ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОСМЕТИЧЕСКИХ ГЕЛЕЙ С АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ДЛЯ РУК И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДИ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОСМЕТИЧЕСКИХ ГЕЛЕЙ С АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМИ СВОЙСТВАМИ ДЛЯ РУК И РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДИ СТУДЕНТОВ

Романович А.В. 1, Багрим Е.В. 2
1ГрГМУ
2УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Личная гигиена является основой здорового образа жизни, главным условием эффективной профилактики различных заболеваний и увеличения продолжительности жизни. Личная гигиена, среди которой немаловажное значение имеет соблюдение гигиены рук, помогает эффективно бороться с неблагоприятными воздействиями различных отрицательных факторов окружающей среды. При недостаточном уходе за кожей рук на ней возможно скопление микроорганизмов, яиц гельминтов. Загрязненные руки могут быть причиной обсеменения посуды и пищевых продуктов.

Гигиена рук – общий термин, используемый для обозначения таких процедур как обычное мытье рук, гигиеническая дезинфекция рук и хирургическая дезинфекция рук. Существуют два способа гигиенической дезинфекции рук: гигиеническое мытье рук и обработка (протирание) рук антисептиком. Гигиеническое мытье рук – мытье рук с мылом или другим моющим средством, содержащим антисептическое средство. Обработка рук антисептиком – протирание всей поверхности кистей антисептическим средством с целью уменьшения количества микроорганизмов, присутствующих на коже.

Цель. Изучение эффективности косметических гелей с антибактериальными свойствами для рук и распространенности их использования среди студентов.

Материалы и методы. В проведении эксперимента принимали участие 42 студента. Были сформированы основная (группа В) и контрольная (А) группы по 21 человеку. Изучалась эффективность следующих косметических гелей с антибактериальными свойствами для рук: «Dr. Hand», «Dettol», «Cleanberry», «Sterillium», «Хлоргель». Использовали тест, предложенный M. Rotter. Этот тест состоит из нескольких этапов.

В группе А кисти рук студентов не подвергались микробной обработке. Этот тест состоял из нескольких этапов: на первом этапе - кисти рук первых трех добровольцев без мытья опускали на казеиново-соевый агар (КСА); на втором этапе руки этих же участников мыли под водой без использования мыла, высушивали на воздухе в течении 3 минут и опускали на агар; на третьем этапе руки других трех участников мыли под водой с использованием мыла, высушивали на воздухе в течении 3 мин и опускали на агар; на четвертом этапе оставшихся участников из группы «А» разделили на 5 подгрупп для испытания каждого антисептика.

Этапы испытания группы «В» соответствовали испытаниям в группе «А». В группе «В» кисти рук добровольцев подвергались микробной нагрузке с опусканием в суспензию штамма кишечной палочки АТСС 11229 (1,2*109).

Для контроля роста и действия и роста микроорганизмов использовались чашки Петри со стерильным мясо-пептонным агаром.

Среды ингибировали 48 ч при температуре 37°С. Оценка испытуемого препарата проводилась путем сравнения степени снижения количества кишечной палочки в lg/мл после обработки контаминированных участков рук испытуемыми антисептиками.

Кроме этого, для изучения отношения студентов к личной гигиене проводился социологический опрос и использованием валеологической анкеты.

Результаты и их обсуждение. В контрольной группе участников, не подвергавшихся микробной нагрузке (А) после использования антисептиков произошло снижение количества микроорганизмов во всех подгруппах. По наименьшему содержанию бактериальных колоний после обработки антисептиком самыми эффективными оказались Dr. Hand и Хлогель. Меньшее влияние на бактериальную обсемененность рук оказывалось при мытье рук с мылом без использования антисептика и при использовании антисептика Sterillium.

В группе участников, подвергшихся микробной нагрузке (В) при использовании антисептиков произошло снижение количества бактерий во всех подгруппах. По наименьшему содержанию бактериальных колоний после обработки антисептиком самыми эффективными оказались Dr. Hand и Cleanberry.

Гигиеническое мытье рук с мылом без использования антисептика оказало меньшее влияние на бактериальную обсемененность.

По результатам проведенного опроса также установлено, что все респонденты считают важным соблюдение гигиены рук, при этом постоянно поддерживают гигиену рук 53,2% респондентов, не всегда соблюдают гигиену рук 46,8% респондентов.

Также 95,5% респондентов уверены, что при несоблюдении гигиены рук, возможно заражение инфекциями, передающимися контактным путем и только 4,5% респондентов сомневаются в этом.

При отсутствии возможности помыть руки 61% респондентов используют антисептики с антибактериальными свойствами для обработки рук, при этом чаще всего студенты используют такие антисептики как «Деттол» и Хлоргель. Сомневаются в эффективности антисептика 38% респондентов.

Выводы. Установлено, что большинство студентов считают весьма важным соблюдение гигиены рук, при этом не все студенты постоянно поддерживают гигиену рук. Также выяснилось, что студенты довольно часто используют антисептик для обработки рук, но не все уверены в его эффективности.

Все исследуемые антисептики обладают антибактериальными свойствами.

Литература:

  1. Пивоваров, Ю. П. Гигиена и основы экологии: учебник. / Ю. П. Пивоваров. – 6 изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 528 с.

  2. Афиногенов, Г. Е., Современные подходы к гигиене рук медицинского персонала : метод. Рекомендации / Г. Е. Афиногенов. – Санкт – Петербург : Российский НИИ травматологии и ортопедии, 2004. – 65 – 91 с.Я. С. Цыденова // Медицина. – 2016. – № 5. – С. 47 - 52.

  3. Красильников, А. П. Справочник по антисептике : справочник / А. П. Красильников. – Мн.: Выш. шк., 1995. – 367 с.

Просмотров работы: 104