АНАЛИЗ СОСТАВА МОЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТОРГОВЫХ МАРОК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ СОСТАВА МОЛОЧНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТОРГОВЫХ МАРОК

Каменко А.Г. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Полноценное питание детей раннего возраста является важной проблемой здравоохранения, оно предусматривает поступление в организм достаточного количества питательных веществ определённого качественного состава. Материнское молоко – идеальный источник всех необходимых для роста и развития ребёнка нутриентов с первых месяцев жизни. Полноценное питание кормящей женщины определяет качество грудного молока и если мама питается нерационально, качество молока не будет оптимальным.

Поэтому для оптимизации рациона питания беременных женщин и кормящих матерей целесообразно использовать специализированные продукты, обогащенные витаминами и минеральными веществами.

Цель исследования: сравнить состав молочных смесей для дополнительного питания беременных женщин и кормящих матерей различных торговых марок.

Материал и методы исследования: проведён анализ состава молочных смесей для дополнительного питания беременных женщин и кормящих матерей различных торговых марок: «Фемилак» и «Лактамил», произведённых фирмой «Инфаприм» (Российская Федерация), а также «Мама +», произведённый фирмой «Беллакт» (Республика Беларусь), по информации производителей, представленной на этикетке продуктов.

Результаты и их обсуждение. На белорусском рынке представлен ряд специализированных продуктов питания для беременных женщин и кормящих матерей различных производителей. В ходе проведенного анализа смесей «Фемилак» и «Лактамил», произведённых фирмой «Инфаприм» (Российская Федерация), а также «Мама +», произведённый фирмой «Беллакт» установлено, что все продукты вырабатываются из высококачественного обезжиренного коровьего молока, они предназначены для дополнительного питания беременных женщин в течение всего срока беременности и для кормящих матерей и отвечают повышенным потребностям беременных и кормящих матерей в макро- и микронутриентах.

В соответствии с современной международной практикой и с учетом того, что специализированные продукты для беременных и кормящих женщин лишь дополняют обычный рацион, а дополнительная потребность в белке для данной категории женщин составляет 30-40 г в сутки, то за счет 1-2-разового употребления данных продуктов покрывается от четверти до половины этой дополнительной потребности в белке.

Содержание жира в продуктах небольшое на одну порцию, однако он представлен смесью растительных и пищевых (очищенный рыбный жир) масел, которые являются источником длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот.

Не меньшее значение для успешного развития плода и вскармливания ребенка имеет обеспечение организма женщины всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Исследуемые продукты содержат достаточное количество разнообразных витаминов микроэлементов в количествах, удовлетворяющих одной порции продукта - от 10 до 35% рекомендуемой нормы их потребления.

Нами проведено анонимное анкетирование женщин по вопросам использования ими специализированных продуктов питания при беременности и кормлении грудью. В ходе опроса выяснилось, что лишь 37% женщин использовали в своем питании данные молочные смеси постоянно или время от времени, в то время как основная масса опрошенных – не использовали вообще.

Выводы: Таким образом, в ходе проведенного анализа смесей для дополнительного питания беременных женщин и кормящих матерей, можно сделать следующие выводы: данные молочные продукты по информации производителей, представленной на этикетке, содержат оптимальный и сбалансированный состав макро- и микронутриентов, положительно влияют на здоровье матери и ребенка, однако лишь 37% из числа опрошенных в ходе проведенного анонимного анкетирования женщин использовали в своем питании данные молочные смеси постоянно или время от времени, отдавая предпочтение продукции торговой марки «Беллакт», мотивируя это доступностью, а так же удовлетворенностью высоким качеством и низкой ценой.

Просмотров работы: 540