ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

Кувшинова А.С. 1
1Тульский Государственный Педагогический Университет им Л.Н. Толстого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Интернационализация современного высшего образования поднимает проблему адаптации иностранных студентов к незнакомой им образовательной среде в другой стране. Если рассматривать последние данные, то большая часть иностранных абитуриентов (79,2%) поступают в российские вузы из стран бывшего СССР: Казахстана, Туркменистана, Украины, Белоруссии и так далее. И с каждым годом число иностранных студентов, поступающих в вузы России, растёт, что может говорить об успешности данных вузов на мировом рынке образовательных услуг. И для того, чтобы повышать интерес иностранных граждан, в России очень хорошо развиты международные программы, такие как: обмен студентами и преподавателями, проведение различных культурных мероприятий, исследований. Но главная задача, для того, чтобы повысить интерес иностранных граждан, это помощь им в адаптации, создание хороших условий.

Характерной чертой юности является формирование жизненных планов. Юношеский возраст, а именно 15-18 лет, является временем, когда подростки сталкиваются с проблемой самоопределения и ведущей деятельностью на данном этапе является учебно-профессиональная. Желание подростков получить образование в другой стране приводит их к столкновению со многими трудностями и проблемами. Актуальными вопросами являются приспособление иностранных граждан к образовательному пространству, адаптация в самой социокультурной среде, представленной новым социумом, городом и теми реалиями, с которыми они сталкиваются в новом обществе. Иностранным студентам необходимо привыкнуть к другому климату, бытовым условиям, к новой образовательной системе, к новому языку общения, к интернациональному характеру учебных групп и потоков. Исходя из того, что приезжие граждане, большую часть своего времени в России находятся в социуме, то главным помощником в адаптации для них является окружение, которое хорошо примет их и сможет предоставить свою помощь. Освоение незнакомой социальной среды ‒ это травмирующая ситуация для иностранных студентов. Задачей российского образование является внедрение и рассмотрение вопросов толерантности, чтобы освоение этой среды приносило меньше стресса для иностранных граждан. Очень важно привить людям данное качество. Толерантность это не любовь ко всем и каждому. Она означает готовность к пониманию, уважению и способность бесконфликтно взаимодействовать с людьми, различающимися по таким аспектам, как язык, культура, верования, внешний облик.

Факт того, что иностранные студенты испытывают ряд трудностей, связанных с приспособлением, может оказать влияние на обучение студента, на восприятия новой страны не с лучшей стороны. Несмотря на то, что университеты зачастую предоставляют центры поддержки для иностранных студентов, а так же возможность начать изучение русского языка на подготовительном курсе, перед тем, как у них состоится непосредственное поступление на первый курс, личный опыт и личные истории о преодоление трудностей и способы адаптации в незнакомой стране иностранных студентов со старших курсов, могут помочь абитуриентам, которые впервые посетили нашу страну.

Я провела опрос среди студентов старших курсов, которые приехали из других стран, таких как Туркмения, Австралия и Ирана, на обучение в Россию и уже сталкивались с данной проблемой, задав им 3 вопроса и ответы были следующие:

1 вопрос: С какими трудностями Вы столкнулись, когда впервые приехали в Россию?

Студент из Австралии: “Я родом из того места, где люди обычно очень приветливые, улыбчивые, и, когда я приехал в Россию, я чувствовал, что люди враждебны. Так же сложно было адаптироваться к жизни в общежитие, и, конечно, не обошлось без лингвисизма. Что касается погоды, то тут трудностей не было, я быстро привык к ней.”

Cтудент из Туркменистана: “Главные трудности были, конечно, с языком. Сложно было даже просто сходить в магазин. Что касается общежития, то условия были очень хорошими, не было никаких проблем, нас приняли очень доброжелательно. Очень было непривычно, все-таки другая страна, другие правила, другие мировоззрения людей, сложно складывалось общение, потому что на тот момент я только начал изучение языка, очень стеснялся, что могу сказать что-то неправильно, и боялся осуждения. Но теперь понимаю, что это было зря, главное встретить понимающего человека на своём пути.”

Студент из Ирана: “Незнание языка-это, безусловно, главная проблема. Не менее сложно было привыкнуть к климату в России, очень холодно. И осознание того, что ты совершенно один, в незнакомой стране с другой культурой, традициями, взглядами. По началу трудно было найти друзей, но со временем, в процессе изучения языка и коммуникации в университете у меня появилось много знакомых, которые помогли мне адаптироваться.”

2 вопрос: Что или кто помог Вам адаптироваться к новой среде?

Студент из Австралии: “Базовое понимание или знания, которые я приобрел с помощью книг, помогли мне справиться с новой средой.”

Студент из Туркменистана: “Я сам старался адаптироваться к среде. Я усердно учил русский язык и следил за своим произношением.”

Студент из Ирана: “Как я уже сказал в ответе на первый вопрос, люди, с которыми я познакомился непосредственно в России и, которые со временем стали моими друзьями, очень помогли мне привыкнуть к новой среде. Но самое главное – это моральная поддержка моих родителей. Даже на расстояние они помогали мне не падать духом и двигаться вперед.”

3 вопрос: Что на ваш взгляд стоит изменить, для того чтобы студентам, приехавшим из других стран, было легче адаптироваться в нашей стране?

Студент из Австралии: “Иностранным и русским студентам следует вместе делить общежитие и тогда нам, иностранным студентам, будет легче понять культуру, русский дух, мы сможем лучше освоить русский язык, потому что без практики и общения мы не сможем усвоить данный язык. И впоследствии иностранные студенты смогут найти много новых друзей среди русских и это, конечно, сможет помочь адаптироваться нам в вашей стране.”

Студент из Туркменистана: “Если иностранные студенты, приезжающие в Россию, будут уверены в том, что люди отнесутся к ним с пониманием, то и адаптация будет проходить легче.”

Студент из Ирана: “Сначала всегда будет трудно, но я думаю, что очень многое зависит от окружения и от того, как нас примут в России. Именно понимающее окружение сможет помочь приезжим студентам быстрее адаптироваться.”

Итак, по результатам данного небольшого опроса можно сделать ряд выводов.

1. Адаптация иностранных студентов определяется целым комплексом факторов, а именно, социокультурного, бытового, психологического, физиологического характера.

2. На протяжении первых двух лет проживания и обучения иностранцев в России наблюдается в принципе благоприятная динамика процесса адаптации.

3. Были выявлены и предложены решения о том, как нам, русским гражданам, помочь иностранным студентам быстрее адаптироваться к новой среде. Речь ещё раз идёт о том, что нам стоит быть толерантными и не относиться равнодушно к данной проблеме.

Иностранные граждане, приезжающие на обучение в Россию, сталкиваются со стрессом и только доброта, понимание русского народа может помочь им быстро выйти их стрессовой ситуации и адаптироваться к новой среде.

Ежегодно в российских вузах проходят мероприятия, которые раскрывают иностранный народ, их традиции и обычаи. В 2017 году в ТГПУ им. Льва Николаевича Толстого данное мероприятия проходило под названием “Дружба народов”. Русские студенты могли окунуться в другую культуру, попробовать национальные блюда, а всё это способствовало сплочению людей разных национальностей, иностранные студенты могли найти новых друзей. Если иностранные граждане будут видеть заинтересованность русских студентов, то им будет легче освоиться в новой стране. В обществе есть тенденция судить о других культурах с позиции превосходства своей собственной. Эта тенденция называется – этноцентризмом. Но посещение таких мероприятий может показать, насколько интересны другие культуры. Каждая культура - это отдельный мир, созданный определенным отношением человека к самому себе и взглядами на окружающую среду в целом. Любая культура является способом творческой самореализации людей. Поэтому постижение иных культур не только дает нам новые знания, но так же и обогащает нас новым творческим опытом. .Важно понимать ценность других культур и религий и осознавать, как сложно бывает иностранным гражданам, оказавшихся в новой среде, c иными взглядами.

Таким образом, период адаптации для иностранных студентов является очень стрессовым и сложным. И переносят данный стресс студенты, приехавшие из других стран, по-разному, в зависимости от их индивидуальных особенностей. Что касается образования, то с каждым годом в России оно только улучшается, более того, так же улучшаются и сами условия, в которых пребывают иностранные граждане. Как выяснилось, не менее важную роль в адаптации играет социум, а именно, российские граждане. Прививать толерантность, взаимопонимание, взаимопомощь следует с самого детства, поэтому возможность в будущем включения в школьную программу дисциплин, освещающих культуру других народов, религий, могло бы помочь сократить проявляение таких понятий, как расизм, лингвисим, этноцентризм.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  • Балл Г. А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности // Вопросы психологии. — 1989.

  • Кон И.С. Психология ранней юности. М., 1989

  • Гуревич П.С. Культурология. М., 1999.

 

 

Просмотров работы: 173