ПОТЕРЯ БЕРЕМЕННОСТИ В РАННИЕ СРОКИ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОТЕРЯ БЕРЕМЕННОСТИ В РАННИЕ СРОКИ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Гвоздович Н.И. 1, Байкова П.Е. 1
1УО "Гродненский государственный медицинский университет", г.Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность.Одной из важнейших проблем современности является проблема реализации репродуктивного потенциала.

Цель. По данным литературы проанализировать распространённость невынашивания беременности и искусственных абортов, причины и возможные факторы риска.

Результаты. Частота бесплодия и невынашивания беременности возрастает во всех странах мира. Проблема бесплодия настолько актуальна, что многие пары прибегают в её решении к вспомогательным репродуктивным технологиям. Так, в Республике Беларусь 07.07.2012 был принят Закон о легализации суррогатного материнства [О вспомогательных репродуктивных технологиях// Закон Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 341-З].

Невынашивание беременности, оказывая отрицательное влияние на рождаемость, обусловливает также повышение уровня заболеваемости патологией органов репродуктивной сферы у женщин, приводит к временной утрате трудоспособности, становится причиной психоэмоционального напряжения в семье, является значительным психотравмирующим фактором для будущей матери.

Невынашивание беременности – самопроизвольное прерывание беременности в сроки до 37 полных недель, считая с первого дня последней менструации. Самопроизвольное прерывание беременности в сроки до 28 недель называют самопроизвольным абортом, от 28 до 37 полных недель – преждевременными родами. К ранним репродуктивным потерям относят потери до 12 недель.

Частота невынашиваемости колеблется от 10 до 25%, в первом триместре достигает 50%, во втором – 20% и в третьем – 30%. [С.И.Ведищев, А.Ю. Прокопов.Пути профилактики и организациимедицинской помощи женщинамс невынашиванием беременности// Вестник ТГУ, выпуск 3 (119), 2013].

В Республике Беларусь в 2016 г. число абортов составило 13882, что по сравнению с 2015 г. на 784 меньше; в т.ч. начавшихся вне лечебной организации – 4639 абортов, что по сравнению с 2015 г. на 103 абортов меньше. Это говорит о том, что количество абортов в РБ с каждым годом уменьшается.[Здравоохранение в Республике Беларусь: офиц. стат. сб. за 2016 г. – Минск:ГУ РНМБ, 2017. – 277 с.]

Сложность проблемы невынашиваниябеременности большинством исследователей объясняется увеличением числа женщин, относящихся к группе беременных высокого риска невынашивания, полиэтиологичным характером патологии, возрастающим негативным влиянием экологических и социально-экономических факторов на течение и исход беременности [Османов Э.М., Пышкина А.С. Влияние алкоголя на репродуктивное здоровье женщин // Вестник Тамбовского университета. Серия Естественные и технические науки. Тамбов, 2010. Т. 15. Вып. 1. С. 59-62].На частоту невынашивания влияют такие факторы, как возраст матери (моложе 20 и старше 35 лет), интервал между беременностями (не менее 2 лет) и другие, среди которых важную роль играют факторы образа жизни будущих родителей [Мартыненко П.Г., Волков В.Г. Прогнозирование преждевременных родов на основе выявления наиболее значимых факторов риска // Акушерство и гинекология. 2012. № 1.С. 103-107].

В последние годы, благодаря успехам в понимании этиологии и патогенетических механизмов, лежащих в основе привычного невынашивания беременности, достигнуты значительные успехи в лечении, а ранняя диагностика и терапия способствовали увеличению частоты доношенных беременностей и своевременных родов в данной группе женщин.Несмотря на достигнутые успехи в профилактике, диагностике и терапии самопроизвольных абортов и преждевременных родов, частота невынашивания беременности повышается на фоне критического снижения рождаемости и вовлечения в репродуктивный процесс большего числа женщин групп высокого риска. В настоящее время к группе высокого риска невынашивания относятся от 30% до 80% беременных. [С.И.Ведищев, А.Ю. Прокопов.Пути профилактики и организациимедицинской помощи женщинамс невынашиванием беременности// Вестник ТГУ, выпуск 3 (119), 2013].

Вывод. Таким образом, невынашивание беременности является актуальной, полиэтиологичной медико-социальной проблемой, требующей разработки мер по её решению.

Просмотров работы: 274