МОЯ РОДИНА – БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОЯ РОДИНА – БАШКОРТОСТАН

Шарипова А.А. 1, Антропова Н.К. 1
1Уральский государственный лесотехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Родной край! Сколько восхитительных воспоминаний всего в паре слов. Цветущие вишневые сады, манящая синева голубого летнего неба, аромат золотистой липы – ностальгия захлестывает при одном упоминании родных просторов, где ты родился, вырос и сделал первые шаги в увлекательную и интересную жизнь. Родной край, он такой же, как родной язык – всегда и для всех будет обладать неповторимой атмосферой счастья и комфорта. Он только один на всю жизнь, и никому и никогда его не поменять, так как это­ то, с чем мы родились, это то, с чем мы будем жить. Человек может выучить множество языков, стать настоящим полиглотом, может путешествовать по разным странам и жить в разных местах, но никогда и ничто не займет место его родного языка и родного края, потому что это он сам, его плоть и кровь.

У каждого человека в этом мире есть свой родной край. Мой родной край – это все то, что связано с моим детством. Я считаю, что именно в детстве формируется понятие «родной край». Ведь это место, где я родилась и выросла.

Моя родина – Башкортостан. Это замечательное место, пропитанное свежим воздухом и теплыми лучами солнца. В этом крае я училась ходить, говорить, видеть все прекрасное. Каждому человеку дорог свой родной край, каждому кажется свой край самым красивым уголком во всем мире. Мы любим свой край, потому что здесь у нас все самое близкое, родное: мама, папа, родные, друзья, наша красивая и богатая природа, наша родная матушка-земля!

Башкортостан… Когда я слышу это слово, передо мной встают гордые, высокие горы, привольные без конца и без края степи, стремительные горные реки, чистые, прозрачные озера, густые чащи лесов… Когда я слышу слово «Башкортостан», то слышу пение курая, который рассказывает о красоте башкирской земли и никого не оставляет равнодушным.

Край наш необыкновенно привлекателен разнообразием природы. В Башкортостане очень много цветов, красивых деревьев, особенно мне нравится, как цветет красавица яблоня и липа. Именно поэтому наш край славится пчеловодством. Каких только видов меда нет в Башкортостане! Башкирский мед очень полезен и славится на весь мир своими целебными свойствами. Это общепризнано, ведь не зря он отмечен множеством международных медалей и призов за свои целебные и вкусовые качества. Но в качестве легендарного башкирского меда за пределами республики прославился мед липовый. Он самый светлый, прозрачный и душистый. Стоит попробовать ложечку – ощущение, как будто наступил июль, и вам в лицо пахнула цветущая липовая роща.

Однако чистый липовый мед – это редкость, поскольку сплошных липовых лесов в республике осталось не так уж и много. Башкортостан – единственное место в России, где люди по-прежнему занимаются старинным промыслом – бортничеством. Это древняя форма пчеловодства – дикий башкирский мед собирают не на пасеке, а на деревьях.

На территории Республики Башкортостан протекает порядка тысячи рек и насчитывается почти три тысячи озер. Самыми крупными из них являются реки Урал и Белая. Горы Башкирии ежегодно привлекают десятки тысяч туристов. Кто-то отправляется за яркими впечатлениями, другие – ищут спокойствия. Но не только горами и водоемами славна башкирская природа. У нас много удивительно красивых и поистине интересных мест, посещение которых доставит удовольствие. Башкортостан, в частности, славится своими пещерами, одной из самых известных является Капова пещера. У нее имеется и второе название – Шульган-Таш. Это одна из крупнейших карстовых пещер на Южном Урале, где обнаружены около 30 настенных рисунков мамонтов, носорогов, диких лошадей эпохи палеолита. На наш взгляд, именно в этом заключается уникальность пещеры Шульган-Таш, а еще в том, что к ней, как к конкретному объекту, привязываются действия многих легенд, сказаний и поверий.

Главным же достоинством башкирской природы является её чистота и нетронутость. Вырвавшись из города и погрузившись в волшебный мир башкирской природы, каждый почувствует себя так, как будто вернулся в прошлое на сотни лет, ведь с тех пор башкирская природа не изменилась. Особое внимание заслуживают горнолыжные центры Башкортостана, пользующиеся неизменной популярностью, например, «Абзаково» – самый современный горнолыжный комплекс не только на Урале, но и в России.

Природа Башкортостана способна завоевать любовь каждого. Казалось бы, что в ней может быть такого особенного, такого, чего не найти больше нигде? Мы ступаем на тот же грунт, что и наши предки. Мы дышим тем же воздухом, каким дышал человек многие века тому назад. Башкирская природа оставляет стойкое ощущение, что мы не просто побывали за городом и посмотрели на красоты природы. Нас не оставляет ощущение, что мы вернулись из волшебного мира, где время течет по-своему, во много раз медленней. И мы обязательно вернемся снова, ведь именно эти ощущения и есть настоящая жизнь.

Наш Башкортостан не только красив, но и сказочно богат. Хлеб, скот, рыба, леса и поля – все в изобилии есть у нас. Богат он и нефтью, целебными родниками, чистым воздухом, лошадьми, историей и талантами.

Ежегодно в начале лета в Башкортостане с широким размахом отмечается национальный праздник Сабантуй – праздник плуга. На большой поляне располагаются торговые ряды и концертные площадки, устанавливаются юрты, телеги и другие атрибуты давней кочевой жизни, готовятся традиционные блюда. Сабантуй – один из лучших поводов познакомиться с национальной кухней республики. Кроме того, проводятся всевозможные конкурсы: разбить палкой кувшин с закрытыми глазами, пройтись по скользкому бревну, вздыбленному над землей, поучаствовать в перетягивании каната, подраться мешками, сидя на бревне. Есть среди конкурсов и исконно народные развлечения – например, влезть на высокий голый столб, смазанный жиром. Одной из самых зрелищных частей праздника являются скачки на лошадях. Сабантуй – один из самых любимых и долгожданных праздников.

Наша родная земля наделила душу башкирского народа добротой. Сотни людей с разных уголков мира приезжают в нашу республику, чтобы лечиться, наслаждаться свежим воздухом, чудной природой.

Я горда тем, что Башкортостан для многих приезжих и гостей остается краем зеленых лесов, рек с кристально чистой водой, величавых Уральских гор и землей гостеприимного и добродушного народа. Народная мудрость гласит: «Обойди весь свет – не найдешь милее сердцу природы, свежее воздуха, чем у себя на родине». Родина – это не только моя семья и мой родной дом, моя родина – это весь Башкортостан.

Родной край всегда манит к себе, тянет вернуться на те дорожки, по которым бегал с друзьями, с ним связаны самые теплые воспоминания, веселые истории, радостные события. Мы разъезжаемся по миру, путешествуем, знакомимся с новыми людьми, но в сердце всегда живет один-единственный уголок тепла и уюта, где чувствуешь себя не просто как дома, а действительно там, в своем родном краю.

Мне очень дорог мой родной край! Многие, я думаю, хотели бы увидеть наши края. Мне повезло: я родилась здесь.

Просмотров работы: 2250