МНЕНИЕ СТУДЕНТОВ ОБ АСПЕКТАХ,ВЛИЯЮЩИХ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МНЕНИЕ СТУДЕНТОВ ОБ АСПЕКТАХ,ВЛИЯЮЩИХ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

Патонич И.К. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В сегодняшних социально-экономических условиях репродуктивное здоровье (РЗ) и поведение (РП) будущих матерей становится одной из наиболее актуальных демографических проблем. В Республике Беларусь по данным Национального статистического комитета по итогам января-сентября 2016 года, впервые отмечен естественный прирост населения. Приоритетные задачи национальной политики направлены на охрану материнства и детства и сохранение РЗ нации.

Цель. Изучение отношения молодежи, получающей медицинское образование, к факторам, влияющим на РЗ и РП.

Материал и методы исследования. Проведена статистическая обработка результатов социолого-диагностического исследования 536 студентов педиатрического и лечебного факультета УО «Гродненский государственный медицинский университет» и 133 учащихся УО «Гродненский государственный медицинский колледж».

Результаты и их обсуждение. Основные направления исследования учитывали такие факторы, влияющие на РЗ и РП, как состояние здоровье, семья, питание, инфекции передающиеся половым путем (ИППП) и отношение к абортам. Заинтересованность факторами, влияющими на РЗ и РП среди молодежи, получающей медицинское образование, достаточно высокая – 89,5% во всех группах респондентов. Основными факторами, формирующими РП, будущие медики считают здоровье родителей -56,1%, роль семьи - 48,8%, влияние вредных привычек- 46,3%, влияние неблагоприятных условий жизни, труда-45,1%. Менее значимыми оказались такие факторы как аборты-24,4%, питание -24,4%, экологические факторы - 20,7% и религиозные убеждения-18,3. У всех респондентов самооценка состояния здоровья распределилась следующим образом: хорошее у 42,8%, удовлетворительное у 54,9%. Среди основных факторов, наиболее негативно влияющих на здоровье, 89,2% молодежи на первое место поставили неблагоприятные экологические условия окружающей среды, стресс - 73,2%, нарушения здорового образа жизни - 57,3%, заболевания - 47,6%, нерациональное питание - 24,4%. Анкетирование по распространенности вредных привычек показало, что курящих респондентов было в 4 раза меньше, чем некурящих (12,2% к 87,8%). Так, употребляют постоянно спиртные напитки 14,6% молодых людей, а 56,1% - от случая к случаю. Стараются питаться рационально 64,5% респондентов, но только у 11,0% присутствует постоянный самоконтроль над своим питанием. О том, что у них есть лишний вес, положительно ответили 22,9% молодых людей. Одним из факторов, способствующих нарушению репродуктивного здоровья, являются ИППП. Анкетирование показало, что подавляющее большинство респондентов (92,9%) знают, какие инфекции передаются половым путём, но не все имеют представление о том, как можно предотвратить заражение. Со вступлением в брак связывают начало половой жизни только 43,3% девушек. Большинство из них считали, что вступать в интимные отношения можно с 17-18 лет, а каждая третья была убеждена, что это можно делать и в более раннем возрасте. В тоже время к официальному запрету абортов большинство респондентов во всех группах относятся скорее отрицательно – 69,8%. Выяснение отношения к селективным абортам показало, что это играет роль для 8,5% современных молодых людей. При получении информации о РЗ и РП респонденты руководствуются советами медработников (76,8%), интернетом (15,9%), средствами массовой информации (3,8%) и помощью друзей (2,4%). Родители разговаривали о репродуктивном здоровье только с 34,1% респондентов, а 17,2% выбрали ответ «зачем, я и так всё знаю».

Выводы. Полученные данные свидетельствуют, с одной стороны, об определенных нравственных изменениях в отношении к факторам, влияющим на РЗ и РП, с другой о недостаточной осведомленности молодежи о сохранении РЗ и методах контрацепции, способах возможного заражения ИППП, для многих характерным остаётся рискованное половое поведение.

Список литературы:

  1. Антонов, А. И., Репродуктивное поведение и диагностика рождаемости /А. И. Антонов, В. М. Медков, А. Б. Синельников //Население России на рубеже XX-XXI веков: проблемы и перспективы. – М.,2012. – с. 157-201.

Просмотров работы: 202