СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПИТАНИЯ ЛЮДЕЙ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В ЖАРКИХ СТРАНАХ И СМЕНИВШИХ РЕГИОН ПРОЖИВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТУРКМЕНСКИХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В БЕЛАРУСИ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПИТАНИЯ ЛЮДЕЙ, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ В ЖАРКИХ СТРАНАХ И СМЕНИВШИХ РЕГИОН ПРОЖИВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТУРКМЕНСКИХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В БЕЛАРУСИ)

Зульпиев С.Н. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ведение. Независимо от региона проживания человек, занимающийся умственным трудом, ведущий активный образ жизни, должен восполнять суточные энергозатраты за счет основных пищевых веществ (белков, жиров и углеводов) по энергетической ценности в соотношении 1:2,5:4,8, покрывая эти потребности продуктами животного и растительного происхождения. Проживание в жарких странах меняет рацион, учитывая реакцию организма человека на повышенные температуры и особенности протекания обменных процессов. При перегревании организма заметно снижается основной обмен, тормозится течение окислительных процессов в клетках. В связи с этим потребность в энергии (калорийность суточного рациона питания) снижается примерно 5% против рекомендуемых средних норм. Энергетическая ценность суточного рациона должна быть распределена следующим образом (на завтрак и обед по 25%, а на ужин – 50%). Почти в 90-95% в составе первых и вторых блюд жителей Туркменистана присутствует мясо (говядина, баранина). Мясо птицы употребляется в основном при диетическом питании. Высокая температура окружающей среды ускоряет развитие витаминной и минеральной недостаточности. Для коррекции этого в рационе используется большое количество овощей и фруктов, сухофрукты и блюда из них. Особое значение имеет водно-питьевой режим жителей жарких стран. Потребление жидкости должно быть увеличено за счет выделения с потом и восполняться 200-300 мл жидкости через каждые 2 часа. Необходима коррекция минерального состава пищи по калию, натрию, рекомендуется питье минеральной воды, употребление свежих фруктовых и овощных соков, а коррекция по NaCl только при потерях, превышающих 5 литров в сутки. Традиционный напиток, утоляющий жажду и восполняющий минеральный баланс – горячий чай. Однако смена региона проживания у жителей жарких стран меняет их сложившийся традиционный стереотип питания, что может быть причиной нарушения здоровья.

Цель работы. Провести сравнительный анализ питания людей, постоянно проживающих в жарких странах и сменивших регион проживания, на примере туркменских студентов, обучающихся в Беларуси и изучение их осведомленности о правилах рационального питания.

Материалы и методы. Объектом исследования были 416 студентов из Туркменистана, обучающиеся в Гродненском государственном медицинском университете, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Гродненском государственном аграрном университете. Для решения поставленной задачи было проведено анкетирование, которое включало в себя 18 вопросов, включающих информацию о результатах анализа меню-раскладки за один из выходных дней студента. Анализ полученных данных проведен в программе Excel.

Результаты и обсуждение. Анализ питания студентов показал, что среднестатистический туркменский студент в своём рационе использует мяса менее 100 г/сутки, да и то за счет мяса птицы, что достоверно меньше физиологических потребностей и особенностей использования мясных блюд туркменской кухни. Количество растительной пищи за счёт фруктов так же достоверно ниже, потребляемой жителями Туркменистана. А использование в рационе для компенсации сухофруктов не покрывает суточные потребности в витаминах. Часть студентов, особенно младших курсов имеют низкий уровней осведомленности о необходимости коррекции витаминный недостаточности с использованием поливитаминов или блюд из растительных продуктов и соков. В рационе туркменских студентов, как и белорусских, на территории Беларуси преобладает блюда быстрого приготовления, фастфуд. Данное исследование указывают на нерациональный подход студентов, прибывших в Беларусь на учебу, к выбору продуктов питания.

Выводы. 1. Нерациональное питание туркменских студентов, обучающихся в Беларуси, обусловлено низким уровнем осведомленности о правилах питания при смене региона проживания.

2. Для студентов, особенно младших курсов, сменившим страну проживания с жарким климатом, при проживании в условиях Беларуси, необходимо проводить разъяснительные беседы или мастер-классы по рациональному питанию и его адаптации.

Просмотров работы: 142