ленингр. ун-та, 1983. 16)ТолочекВ.А.Организационная психология и стили профессиональной деятельности государственных служащих: учеб. пособие. М.: Изд-во РАГС, 2003

Просмотров работы: 56