ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ КОСМЕТИКИ НА СОСТОЯНИЕ КОЖИ ЖЕНЩИН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ КОСМЕТИКИ НА СОСТОЯНИЕ КОЖИ ЖЕНЩИН

Бабей Е.С. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Средства, которые меняют образ, тело и лицо в лучшую сторону, и позволяют скрыть мелкие недостатки, называют сегодня декоративной косметикой. Новичок запросто может растеряться из-за большого выбора, а также незнания того, как использовать декоративную косметику и при каких условиях.

Все косметические изделия представляют собой сложную, многокомпонентную систему, в состав которой входят жировые, структурообразующие, поверхностно-активные вещества, красители, специальные добавки (антимикробные, фотозащитные и др.), биологически активные вещества (витамины) и др.. Изготовителями косметики применяются больше 5 тысяч различных химических соединений, многие из которых при малейших превышениях концентраций способны вызвать различные патологические реакции в организме. В связи с высокой биологической активностью косметических средств, возможностью проникновения их в организм человека через кожный барьер и слизистую оболочку, а также последующим влиянием на отдельные органы и системы косметические средства обязательно подвергают клиническим испытаниям в целях установления их безвредности для человека.

Цель. Изучить состав основных представителей декоративной косметики, а так же оценить отношение девушек - студенток ВУЗов к выбору и ежедневному использованию декоративной косметики.

Материалы и методы исследования. Изучение и анализ тематических литературных и информационных источников, добровольное анкетирование путем распространения социологического интернет - опроса. Объект исследования 496 девушек – студенток ВУЗов Республики Беларусь в возрасте от 17 до 27 лет.

Результаты и их обсуждение. По результатам проведенного анкетирования выяснилось, что все девушки в большей или меньшей степени пользуются декоративной косметикой, из них 73,5% предпочитают делать макияж ежедневно, 11,8% - только по праздникам и особым случаям, 8,8% - через день, а оставшаяся часть девушек (5,9%) пользуется косметикой только по выходным. Девушки, проходившие опрос, знакомы со всем перечнем и разнообразием декоративной косметики, многие из них имеют в своей косметичке лишь несколько продуктов, а другая часть пользуется практически всем.

Самым распространенным продуктом является тушь для ресниц ( ею пользуются 91,2% из числа опрошенных девушек); второе место занимает тональный крем (им пользуются 73,5% респондентов); на третьем месте - карандаш для бровей (в косметичке у 67,6% девушек).

На вопрос «Где Вы предпочитаете приобретать декоративную косметику?» получены следующие результаты: большая часть – 76,5% - из числа опрошенных девушек покупают данную продукцию в магазинах, некоторые - 14,7% -приобретают косметику у продавцов - консультантов фирм сетевого маркетинга, предпочитаю совершать покупки на рынке - 5,9% респондентов и заказывают декоративную косметику через сеть интернет – магазинов - 2,9% девушек.

На состав декоративной косметики при ее покупке обращают внимание 74,5% опрошенных девушек, оставшаяся же часть (25,5%) данным типом информации не интересуется совсем.

Что касается срока годности, то большая часть девушек, прошедших анкетирование -71,4% - всегда смотрят на дату изготовления и срок годности продукции, а для остальных 28,6% опрошенных эта информация не столь необходима.

У каждой женщины имеются свои критерии выбора того или иного продукта декоративной косметики. Анализ проведенного анкетирования показал, что большинство девушек из группы респондентов - 71,4% - предпочитает продукцию определенной торговой марки, 17,4% опрошенных интересует соответствие цены и качества косметики, а для 11,1% - главным показателем при совершении покупки является низкая цена.

Выводы. Декоративная косметикаэто то, что используют в той или иной степени женщины разной возрастной категории ежедневно в своем макияже: пудра, помада, тушь для ресниц, тональный крем, косметические карандаши, блески для губ и т.п. Научиться делать это правильно, без ущерба для собственного здоровья – нелегкая, но вполне осуществимая задача.

Просмотров работы: 506