ГИГИЕНИЧКСКАЯ ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ГРУППАМ ЗДОРОВЬЯ, МЕДИЦИНСКИМ ГРУППАМ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ОБУЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГИГИЕНИЧКСКАЯ ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ПО ГРУППАМ ЗДОРОВЬЯ, МЕДИЦИНСКИМ ГРУППАМ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ОБУЧЕНИЯ

Зайцева Е.А. 1, Федорович Н.А. 2
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
2Гродненский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Основное отличие организма детей и подростков от организма взрослого человека заключается в том, что внешние воздействия сказываются не только на функциональном состоянии в настоящий момент, но и влияют на его развитие и дальнейшее существование.

Систематические занятия физической культурой и спортом оказывают положительное влияние на функциональное состояние организма детей и подростков. Физические нагрузки, активизируя деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, благоприятно влияют на обменные процессы, что способствует гармоничному и своевременному физическому развитию. Оценку состояния здоровья детского населения дают с учетом так называемых определяющих признаков здоровья: отсутствие в момент обследования, какой бы то ни было болезни; гармоничное и соответствующее возрасту развитие (физическое и психическое); нормальный уровень функций; отсутствие наклонности к заболеваниям.

Критическими периодами для физического и психического развития школьников являются 1, 5, 9 и 11 классы, что обусловлено не только ростом организма, но и сменой коллектива, увеличением школьной нагрузки, появлением новых дисциплин, подготовкой и сдачей школьных и вступительных экзаменов. Данные факторы при обучении в гимназии имеют значительное влияние на здоровье учащихся в связи с увеличенной интеллектуальной нагрузкой, ответственностью и заинтересованностью в обучении и успешном поступлении в ВУЗы.

Цель. Провести сравнительную оценку групп здоровья и медицинских групп по физическому воспитанию учащихся 1, 5, 9 и 11 классов ГУО "Гимназия №1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно".

Материалы и методы исследования. Анализ состояния здоровья учащихся по медицинской документации («Журнал учета результатов ежегодных медосмотров», «Классный журнал»). Данные представлены за 2009-2016 годы. Объект исследования - учащиеся 1, 5, 9 и 11 классов ГУО "Гимназия №1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно".

Результаты исследования. Анализируя результаты проведенных медицинских осмотров за 2009-2016 годы гимназистов первого, пятого, девятого и одиннадцатого классов, выяснилось, что показатели здоровья детей начальной школы отличаются от показателей учащихся средней и старшей школы.

Изданных, полученных в ходе проведенного исследования, видно, что в ГУО "Гимназия №1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно" наблюдается различное распределение учащихся по группам здоровья и группам физического воспитания.

В ходе анализа полученных данных, прослеживается тенденция к уменьшению количества учащихся, входящих в основную группу по физкультуре, с переходом в старшие классы: в среднем за 2009-2016 год 93,9% первоклассников, 85,7% пятиклассников, 73,3% девятиклассников и лишь 63,8% одиннадцатиклассников занимаются в основной группе. К данной группе относятся здоровые дети без отклонений по всем критериям. Обратная тенденция наблюдается для спецгруппы: увеличение количества учеников данной группы с переходом в старшую школу от 1,1% в 1 классе, до 2,7%, 5,6% и 8,5% в 5, 9 и 11 классах соответственно.

По группам здоровья в зависимости от длительности обучения в гимназии дети и подростки распределялись следующим образом. Во всех возрастных категориях четко прослеживается преобладание учащихся с II группой здоровья (здоровые дети, но относящиеся к группе риска) во всех возрастных категориях (от 52% до 55%). Количество гимназистов, относящихся к I группе здоровья (здоровые дети) при переходе из начальной школы в среднюю и старшую – уменьшается, и, соответственно, увеличивается количество учащихся с III группой при переходе в старшие классы (дети, страдающие хроническими заболеваниями в стадии клинической ремиссии). Среднее количество гимназистов с I группой здоровья: 42,2% - в 1 классах, 32,1% - в 5 классах, 21,5% в - 9 классах и 16,3% - в 11 классах; а с III группой: 4,5%, 12,2%, 25,2% и 30,9% в 1, 5, 9 и 11 классах соответственно. Относительно учащихся с IV группой здоровья (дети, страдающие хроническими заболеваниями в активной стадии и стадии нестойкой клинической ремиссии) - тенденция одинакова для детей всех возрастов и их количество не превышает 0,9% от общего количества гимназистов на параллели.

При сравнении распределения всех учащихся Гимназии №1 города Гродно по группам физического воспитания в динамике по годам за период с 2009 по 2016 г.г., наблюдается следующая тенденция: увеличение в целом количества учащихся, занимающихся в основной группе по физкультуре в процентном соотношении от общего числа гимназистов, с 2009 года (75,6%) по 2013 год (87,24%) с незначительным снижением этого показателя к 2016 году (86,2%). Подобная тенденция наблюдается и относительно распределения детей и подростков этой же гимназии за тот же временной промежуток по группам здоровья: увеличение учащихся с I группой здоровья от 26,0% (2009 год) до 35,0% (2016 год) и уменьшение - с III группой с 19,3% до 13,6% соответственно.

Анализируя этиологический фактор, ставший причиной занятий детей в специальной группе физического воспитания (выраженные постоянные или временные отклонения в состоянии здоровья детей) выяснилось, что лидирующие позиции занимают: заболевания системы органов кровообращения (19,1), поражения органа зрения (8,0%), заболевания органов дыхания (6,3%) и желудочно-кишечного тракта (1,8%).

Выводы. Полученные в ходе работы данные подтверждают тот факт, что динамика состояния здоровья детей в Республике Беларусь характеризуется увеличением функциональных нарушений и хронических заболеваний. Критерием оценки является перераспределение их численности по группам здоровья с уклоном на 2 и 3 группы.

При сравнительной оценке показателей здоровья учащихся 1, 5, 9 и 11 классов ГУО "Гимназия №1 имени академика Е.Ф.Карского г. Гродно" за временной промежуток с 2009 года по 2016 год выяснилось, что количество детей, относящихся к I группе здоровья и основной группе физического воспитания постепенно уменьшается, а число детей, относящихся к III группе здоровья и специальной группе по физкультуре, наоборот, увеличивается с возрастанием времени обучения, особенно при переходе в средние и старшие классы.

Исходя из вышесказанного, необходимо создавать и внедрять в учреждения образования республики комплексную интегральную программу, которая бы способствовала формированию здоровья подрастающего поколения через гигиеническое воспитание и обучение здоровому образу жизни.

Список литературы:

  1. Артюнина, Г.П. Основы медицинских знаний: Здоровье, болезнь и образ жизни: учеб. пособие / Г.П. Артюнина., С.А. Игнатькова – М.: Академический проект, 2009. – 560 с.

Просмотров работы: 215