ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА И ПОСТИНТЕРНАТНЫЙ ПЕРИОД - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА И ПОСТИНТЕРНАТНЫЙ ПЕРИОД

Косихина Е.А. 1
1Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Как биосоциальное существо, человек всегда нуждается в общении, признании, внимании со стороны общества; иными словами, в социализации. Этот сложный процесс интеграции человеческого индивида в структуру общества, его приобщение к общей культуре и истории занимает не один десяток лет, и может быть осложнен различными субъективными факторами.

С трудностями при социализации сталкиваются дети – сироты, но причина сложившейся ситуации в следующем противоречии: воспитанники детских домов и домов – интернатов стремятся быть интегрированными в общество, тогда как общество не желает принимать новых членов из-за столкновения ожидаемых требований с обеих сторон. Какие именно ожидания не совпадают с реальностью и возможно ли это исправить, рассмотрим в настоящей статье.

Для начала следует обозначить, что именно принято обозначать за процесс социализации – это процесс становления личности, усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, соц. группе. Различают социализацию первичную (детство, подростковый возраст, юность) и вторичную (зрелый возраст) [1].

Ожидаемым результатом социализации является усвоение индивидом социальных навыков – набор способов и приемов социального взаимодействия, которыми человек овладевает на протяжении жизненного пути и пользуется для жизни в обществе, устанавливает свое равновесие с другими индивидами [3].

Детьми – сиротами признаются лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель[2]. При отсутствии у детей- сирот родственников, готовых взять ребенка к себе на постоянное проживание, они помещаются в закрытые воспитательные учреждения – детские дома. Именно с этого момента процессом социализации ребенка занимается исключительно государство в лице штатного состава учреждения.

Из привычной среды обитания ребенок попадает в искусственно созданный дом с необходимым набором комнат, элементов личной гигиены, одежды и кухонной утвари для комфортного проживания. Как правило, сироту подселяют в комнату к одногодкам, тем самым не лишая его процесса социализации среди сверстников. Не ограничивают ему и общение с внешним миром, устраивая для освоения школьного материала в обычные учебные заведения (школы, гимназии, техникумы). Но на этом всесторонний процесс интеграции ребенка в общество и заканчивается.

В условиях детского дома ребенок становиться объектом опеки и лишается многих практических черт для дальнейшей социализации и приобщению в обществу. Постепенное нахождение ребенка в столь «тепличных» условиях не только не дают возможность привить ребенку элементарные навыки самообслуживания, но и являются основанием для создания у воспитанника ложных представлений о реальном мире, существующем за границами детского дома или дома – интерната.

Из-за существования подобных учреждений в виде закрытой, недоступной для посторонних глаз, системы, подавляющее большинство людей не подозревает о подобном методе воспитания детей – сирот. Появляющийся из-за этого пробел восполняется, зачастую, исключительно негативными представлениями о детских дома и домах –интернатах, находящие подтверждение в редких случаях по стране. Так, в обществе создается некий стереотип о «плохом детском доме», в противовес которому сопоставляется невинный образ ребенка – сироты, являющегося заложником сложившихся обстоятельств. Сострадание и милосердие в душе простых граждан дополняет данный стереотип, и в итоге общество не только желает, но и требует видеть в лице сирот несчастных, но вполне самостоятельных и ответственных за свои поступки граждан.

Встречные требования обеих сторон сталкиваются друг с другом только во время постинтернатной адаптации воспитанников, когда бывшие подопечные воспитательных учреждений оказываются изолированными от уже привычных им благ. Эйфория от ощущения свободы «от надзирателей» в лице воспитателей и прочих сотрудников детского дома или дома – интерната проходит достаточно быстро, и наступает настоящий период социализации в обществе, который, как уже становится ясно, невозможен без должных социальных навыков у воспитанников. Общество не готово поддерживать сирот на том уровне, какой те требуют, и, более того, взамен требует особого протокола поведения, о котором подопечные дома – интерната или детского дома зачастую не подозревают.

Настоящий конфликт в российском обществе существует уже не один десяток лет, но до сих пор нет должного решения данной проблемы. Введение новых поправок в законодательство данной сферы и, как следствие, дополнительные обязанности к воспитателям, как к главным лицам, ответственным за процесс социализации воспитанника не имеют желаемого результата.

Ребенок по-прежнему остается объектом опеки, являясь только получателем производимых учреждением благ (материальные и нематериальные), крайне редко принимая участие в их производстве. Законодательство оставляет за воспитанником детского дома или дома – интерната социальный ярлык «несчастного ребенка», которого общество должно опекать. Но опека и социализация – совершенно разные понятия.

Поэтому, на наш взгляд, разрешение данного конфликта социальных требований воспитанников и общества состоит в превращении подопечного детского дома или дома – интерната из объекта опеки в её субъект. Необходимо наделить ребенка стандартным набором обязательств: от уборки своей комнаты и стирки до покупки продуктов и элементов одежды для себя. Конечно, все это должно проходить под контролем воспитателя или, что более целесообразно, социального работника, но без его вмешательства. Постепенно ребенок станет полноценным участником процесса социализации в условиях учреждения, что даст возможность продолжить социализацию воспитанника за пределами детского дома или дома – интерната под контролем социального работника в условиях постинтернатного сопровождения.

Библиографический список:

  1. Бобосов Е.М. // Социология: Энциклопедический словарь. М.: Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2009. - 480с.

[Электронный ресурс] http://imo.prof-ses.ru/detektivy/post-420 (Дата обращения: 20.12.2017)

  1. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". - "Российская газета", N 248, 27.12.1996. - Статья 1.

  2. Воронин А.С. // Словарь терминов по общей и социальной педагогике. — Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ. – 135 с. [Электронный ресурс] http://study.ustu.ru/Aid/Publication/415/1/Voronin_v.pdf (Дата обращения: 22. 12. 2017)

Просмотров работы: 126