ИЗУЧЕНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ОЩУЩЕНИЙ ВОСПРИЯТИЯ МЕТЕОУСЛОВИЙ У МОЛОДЕЖИ И ЛИЦ, С СИНДРОМНОЙ МЕТЕОПАТОЛОГИЕЙ С УЧЕТОМ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ОЩУЩЕНИЙ ВОСПРИЯТИЯ МЕТЕОУСЛОВИЙ У МОЛОДЕЖИ И ЛИЦ, С СИНДРОМНОЙ МЕТЕОПАТОЛОГИЕЙ С УЧЕТОМ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА

Велесницкая В.С. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Адаптационная система организма человека реагирует на любые изменения во внешней среде: температуры воздуха, силы ветра и других. Реакция организма на метеорологические условия зависит от возраста, пола, массы тела, телосложения, темперамента, типа высшей нервной деятельности, обеспеченности организма микроэлементами и витаминами. Метеочувствительность, напрямую, связана с вегетативной дисфункцией. При резкой смене погоды снижается физическая и умственная работоспособность, обостряются болезни, увеличивается число ошибок, несчастных и смертельных случаев[1]. По статистическим данным в нашей стране от метепаотологии страдают около 35% населения.

Цель. Изучить субъективные ощущения восприятия метеоусловий у молодежи и лиц, с синдромной метеопатологией с учетом типа темперамента.

Материалы и методы исследования. С помощью валеолого-диагностического метода обследовано 526 респондентов. Программа исследований включала анкетирование, изучение субъективкого восприятия погодных условий с помощью метеометра МЭС-200А и психолого-диагностическое исследование. Материалы систематизированы, результаты исследования были обработаны при применении пакета программного обеспечения «Statistica 6.0»[2].

Результаты и их обсуждение. Выяснилось, что синдромную метеопатологию у себя отметили 70,2% молодых людей. За прогнозом погоды ежедневно следят 91,2%. Анализ результатов субъективного ощущения метеоусловий на улице и в помещении показал, что более точными оказались ответы у лиц с синдромной метеопатологией (соответственно 94,5% и 67,8%). Отклонения от реальных показаний метеометра у лиц с метеозависимостью составляли 2,5±0,5 единиц, по сравнению со студентами, не считающими себя метеозависимыми 3,6 ±0,8 единиц.

Среди лиц с синдромной метеопатологией холериков оказалось больше всего – 43,4%, меланхоликов – 27,4%, сангвиников - 26,1% и флегматиков-3,1%. Как правило, здоровые люди чувствуют только сильные перепады погоды, ослабленные реагируют на небольшие погодные изменения. Наибольший процент жалоб при изменении погодных условий предъявляют студенты с синдромной метеопатологией с преобладающим холерическим темпераментом, далее - с преобладанием меланхолического темперамента. У студентов с преобладанием темперамента флегматика и сангвиника жалоб оказалось меньше. Результаты субъективных ощущений ими восприятия метеоусловий, показали, что наиболее точными в прогнозах оказались меланхолики – 99,4% и холерики – 97,5%. Точность восприятия присуща 95,6% флегматикам и 94,7% сангвиникам.

Среднестатистические показатели, определяемые по диагностической шкале доверия оказались высокими у всех респондентов, что показало их сильную доверчивость и определенную внушаемость.

Выводы. В ходе исследования выяснено, что климатические условия действительно оказывают влияние на самочувствие и здоровье человека и наиболее чувствительной системой к перепадам погодных условий является центральная нервная система, так как именно она способствует сезонной депрессии, неврозам, переутомлению. Выраженная метеочувствительность и точность в прогнозах присуща лицам со слабым (меланхолики) и сильным неуравновешенным (холерики) типом нервной системы.

Литература.

  1. Панова, Ю. Г. Эколого-гигиенические аспекты профилактики артериальной гипертензии у лиц трудоспособного возраста / Ю. Г. Панова, В. А. Капцов, Г. П. Золотникова // Гиг. и санит. - 2011. - №6. – С. 39-41.

  2. Боровиков, В. П. STATISTIKA® - Статистический анализ и обработка данных в среде Windows® / В. П. Боровиков, Н. П. Боровиков. – 2-е изд. – М.: Филинъ, 1998.-608 с.

Просмотров работы: 337