СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Шошина Д.Ю. 1
1ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье рассмотрены проблемы социального обслуживания людей. Излагаются причины старения населения страны. Дается определение понятию старость. Выделяются виды учреждений, предназначенные для социального обслуживания граждан пожилого возраста. Подчеркивается принятый и действующий закон социального обслуживания граждан, а также раскрываются характеристики социального обслуживания. Затрагивается несколько проблем при оказании услуг людям пожилого возраста.

На сегодняшний день данная статья очень актуальна, так как доля пожилых и старых людей превышает число родившихся. Это связано с демографическими изменениями численности населения, его состава, передвижками в соотношении рождаемости и смертности, а также переселения людей.

Старость – это естественный и неизбежно наступающий заключительный период в жизнедеятельности организма, обусловленный снижением его адаптивных, биологических, психологических и социальных возможностей на фоне возрастных изменений и проявляющийся в ограничении и ухудшении социального функционирования [4, с. 11].

С увеличением людей преклонного возраста возрастает нужда социального обслуживания. Для работы с людьми «третьего возраста» создаются сети учреждений социального обслуживания. Основными целями деятельности центров социального обслуживания, оказывающие социальные услуги лицам пожилого возраста, являются содействия реализации прав граждан старшего возраста на социальное обслуживание, улучшение социально-экономических условий их жизни, осуществление комплекса адресных, своевременных мер по их социальной адаптации [3, с. 210]. Связи с трудностями и большим разнообразием социальных проблем, появляется высокая востребованность проведения мероприятий, направленных на: оказание социальных услуг людям пенсионного возраста, а также предоставление условий для самореализации личности человека в старости. Поэтому приобретают высокую распространенность психико-педагогические, социокультурные, реабилитационные и другие направления. В настоящее время по Федеральному закону "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" гражданам Российской Федерации предоставляются: правовые, организационные и экономические основы социального обслуживания. [2] Для обеспечения граждан пожилого возраста социальным уходом в Российской Федерации существуют следующие учреждения: отделения социальной помощь на дому, центры социального обслуживания населения, отделения дневного пребывания, стационарные учреждения системы социальной защиты населения (особые дома для престарелых, геронтологические центры), центры психолого-педагогической помощи. Направленность социального обслуживания людей преклонного возраста: гарантия получения благоприятных условий для проживания и самостоятельного обслуживания, оказание проживающим престарелым гражданам социально бытовой помощи, социально-медицинского ухода на дому, социально-консультативной помощи, помощь в адаптации граждан пожилого возраста в социуме, сглаживание социальной напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение интерактивности личности, семьи, общества и государства.В социальной работе с пожилыми людьми решаются следующие задачи:выявление причин создающие проблемы пожилых людей;

содействие практической реализации прав и законных интересов, обеспечению возможностей самореализации и самовыражения пожилых людей и предупреждения социальной изоляции, отстранения от активного жизни;

анализ возможностей пожилых людей и воплощение равенства и при получении социальной помощи и услуг;

индивидуальный подход к решению проблем, основываясь на факторы влияющие на состояние пожилых людей;

раскрытие особенных потребностей пожилых людей в социальной помощи и обслуживании;

направленность, при обеспечении социальными услугами, с приоритетом содействия пожилым людям в ситуациях, угрожающих их здоровью и жизни;

внедрение новых технологий в область социальной работы для облегчения работы персонала.

предоставление информации пожилым людям об оказии социальной помощи и услуг.

По мнению Басова, данная программа предусматривала конкретные меры, направленные на совершенствование правовой защиты граждан старшего поколения, разработку комплексов государственных стандартов, связанных с качеством продукции и услуг, укреплением здоровья граждан старшего поколения и оптимизацией среды их жизнедеятельности, а также на создание благоприятных условий для реализации их интеллектуальных и культурных потребностей, совершенствование статистической и информационной базы, обеспечение подготовки, последипломного обучения и повышения квалификации специалистов социальной сферы [1, c. 87].

Каждый день социальные работники занимаются с большим количеством людей пенсионного возраста. Они обслуживают старых, больных, одиноких людей. При предоставлении социального обеспечения, возникает ряд проблем. Услуги, предоставляемые этой категории граждан являются бесплатными, но есть жизненно необходимые услуги, которые оплачиваются пенсионерами. К сожалению, не у всех лиц «третьего возраста» есть возможность оплатить данные услуги. Поэтому с каждым годом социальное обеспечение старается улучшить доступность предоставляемой помощи, а также увеличить качество услуг. Еще одной не мало важной проблемой возникающий в связи с постарением населения, проблема санитарно-бытового обслуживания людей преклонного возраста. Для повышения качества бытовых нужд желательно создавать специальные учреждения, а также повышать качество профессиональной подготовки социального работника.В конечном итоге можно сделать вывод: в современном обществе, данное направление социального обеспечения является достаточно актуальным и расширенным. Мы рассмотрели причину увеличения доли людей «третьего возраста». Выделили основные цели деятельности центров социального обслуживания. Назвали существующие в Российской Федерации учреждения социального обслуживания. Определили направления и задачи социального обеспечения. Рассмотрели часть возникающих вопросов при предоставлении социальных услуг. Поэтому зная систему и проблемы социального обеспечения можно улучшить и решить возникающие вопросы при предоставлении социального обслуживания.

Список использованной литературы:

  1. Басов, Н.Ф. Социальная геронтология: практикум / Н.Ф. Басов. – Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2013. – 418 с.

  2. Федеральный закон № 442-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

  3. Холостова, Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Учебник бакалавров / Е.И. Холостова. – 7-е изд., доп. – М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2017. – 340 с.

  4. Шмелева, Н.Б, Шубович, М.М. Психолого-педагогические особенности интеграции человека “третьего” возраста в социокультурное пространство / Н.Б. Шмелева, М.М. Шубович. – 2-е изд., доп. – Ульяновск: УлГУ, 2007. – 129 с.

Просмотров работы: 253