ОТНОШЕНИЕ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ГОРОДА ГРОДНО К ВЕГЕТАРИАНСТВУ И ВЕГАНСТВУ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОТНОШЕНИЕ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ГОРОДА ГРОДНО К ВЕГЕТАРИАНСТВУ И ВЕГАНСТВУ

Сезнев И.Г. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Развитие вегетарианства и его ответвления - веганства как стиля питания, на протяжении большей части истории существования человека и общества так или иначе влияло на тенденции развития общества. Мотивамивегетарианства считают этические, медицинские, религиозные убеждения, экономические, экологические и другие. Общественное мнение неоднозначно оценивает вегетарианство, но нельзя не учитывать, что около 11% населения Земного шара придерживается этого стиля питания. Однако множество отрицательных сторон вегетарианства, среди которых риски для здоровья растущего детского организма, беременных, людей с вредными привычками и другие диктуют необходимость изучения распространенности вегетарианства среди различных слоев населения. Цель. Исследование отношения подростков к вегетарианскому и веганству, а также распространенность его в среде учащихся старших классов и студентов.

Материалы и методы. Данное исследование проводилось в 2017 году в учреждениях образования города Гродно (средней школе №31 и Гродненской городской гимназии №1). Использован анкетный метод, было обследовано 75 подростков в возрасте от 16 до 18 лет. Статистическая обработка полученных данных проведена с помощью программы Excel.

Результаты и обсуждение. Полученные результаты исследования показали, что 89,09% респондентов знакомы с термином «вегетарианство» и имеют определенные знания о его значении. Информацию о вегетарианстве большинство респондентов получили из интернета (76,43%), другая часть учащихся - от знакомых (15,78%). 22,61% подростков считают, что они не будут придерживаться вегетарианства, потому что философия вегетарианства им чужда; 47,35% положительно относятся к этому направлению в питании, однако стоит отметить, что 63,63 % учащихся, что это в какой-то степени вредно для здоровья.

Видят пользу вегетарианства в том, что в продуктах растительного происхождения содержится много витаминов и микроэлементов 32,17% респондентов. Считают, что растительная пища положительно влияет на организм в целом 19,46% учащихся и 51,43% - не представляют свой рацион без мяса. Некоторые из отвечающих (26,45%) отрицательно относятся к вегетарианству из-за этических аспектов, связанных с убийством животных и птиц.

Большинство отвечающих отметили, что вегетарианство будет сказываться на образе жизни, так как, по их мнению, придерживаясь вегетарианства, им будет не хватать жизненных сил - 63,38%. Отношение подростков к людям, придерживающимся вегетарианства – лояльное. Так, 73,45% опрошенных к вегетарианцам относятся нейтрально, негативно относятся к таким людям только – 3,48% отвечающих.

Больше половины респондентов (75,39%) не смогли или затруднялись ответить на вопрос о веганстве как отдельном виде питания. Большинство из тех, кто ответил что знает что представляет из себя веганство ответили что относятся к нему положительно ( 64,47%), значительная часть руководствуясь морально-этическими аспектами 71,16%. Также стоит отметить, что 18,09% отнесли веганство к психическому отклонению. Отвечая на вопрос о присоединении к этому виду питания, большинство (78,3%) ответили отрицательно. Таким образом, большинство молодых людей положительно относившихся к направлению „веганство” узнавали информацию по этому вопросу чаще всего через интернет (85,7%), руководствуясь принципом защиты животных.

Вывод. Низкая осведомленность в вопросах рационального питания, вегетарианства и веганства подростков и молодежи, обучающихся в средних учебных заведениях города Гродно вызывает необходимость проведения информационно-разъяснительных мероприятий по профилактике нездорового питания и связанных с ним нарушениях здоровья.

Просмотров работы: 133