ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС СОВРЕМЕННОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Беляева В.В. 1, Зубкова А.А. 1
1Курский государственный медицинский унивеситет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По результатам проведенным исследованиям стоматологический статус современной студенческой молодежи напрямую зависит от качества жизни. [1,5]. Период поступления в вуз и первые годы обучения сопровождаются стрессовым состоянием каждого студента. Усугубляют его такие факторы, как смена места проживания, питьевой воды, климата, появляющиеся вредные привычки, несбалансированное питание, большая учебная нагрузка. [3,4] Снижение физической активности и изменение режима труда и отдыха приводит к появлению хронических заболеваний.

Сведений по изучению общей заболеваемости студентов в литературе встречается много, а о заболеваемости стоматологической недостаточно.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности профилактических мероприятий у студентов 1 курса стоматологического факультета Курского государственного медицинского университета с патологией твердых тканей зубов.

Материалы и методы. Объектом исследования явились студенты 1 курса стоматологического факультета КГМУ. Ежегодно проводится опрос; осмотр твердых тканей зуба с выявлением кариеса (интенсивность, распространенность кариеса, индекс КПУ с изучением его структуры) и его осложнений, а определение гигиенического состояния полости рта по Грин-Вермильон; анкетирование по специально разработанному опроснику. Опросник включает в себя вопросы, направленные на выявление вредных привычек, регулярности посещение врача стоматолога, рацион питания и наличие хронических заболеваний.

Далее будет оцениваться эффективность профилактических мероприятий и диспансеризации студентов с заболеваниями твердых тканей зубов за 5 лет обследования.

Заключение. На основании полученных данных будут выявлены факторы, которые оказывают наибольшее влияние на стоматологический статус студентов и предложен усовершенствованный комплекс профилактических мероприятий, направленный на снижение стоматологической заболеваемости у студентов с патологией твердых тканей зубов.

Список литературы:

  1. Каплан З.М. Медико-социальные основы формирования стоматологического здоровья молодежи: автореф. дис. … канд. мед.наук. – Москва, 2007. – 27 с.

  2. Корнеева Н.М. Эффективность профилактических мероприятий у студентов с патологией твердых тканей зубов: автореф. дис.…канд. мед.наук. – Волгоград, 2014 . –25 с.

  3. Лунева Н.А., Михайлова М.А., Маслак Е.Е. Состояние полости рта, качество жизни и отношение студентов к посещению стоматолога // Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической стоматоло-гии. – Волгоград, 2005. – № 2. – С. 169 – 174.

Просмотров работы: 49