ИЗУЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ К МОДИФИЦИРУЕМЫМ ФАКТОРАМ РИСКА, ЗДОРОВЬЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ У ПАЦИНЕНТОВ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯ К МОДИФИЦИРУЕМЫМ ФАКТОРАМ РИСКА, ЗДОРОВЬЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ У ПАЦИНЕНТОВ КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Сульжицкий А.Г. 1
1Гродненский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Заболеваемость сердечнососудистой патологией представляет важнейшую медицинскую проблему, как во всём мире, так и в Республике Беларусь[2]. По данным ВОЗ, основной причиной смертности населения в трудоспособном возрасте являются сердечнососудистые заболевания (далее ССЗ), которые составляют в структуре летальности среди взрослых в различные годы от 54% до 58%. Беларусь – в первой десятке стран по причинам смертности от болезней сердца[1]. По прогнозам к 2030 году от ССЗ в мире умрёт около 23,6 млн. человек.

Анализ причин снижения заболеваемости и смертности от ССЗ показывает, что на 70-80% положительная динамика достигнута за счёт реализации профилактических программ. Их основой является комплекс мероприятий, направленный на снижение уровня воздействия факторов риска[2].

Цель. Изучить отношение к модифицируемым факторам риска, здоровью и профилактике у пациентов кардиологического профиля.

Материалы и методы исследования. С помощью валеолого-гигиенических методов. проведено обследование 230 респондентов, пациентов кардиологического профиля стационаров г.Гродно.Результаты исследования были обработаны с помощью пакета программного обеспечения «Statistica 6.0».

Результаты и их обсуждение. Как показали исследования, среди пациентов кардиологического профиля, находящихся на реабилитации, уверены, что возраст не влияет на развитие ССЗ 58,5% респондентов, хотя 8,5% пациентов считают, что для лиц моложе 65 лет инфаркт миокарда не характерен.

В том, что некоторые симптомы ССЗ более свойственны женщинам, чем мужчинам уверена треть респондентов (28,8%), как и в том, что они являются причиной смерти женщин больше, чем все виды онкологических заболеваний (36,6%). О высоком риске ССЗ, если родители в возрасте до 65 лет перенесли сердечный приступ, знают 64,8% пациентов. Инфаркт миокарда у близких родственников отметили 48,7% респондентов, гипертонию, диабет, повышение концентрации холестерина в крови – 44,4%.

Изучение значимости двигательной активности в профилактике ССЗ показало, что 64,5% респондентов считают, что получают ее достаточно при обычном стиле жизни, а 28,9% уверены, что разные виды физических нагрузок дают одинаковые результаты. С утверждением, что если человек физически активен, не имеет лишнего веса и рационально питается, то это является профилактикой развития ССЗ, согласны 28,6% пациентов. Хотя большинство (92,4%) отметило значимость физической нагрузки вне зависимости от возраста для профилактики ССЗ.

Необходимость заниматься дополнительно физической культурой осознают лишь 57,6% респондентов. Довольны своей физической подготовленностью 36,3%.. Большинство (68,9%) определяют уровень своей физической подготовленности средним, 7,9% – высоким. Гиподинамию, как основной негативный фактор отметили 25,5%. Чтобы уменьшить риск развития ССЗ 37,8% считают, необходимо заниматься физическими упражнениями не менее 1 часа в день и желательно включать разнообразные виды физических нагрузок. Хотя в том, что пациенты с ССЗ должны избегать физических нагрузок, убеждены 42,8%, а в том, что люди, перенесшие инфаркт миокарда, не в состоянии получить реальную пользу от физических занятий 36,6%, считают пациенты.

В результате исследования было выяснено, что большинство (58,9%) пациентов склонно к самодиагностике и самолечению. Только 68,1% из числа обследованных респондентов оценивали своё здоровье на основе врачебных осмотров. Более половины респондентов (51,9%) не обращаются регулярно за профессиональной помощью и делают выводы о состоянии своего здоровья, опираясь на собственное самочувствие или на мнения друзей, родственников, коллег (10,2%). Хотя на частые головные боли жалуются 40,1%. Страдают от бессонницы 39,5% респондентов. Знают о том, что очень часто головные боли и бессонница сопровождают заболевания сердечнососудистой системы только 39,8%, повышение свертываемости крови является причиной большинства сердечных приступов 78,3% и что высокий уровень сахара в крови может повысить риск развития сердечнососудистых заболеваний, знают 85,9% респондентов.

Одним из главных факторов риска ССЗ, являются вредные привычки человека. К сожалению, только 11,1% респондентов не имеют вредных привычек: 65,3% из респондентов курят (5-7 сигарет в день), а 32,9% - употребляют спиртные напитки. Тем не менее, большинство респондентов (84,8%) склонны полагать, что курение и алкоголь являются факторами риска ССЗ.

Диагностика самооценки подверженности манипулятивному воздействию показала, что респонденты зависят от современных технологий информационного воздействия, которые определяют их заинтересованность (табл. 1).

Таблица 1 - Определение склонности к манипулированию по шкале Банта.

Показатели

M m

%

низкий < 40 баллов

37,8 0,01

18,2

средний с тенденцией к низкому40-60 баллов

49,3 0,08

24,5

средний с тенденцией к высокому 60-80 баллов

66,8  0,01

27,8

высокий > 80 баллов

83,4  0,01

29,5

Выводы. Недостаточная информированность пациентов по проблеме профилактики ССЗ не позволяет в достаточной мере эффективно производить профилактические мероприятия. Использование современных тестов, позволяющих выявить факторы риска должен способствовать профилактике и формированию более ответственного отношения к собственному здоровью. Поэтому проблема профилактики сердечнососудистых заболеваний требует осуществления на современном этапе целого комплекса превентивных мер.

Литература.

  1. О подходах к формированию групп риска по сердечнососудистым заболеваниям среди молодого контингента / М.Е. Евсевьева, М.В. Батурина, М.В. Горьковенко, Н.Н. Сергеева, С.Н. Шиманенко // Материалы VI съезда кардиологов Южного федерального округа. – Ростов-на-Дону, 2007. – С. 103.

  2. Факторы сердечнососудистого риска в молодом возрасте / М.Е. Евсевьева, О.В. Сергеева, Г.П. Никулина, З.Н. Найманова, М.В. Батурина, С.В. Памукчи // Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в первичном звене здравоохранения. Сборник тезисо докладов. – Новосибирск, 2008. – С.73.

Просмотров работы: 461