ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ В МОЛОДЕЖНОЙ СФЕРЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ В МОЛОДЕЖНОЙ СФЕРЕ

Васильева Е.В. 1
1УлГПУ им. И.Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время проблема безработицы среди молодежи очень актуальна. Сейчас в России среди всех категорий граждан населения есть трудности с трудоустройством, но молодые люди находиться больше в зоне риска, так как молодежь менее конкурентоспособные из-за отсутствия опыта. В то же время, в отличие от других социально групп, молодежь является наиболее перспективной категорией рабочей силы. Молодежная безработица является одной из острейших проблем в сфере труда.

Молодёжь — это особая социально-возрастная группа, отличающаяся возрастными рамками и своим статусом в обществе: переход от детства и юности к социальной ответственности. Некоторыми учёными молодёжь понимается как совокупность молодых людей, которым общество предоставляет возможность социального становления, обеспечивая их льготами, но ограничивая в возможности активного участия в определённых сферах жизни общества.

Возрастные рамки, позволяющие относить людей к молодёжи, различаются в зависимости от конкретной страны. Нижняя возрастная граница молодёжи устанавливается между 14 и 16, верхняя — между 25 и 30 годами (а иногда даже позже).

Безработица — наличие в стране людей, составляющих часть экономически активного населения, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу.

Молодёжная безработица — один из видов маргинальной безработицы населения. Является одним из важных индикаторов общего социального положения молодёжи, а также показателем степени её адаптации на рынке труда на определённом этапе развития стран». Учитывая то, что молодёжь априори имеет меньший опыт работы, процессы интеграции молодых людей на рынке труда значительно ухудшаются в период экономического спада, кризисов и рецессий. Именно в это время показателю молодёжной безработицы уделяется наибольшее внимание.

Среди безработных (по методологии МОТ) доля молодежи до 25 лет в марте 2017г. составила 18,7%, лиц, не имеющих опыта трудовой деятельности – 23,8%.

Основные причины роста числа безработных среди молодежи это:

  1. выбор профессии, специальности:

  2. квалификация молодых специалистов не соответствует потребностям рынка труда;

  3. избыток населения;

  4. установление ставок заработной платы выше равновесного уровня под давлением действий профсоюзов и социально- экономической активности населения;

  5. отсутствие спроса на товары и услуги;

  6. недостаток у молодых специалистов профессиональных навыков, опыта;

  7. наличие монопсонии на рынке труда.

При трудоустройстве на работу молодежь сталкивается с многочисленными проблемами, вот несколько из них:

- Отсутствие опыта и стажа работы. Одно из основных требований работодателей это наличие опыта работы и минимум год стажа. И в этот момент у молодежи возникает проблема трудоустройства, потому что в основном ни стажа, ни опыта нет у них. Следовательно, на такую работу его не возьмут и это вакансия сразу не рассматривается. Хотя есть организации которые готовы взять без опыта человека ,поэтому можно искать такие организации и шанс устроиться на работу увеличивается.

- Проблема дисбаланса спроса и предложения на рынке труда. Проблема заключается в том, что существует несоответствие между тем, какие специальности на конкретный момент требуются на рынке труда, и тем, специалистов каких специальностей выпускают вузы. Это происходит из-за того что пока молодые люди поступают учиться и получают специальность они считают что эта специальность востребованная сейчас на рынке труда, но пока они получают образование ситуация меняется, эта профессия уже менее востребованная или спрос на нее упал так как уже специалистов в этой области переизбыток. Это все происходит из-за того что сейчас что либо прогнозировать невозможно так как ситуация в стране не стабильна.

- Проблема неосведомленности населения о своих правах и возможностях в поиске работы. Большая часть молодежи не знает законов и следовательно на что они имеют права. Плохо информированные о возможных поисках работы. Мало кто обращается на биржу труда и не рассматривает предоставляемые им вакансии. В основном молодежь обращается для поиска работы к популярным сайтам по трудоустройству с большой базой вакансий. Однако на таких сайтах бывают липовые вакансии и недобросовестные непроверенные работодатели.

- Инфантилизм молодежи в поиске работы. Молодые люди после того как окончив образовательное учреждение не хотят сами прикладывать усилии для поиска

работы. Некоторые выпускники считают, что им должны помогать родители, что они должны помочь им найти место работы через своих знакомых или как то поспособствовать на трудоустройства на желаемое место работы, при этом сами молодые не люди не хотят проявлять свою активность.

— Проблема адаптации на рынке труда выпускников вузов, являющихся рядовыми запаса российской армии. Проблема состоит в том, что молодые люди, получившие специальность в вузе, при прохождении военной службы теряют квалификацию. Многие молодые мужчины находят работу по специальности, но по возрастным критериям их забирают на военную службу, при этом их рабочее место за ними не остается, т.е после прохождения службы им снова приходиться искать новое место работы.

- Проблема дискриминации женщин при приеме на работу. Проблема заключается в том, что молодая замужняя девушка без детей сталкивается с такой проблемой, что работодатели с опаской и неохотой рассматривают ее кандидатуру при приеме на работу, так как считаю, что большая вероятность, что девушка в скором времени уйдет в декрет. Это работодателя никак не устраивает, так как ему не хочется нести лишние расходы.

Есть, конечно, и позитивные моменты то, что молодёжь выделяется мобильностью, высоким уровнем потенциала, а также способностью быстро искать разнообразные пути решения проблемы.

Так же государственная политика страны предпринимает меры для борьбы с безработицей, поскольку незанятость населения представляет серьезную макроэкономическую проблему, выступает в виде показателя макроэкономической нестабильности. Вот несколько мер, которые предпринимает государство для борьбы с безработицей:

  • выплата пособий по безработице;

  • формирование служб занятости;

  • модернизирование системы сбора и предоставления информации о наличии вакантных рабочих мест;

  • применение альтернативных форм занятости;

  • развитие системы страхования от безработицы;

  • усилений гарантий в сфере оплаты труда и решение проблемы неплатежной заработной платы;

  • обеспечение правовой защищенности наемных работников.

Если рассмотреть нашу Ульяновскую область то вот несколько мер, которые предпринимает наша область по борьбе с безработицы среди молодежи:

  • осуществляется выплаты пособий по безработице, материальной помощь безработным и выплата стипендий

  • создаются новые рабочие места. В 2018 году запланировано создание 23530 рабочих мест

  • в Ульяновской области продолжается работа по внедрению новых форм профориентации и вовлечению родительского сообщества. Это делается для того чтобы родители повлияли на выбор своих детей, могли помочь определиться с выбором профессии, востребованной на рынке труда, и встать на осознанно выбранный профессиональный путь.

  • организация профориентационных экскурсий.

  • субсидирование работодателей с целью повышения квалификации работников. По поручению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области разработан нормативный правовой акт, направленный на стимулирование региональных работодателей к повышению профессиональной квалификации работников (постановление Правительства Ульяновской области от 21.12.2017 № 665-П «Об утверждении Порядка предоставления в 2018 году отдельным категориям хозяйствующих субъектов субсидий из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения части затрат в связи с оплатой профессионального обучения и(или) дополнительного профессионального образования работников по востребованным и перспективным профессиям (специальностям)»).

  • проведение производственной практики на предприятиях города, так как это способствует повышению уровня подготовки и закреплению молодых специалистов на производстве.

  • проведение ярмарок вакансий

В заключение можно сделать вывод, что в условиях российской рыночной экономики молодым людям очень трудно найти желаемое место работы, и они сталкиваются с проблемами при трудоустройстве. Можно отметить, что наше государство предпринимает меры по борьбе с безработицей среди молодежи, но все же правительство обязано еще больше внимание уделить проблеме занятости молодёжи, ведь молодёжь – это будущее нашей страны.

Библиографический список

1.Бабушкина Т., Гарсия-Исер М. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг // Человек и труд. -2004. — №6. с.40-43.

2.Багаев В. Занятость молодежи — задача государственная //Человек и труд. -2003. — №12. с.45-46.

3. Басов Н.Ф. Социальная работа. Москва.: 2011г. 28 с.

4. Волонина Н.А. Безработица молодежи. Москва.: 2012г. 9-14 с

Просмотров работы: 318