ТЕПЛЫЙ И УЮТНЫЙ ГОРОД – НОВОУРАЛЬСК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕПЛЫЙ И УЮТНЫЙ ГОРОД – НОВОУРАЛЬСК

Паршукова Д.Е. 1, Антропова Н.К. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Велика наша Родина, тысячи больших и малых городов разбросаны на ее просторах. Города похожи на людей – у каждого своя судьба, свое лицо и свой характер. У каждого человека есть свой любимый город и, чаще всего, это тот город, где промчалось детство человека. Ведь именно с детством связаны самые дорогие сердцу воспоминания.

Но есть на карте нашей страны уральский городок Новоуральск. Это мой любимый город! Он самый теплый, уютный и самый дорогой! Ему вовсе не обязательно быть столицей, городом-миллионником.

Новоуральск – совсем небольшой город, история которого начинается с военных лет. Его начали строить военнопленные, так как здесь существовало несколько концентрационных лагерей. Не смотря на то, что Новоуральск был основан в 1941 году, статус города он получил только в 1951 году. Долгое время наш город считался закрытым и назывался «Свердловск – 44». Таких закрытых городов в России было очень много. Люди стремились в такие города, потому что там «давали квартиры», были «большие зарплаты» и «хорошее снабжение». Недостатком таких закрытых городов являлось то, что необходимо было «оформлять пропуск», чтобы попасть в него.

В Новоуральске много достопримечательностей и красивых мест. Достопримечательностями города являются природные объекты: скалы «Висячий камень»; небольшой полуостров, находящийся на Верх-Нейвинском пруду «Черный мыс»; санаторий «Зеленый мыс» и др. Через Новоуральск проходит граница «Европа – Азия». Есть много памятников, посвященных Великой Отечественной войне: «Вечный огонь», памятник детям, погибшим в Беслане и Афгане, «Стелла» и др.

Недалеко от Новоуральска расположен Свято-Троицкий мужской монастырь в селе Тарасково, где находятся чудотворная икона Богородицы «Всецарица» и святые источники (Всецарицынский, Святой Троицы. «Нечаянная радость», древний кладешь в честь Святителя Николая Чудотворца, во имя преподобной Марии Египетской).

В Новоуральск много библиотек, где дети набирают знания и участвуют в различных интеллектуальных мероприятиях.

В 2016 году Новоуральск выиграл гранд на общий выпускной бал, что-то вроде питерских «Алых парусов». На праздник приезжали различные музыкальные группы, звучали поздравления, посвященные всем выпускникам.

В городе хорошо развито волонтерство.

Любовь к Новоуральску – это как любовь к друзьям. Иногда хочется просто пройти по улицам города. Подумать о чем-то своем, побыть наедине. Кажется, что город слышит и понимает, о чем думает каждый его житель, и хранит тайны, как самый настоящий истинный друг.

Просмотров работы: 121