ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА СМЕСЕЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ ТОРГОВЫХ МАРОК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВА СМЕСЕЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПИТАНИЯ СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНЫХ ТОРГОВЫХ МАРОК

Бельская А.А. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность: Спортивное питание - это особая группа пищевых продуктов, выпускающаяся, преимущественно, для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом и фитнесом. Прием спортивного питания направлен, в первую очередь, на улучшение спортивных результатов, повышение силы и выносливости, укрепление здоровья, увеличение объема мышц, нормализацию обмена веществ..

Цель. Сравнить состав и провести гигиеническую оценку смесей для дополнительного питания спортсменов различных торговых марок.

Материалы и методы исследования. Анализ состава и гигиеническая оценка смесей для дополнительного питания спортсменов торговых марок: «Gold Standard 100% Whey», произведённого фирмой «Optimum Nutrition» (США), а также ««Эффект ПРО - 75»», произведённый ОАО «Беллакт» (Республика Беларусь), по информации производителей, представленной на этикетке продуктов.

Результаты и их обсуждение. На белорусском рынке представлен ряд специализированных продуктов питания для спортсменов различных производителей. В ходе проведенного анализа дополнительного питания «Gold Standard 100% Whey», произведённого фирмой «Optimum Nutrition» (США), а также ««Эффект ПРО - 75»», произведённый ОАО «Беллакт» (Республика Беларусь) установлено, что все продукты вырабатываются из высококачественного сырья, они предназначены для дополнительного питания спортсменов и отвечают повышенным потребностям данной категории людей в макро- и микронутриентах при интенсивной физической нагрузке.

Анализируя состав продукта, видно, что смесь торговой марки «Беллакт» содержит концентрат сывороточный белковый, а ее зарубежный аналог - изолят сывороточного белка. Как видно из данных информации, полученной с этикеток, указанных выше товаров, оба продукта практически идентичны по количественному соотношению макронутриентов (белки, жиры и углеводы) и калорийности (в расчёте на порцию: 35г продукта +150мл воды). Однако продукт торговой марки «Беллакт» существенно отличается от своего зарубежного аналога большим содержанием в 100г смеси незаменимых аминокислот, так необходимых при интенсивной мышечной нагрузке. Кроме того, в состав ««Эффект ПРО - 75»» входит глутаминовая кислота, в то время как «Gold Standard 100% Whey» она заменена на глютамин. Исходя из спортивной точки зрения, глютамин и глутаминовая кислота имеют существенную разницу по эффекту воздействия на организм при приеме данного продукта во время занятия спортом. Глутаминовая кислота является эффективным стимулятором нервной системы, отвечает за трофику ЦНС. В том случае, когда необходимо прибавить рост мышц, восстановить организм, а также улучшить общее состояние иммунитета - больше подойдет модифицированный глютамин.

Если пересчитать стоимость одной порции спортивного питания, то «Эффект ПРО - 75» торговой марки «Беллакт», свободно реализуемый через торговую сеть, более чем в 2 раза дешевле, чем «Gold Standard 100% Whey», который к тому же приобрести возможно только в специализированных магазинах или оформив интернет-доставку.

Выводы. Таким образом, в ходе проведенного анализа смесей для дополнительного питания спортсменов торговой марки «Gold Standard 100% Whey», произведённого фирмой «Optimum Nutrition» (США), а также ««Эффект ПРО - 75»», произведённый ОАО «Беллакт» (Республика Беларусь), можно сделать следующие выводы: данные продукты для спортивного питания по информации производителей, представленной на этикетке, отвечают повышенным потребностям данной категории людей при интенсивной физической нагрузке в макро- и микронутриентах;; отечественное предприятие «Беллакт», представляет свою линейку смесей для спортивного питания, сочетающие в себе высокое качество, а в сравнении с зарубежными аналогами - низкую цену и доступность.

Список литературы:

Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология: справочное пособие для старшеклассников и поступающих в вузы. - М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2002. - 816 с.

2. Заяц Р.Г. Биология для абитуриентов: вопросы, ответы, тесты, задачи / Р.Г. Заяц и др. - Мн.: Юнипресс, 2006. - 816 с.

Просмотров работы: 139