УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ВЕДУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вначале для понимания, что собой себя представляет учебно-профессиональная деятельность, и как она связанна с ведущей деятельности юноши. Дадим определение учебно-профессиональной деятельности. Это особенная учебная форма деятельности, целью и предназначением является сформирование профессиональных теоретических и практических данных, таких как навыки, умения, развитее личностных качеств и профессиональных способностей будущего профессионала.

Содержание рассматриваемой деятельности изменяется с течением времени, так как юноша личностно возрастает, вместе с этим происходит стимуляция углубление представлений о профессии, что приводят к дальнейшему развитию личности. Такая последовательность, сформировалась естественно как потребность общества и его единицы для нахождения и реализации себя как квалифицированного специалиста, умеющих работать в условиях развивающегося информационного общества.

Именно проектирование комплексного развития учебно-профессиональной деятельности позволяет решить насущные задачи профессиональной подготовки специалистов. Далее учебно-профессиональная деятельность будет, рассматривается как тип специфической деятельности, которая направлена непосредственно на самого обучаемого с целью развития и формирования его профессионализма как личностного.

По мнениям специалистов, в общем, эта деятельность представляет объединение трех аспектов: 1)мотивационно смыслового; 2) деятельностного 3) оценочно-контрольного.

Эта структура учебно-профессиональной деятельности выявлена на основе психологической теории учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова), общей теории деятельности (А Н. Леонтьев н СЛ. Рубинштейн).[1]

Первым аспект учебно-профессиональной деятельности определяется последовательная расстановка мотивов и целей, которые будут побуждать учащегося овладеть профессией; объективным отношением субъекта к будущей профессиональной деятельности.

Второй аспект можно отнести к внешней структуре деятельности (по АН. Леонтьеву). Учебно-профессиональные задачи и решения, которые включают и подразумевают исполнение строго определенных действий для сформирования целей, планирование, моделирование, преобразование и другие действия.

Третий аспект нацелен на создание адекватного самооценки и самоконтроля, при осуществлении процесса учебно-профессиональной деятельности.

По мнению А.А. Вербицкого (1994), содержание учебной деятельности будущего специалиста определяется не только логикой науки, но и моделью будущей профессиональной деятельности, что придает целостность, системную организованность и личностный смысл усваиваемым знаниям. Содержание обучения проектируется не как учебный предмет, а как предмет учебной деятельности, последовательно трансформируемый в предмет деятельности профессиональной Кроме того, задаются пространственно-временная координата развертывания содержания, сценарный план и ролевая инструментовка профессиональной деятельности в соответствии с се технологиями.[1]

Изменения условий и содержание профессиональной деятельности постоянно вероятностны, и проблематичны. Поэтому основная единица содержания профессионального обучения это не объем информации или задача, решаемая по одному шаблону, а индивидуальная проблема, подразумевающая участие продуктивного мышления обучающегося. Используя систему профессионально-подобных ситуаций можно внести корректировки в содержание образования и его динамику, образуя возможность нового соединения знаний всех необходимых научных дисциплин. Пользуясь этим как средством разрешения таких ситуаций, но требуются не только основательные знаниями целенаправленные действия ее участников, и разумеется их поступки.

Требуется трансформация содержания и формы учебной деятельности в соответствующие им содержание и формы профессиональной деятельности.

А.А. Вербицкий выделил три базовые формы деятельности некоторое множество промежуточных между ними. Базовые - это собственно учебные (например, лекция, семинар), квази профессиональные (деловая игра и другие игровые формы), учебно-профессиональные (научно-исследовательская работа студентов, производственная практика, подготовка дипломного проекта и т.п.) формы деятельности. Промежуточные - это любые формы (традиционные и новые), отвечающие специфике целей и конкретного содержания обучения на соответствующем этапе обучения.[1]

Ведущая деятельность в юношеском возрасте признается учебно-профессиональная деятельность. Но это не меняет юношу он продолжает оставаться школьником, обучающая программа для старшеклассника должна быть направлена на освоение профильных предметов, которые будут связанны с предполагаемой профессиональной деятельностью, важной для поступления в вуз (например, физика, профильная математика и для будущих инженеров). Или посещение подготовительных курсов, для включения в реальную трудовую деятельность в пробных формах (помощь вожатым в детском лагере, электрику во время ремонтных работ оборудования и т.п.). Еще возможно что юноша на ранних этапах приближаются к производственной сфере: продолжает образование в техникумах, ПТУ, технических лицеях, колледжах, или работают совмещая работу и учебу.

Мнение Д.И. Фельдштейна, в юношеском возрасте характер развития определяют труд и учение как основные виды деятельности.

Самоопределение психологической готовности по содержанию:

  • сформирование качественного уровня психологических структур: основ самосознания и развитой рефлексии, научного и гражданского мировоззрения, теоретического мышления;

  • развитее потребностей, которые обеспечивают содержательное наполнение личности (необходимость стать внутренне взрослым стать деятельным членом общества);

  • установление особенностей индивидуальности, принимая их к как производную развития и понимание своих способностей и интересов, и критического отношения к ним.

Большая часть исследователей рассматривает профессиональное самоопределение как процесс, много ступенчатого формирования стиля жизни, основной составляющей которой является профессиональная деятельность.

Видение себя будущим профессионалом определяет статус в обществе. Подходя к этому как к непрерывному процессу, состоящим из решений определяющих дальнейшие шаги на пути профессионального развития личности.

Чем старше юноша, тем настоятельнее необходимость выбора. В стадий реалистического выбора (после 19 лет) включает обсуждение вопроса с осведомленными лицами, осознание возможности конфликта между способностями, ценностями и объективными условиями реального мира. Опыт изучения проблемы профессионального самоопределения обобщен Н.С. Пряжниковым. В разработанной им содержательно-процессуальной модели профессионального самоопределения центром признается ценностно-нравственный аспект, развитие самосознания (развитая рефлексия, самопознание) и потребность в профессиональной компетентности. Основу профессионального самоопределения составляют следующие психологические факторы:

  • сознание ценности общественно полезного труда,

  • общая ориентировка в социально-экономической ситуации в стране,

  • осознание необходимости общей и профессиональной подготовки для полноценного самоопределения и самореализации,

  • общая ориентировка в мире профессионального труда,

  • выделение дальней профессиональной цели (мечты),

  • согласование мечты с другими важными жизненными целями (семейными, личностными, досуговыми),

  • знание о выбираемых целях,

  • знание о внутренних препятствиях, осложняющих достижение избранной цели, и др.

Одной из особенностей самоопределения современных подростков является ориентация на престижность профессий, на элитность, на «самое лучшее» в том смысле, как это субъективно понимается ими самими. Подростки и молодежь часто бывают захвачены идеей быстрой карьеры, блистательного и стремительного успеха, богатства. Пряжников говорит об опасности изощренной манипуляции, основанной на «лучших» конформистских традициях, когда с помощью искусных средств массовой информации и так называемого общественного мнения формируется основа для профессионального и личностного выбора конкретного человека, что подрывает самую суть самоопределения. Помощь молодому человеку со стороны общества и взрослых необходима, но в виде «разумной и невербальной корректировки профессионального выбора, основанной не на выдаче готовых рекомендаций, а на постепенном формировании у самоопределяющегося подростка самой способности осознанно и самостоятельно планировать профессиональные и жизненные перспективы и при необходимости своевременно корректировать их»Список использованной литературы:

1. Психология профессионального образования учебно-методическое пособие, [В. А. Бурляева, Е. Н. Сорокина]

2. https://xn--80ahc0abogjs.com/vozrastnaya-psihologiya_783/veduschaya-deyatelnost-yunosheskom-39215.html

Просмотров работы: 1947