КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ

Костькова Д.С. 1
1Тульский Государственный Педагогический Университет им. Л. Н. Толстого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы аддиктивного поведения в развитых странах мира, и, в том числе, в России, не перестает набирать обороты. Аддиктивное поведение — одна из форм деструктивного (разрушительного) поведения, стремление уйти от реальности путем изменения своего психического состояния приемом некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных предметах или видах деятельности, сопровождающейся развитием интенсивных эмоций (от лат. addictus -зависимый, пристрастившийся к чему-либо, полностью преданный, порабощенный, лишенный). Это представляет серьезную угрозу национальной безопасности и психическому здоровью нации. Проблема аддикций начинается тогда, когда стремление ухода от реальности, связанное с изменением психического состояния, начинает доминировать в сознании, становясь центральной идеей, вторгающейся в жизнь, приводя к отрыву от реальности». Среди аддиктивных форм поведения различают химические аддикции от психоактивных веществ химической или растительной природы (алкоголь, героин, никотин, марихуана и др.) и нехимические аддикции, в основе которых имеется пристрастие к нехимическому воздействию (азартные и компьютерные игры, Интернет-зависимость, работогольная аддикция, аддикция к трате денег, привычка находиться в состоянии постоянной нехватки времени и т.д.).

В своей статье мы хотели бы подробно рассмотреть именно компьютерную интернет-зависимость. Она является одной из социально опасных аддиктивных форм поведения, которая обусловливает развитие психопатологических изменений личности и ведет к нарушениям социальных норм поведения, правонарушениям, самоубийствам. Нарушение социально-психологических установок личности при игровой зависимости приводит к разрушению социального поведения, межличностным и внутриличностным конфликтам, вовлечению человека в асоциальное и преступное поведение. Основные разновидности деятельности, осуществляемой посредством Интернета, - а именно, общение, познание и игра (развлечение) - обладают свойством захватывать человека целиком, не оставляя ему иной раз ни времени, ни сил на другие виды деятельности, Всвязи с этим, в настоящее время интенсивно обсуждается феномен (или заболевание, или синдром) "(нарко)зависимости от Интернета", или "Интернет-аддикции". Это едва ли не единственная область во всем спектре гуманитарных исследований в Интернете, на разработку которой не претендует никто, кроме клинических психологов. Исследователи исходят из возможности развития зависимости не только от вводимых в организм материальных сущностей, но и от производимых субъектом действий и сопровождающих их эмоций.

В настоящее время все более значительным становится информационный рынок (компьютерный, телекоммуникаций, информационно-телекоммуникационных технологий, программных продуктов и знаний, рынок информационных услуг), что неизбежно приводит к широкому использованию компьютеров во всех сферах жизнедеятельности населения развитых стран. Игромания быстрыми темпами распространяется среди детей, молодежи, а также взрослых людей. Однако, систематизированные исследования распространенности компьютерной игровой зависимости населения практически не проводились. Не достаточно изучены психологические особенности личности лиц с различным уровнем игровой зависимости. В деятельности "аддикта" очевидны глубокая заинтересованность, бескорыстное любопытство, гипермотивированность. Интернет-адикция граничит с описанием субъекта, увлеченного процессом познания, испытания себя или творчества; наиболее адекватным психологическим аналогом феномена зависимости от Интернета будет опыт "потока". Его можно понимать, как одну из возможных конкретизации процессов внутренней мотивации. Возникает ощущение переноса в новую реальность; опыт потока ведет к нарушению чувства времени, отвлечению от окружающей физической и социальной среды. Кроме того, ОП граничит с вызовом имеющимся у субъекта знаниям, умениям, навыкам и способностям, в целом его компетентности в решении проблем. В связи с этим значительный научный интерес представляет изучение патопсихологических механизмов формирования игровой аддикции у детей и подростков, разработка социальных программ психопрофилактики и методов психологической коррекции пациентов с игровой аддикцией. Это определяет высокую значимость и актуальность выявления психологических, социально-демографических факторов риска формирования игровой компьютерной аддикции у детей и подростков, что позволит индивидуализировать программы социальной профилактики и психологической помощи таким людям.

Мы считаем, что есть некоторые способы избавиться от интернет-зависимости, или, по крайней мере, уменьшить ее воздействие. В наше время доступ к компьютеру и интернету бывает просто необходим, естественно, в разумных дозах. Нужно постепенно сокращать траты времени на компьютер и телефон. Например, сокращать времяпровождение за гаджетами на 5-10 минут ежедневно. Если не справился, сорвался, на следующий день сиди в интернете вдвое меньше. Обязательно, чтобы была поддержка со стороны родных и близких. Хорошим способом будет переключение внимания интернет-зависимого на что-нибудь очень интересное. Тут все индивидуально, зависит от интересов, возраста, и т.д . Очень часто человек начинает сильно увлекаться компьютером и зависеть от него, когда в реальном мире ему становится не интересно, это своего рода бегство от реальности. Нужно просто вернуть интерес к реальной жизни. За границей уже давно есть специальные клиники, где лечат от компьютерной зависимости. У нас есть только отдельные психиатры, к которым обращаются в запущенных случаях. Возможно, при легкой форме зависимости стоит записаться на консультацию к психологу. Еще один способ- самовнушение. Спокойно, в тишине задайте себе следующие вопросы: Зачем и для чего я провожу в интернете столько времени? Что мне это даёт? Мешаю ли я своим поведением окружающим? Чего стоят мои виртуальные успехи в реальном мире? Пригодится ли где-то мне этот опыт в жизни? Насколько трудно мне не использовать компьютер или интернет так часто?

Учитывая актуальность затронутой в этой статье проблемы, мы решили провести опрос, позволяющий выявить наличие интернет-зависимости у человека. Исследование проведено в Тульском Государственном Педагогическом Университете им. Л. Н. Толстого на факультете Технологий и Бизнеса у студентов второго курса. Участие в опросе приняли 10 человек от 18 до 22 лет. Участники должны были ответить на следующие вопросы:

1. Как часто Вы ощущаете оживление, удовольствие, удовлетворение или облегчение, находясь за компьютером (в сети)? 2. Как часто Вы предвкушаете пребывание за компьютером (в сети), думая и размышляя о том, как окажетесь за компьютером, откроете определенный сайт, найдете определённую информацию, заведете новые знакомства? 3. Как часто Вам необходимо всё больше времени проводить за компьютером (в сети) или тратить все больше денег для того, чтобы получить те же ощущения? 4. Как часто Вам удаётся самостоятельно прекратить работу за компьютером (в сети)? 5. Как часто Вы чувствуете нервозность, снижение настроения, раздражительность или пустоту вне компьютера (вне сети)? 6. Как часто Вы ощущаете потребность вернуться за компьютер (в сеть) для улучшения настроения или ухода от жизненных проблем? 7. Как часто Вы пренебрегаете семейными, общественными обязанностями и учебой из-за частой работы за компьютером (пребывания в сети)? 8. Как часто Вам приходится лгать, скрывать от родителей или преподавателей количество времени, проводимого за компьютером (в сети)? 9. Как часто существует актуализация или угроза потери дружеских и/или семейных отношений, изменений финансовой стабильности, успехов в учёбе в связи с частой работой за компьютером (пребыванием в сети)? 10. Как часто Вы отмечаете физические симптомы, такие как: онемение и боли в кисти руки, боли в спине, сухость в глазах, головные боли; пренебрежение личной гигиеной, употребление пищи около компьютера? 11. Как часто Вы отмечаете нарушения сна или изменения режима сна в связи с частой работой за компьютером (в сети)?

Варианты ответов: (1)- никогда (2)- редко (3)- часто (4)- очень часто

Результат выявляется путем суммирования баллов за полученные ответы.До 15 баллов — 0 % риска развития компьютерной зависимости; 16-22 балла — стадия увлеченности; 23-37баллов — риск развития компьютерной зависимости (необходимость проведения профилактических программ в последующем); более 38 баллов — наличие компьютерной зависимости!

По итогам опроса удалось выявить следующие результаты: наличие компьютерной зависимости присутствует у 3 человек, имеется риск развития компьютерной зависимости- 4 человека, стадия увлеченности- 3 человека, отсутствие риска развития зависимости- 0 человек.

Подводя итоги о проделанном анализе, мы можем сделать вывод, что поводы для беспокойства действительно имеются. Проводимые исследования на тему интернет-зависимости показывают, что при длительном и неконтролируемом нахождении в сети происходят изменения в состоянии сознания и в функционировании головного мозга. Постепенно это приводит к потере способности обучаться и глубоко мыслить. Нарушение мыслительных процессов и ухудшение памяти - не единственные негативные влияния интернета на человека. Окунаясь с головой в сети всемирной паутины, человек постепенно утрачивает навыки реального общения.

Просмотров работы: 135