ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЙОГУРТА И ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О ЕГО ПОЛЬЗЕ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЙОГУРТА И ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О ЕГО ПОЛЬЗЕ СРЕДИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Журан М.А. 1, Огиевич А.В. 2
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
2УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Рациональное питание, являющееся основным условием здоровья человека, невозможно без достаточного потребления кисломолочных продуктов. Кроме того, что они содержат практически все основные пищевые вещества в легкоусвояемой форме, в их состав входят ферменты, витамины, молочная кислота и другие вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности заквасочной микрофлоры и оказывающие благоприятное воздействие на обменные процессы в организме и его иммунитет. Кисломолочные продукты играют значительную роль в питании человека. Они являются полезными, благодаря лечебным и диетическим свойствам, приятному вкусу, легкой усвояемости и важным компонентом питания людей всех возрастных категорий, особенно детей и подростков. К самым популярным видам кисломолочных продуктов относится йогурт. Йогурт – это кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, который изготовляется путем сквашивания. Йогурт обладает многими полезными свойствами: он способствует нормальной работе пищеварительной системы, улучшает микрофлору кишечника, благоприятно влияет на общее состояние организма, повышает иммунитет, улучшает состояние кожного покрова, костей и зубов.

Цель: Изучение потребления йогурта среди студенческой молодежи.

Материал и методы: Исследование проводилось методом социологического опроса с использованием валеологической анкеты. Всего опрошено 179 студентов УО «Гродненского государственного медицинского университета» в возрасте 18-20 лет.

Результаты и их обсуждения: Так, на вопрос «Употребляете ли Вы кисломолочные продукты?» 80,3 % респондентов ответили, что употребляют, 19,7% студентов ответили, что не употребляют. На вопрос «Как часть Вы употребляете йогурт?» 13% ответили, что ежедневно, 37,7% ответили, что несколько раз в неделю, 46,8 % ответили, что несколько раз в месяц. Также при выборе йогурта 67,2% студентов всегда обращают внимание на состав, 78,2% на срок годности. При этом 28,4% студентов предпочитают употреблять йогурты с длительным сроком хранения, 37,3% студентов не обращают внимания на срок годности при выборе; 34,3% студентов предпочитают выбирать йогурты со сроком хранения до 30 суток, зная, что они более полезные.

Существует много различных видов йогуртов, но в целом их можно разделить на две большие группы: с живыми ферментами (бактериями) и пастеризованные. Лечебными свойствами обладают только «живые» кисломолочные продукты, имеющие срок хранения не более 30 суток в холодильнике. Йогурт является прекрасным лечебным средством: его рекомендуют употреблять людям, страдающим гастритами, и тем, чей организм плохо усваивает молоко.

На вопрос «Знаете ли Вы о пользе йогуртов?», 68,8% студентов, указали, что йогурт является источником кальция, 15,7% указали, что йогурт укрепляет иммунную систему, 15,5% ничего не указали о пользе йогуртов.

При этом известно, что в первую очередь это один из лучших источников кальция, необходимого организму для укрепления костной ткани. Бактерии, которые содержатся в йогурте, очень хорошо способствуют улучшению пищеварения и усвоению углеводов, содержащихся в молочных продуктах. Йогуртовые культуры, укрепляя иммунную систему, борются с вредоносными бактериями, предупреждают заболевания пищеварительного тракта и пищевые отравления.

Выводы: Таким образом, потребление йогурта среди студентов достаточно высокое, при этом студенты не в полном объеме осведомлены о пользе йогуртов.

Просмотров работы: 155