ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ РАН - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ РАН

Лобода В.В. 1, Хатков И.М. 1
1ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Гнойно-воспалительные заболевания относятся к числу наиболее распространенных. Ими ежегодно болеют многие миллионы людей.

Одна из причин этого - наличие большого количества возбудителей. Способностью вызывать гнойные и серозно-гнойные воспаления у человека и животных обладают многие патогенные и условно-патогенные бактерии, но громадное большинство острых и подострых нагноений вызывют кокки.

На втором месте стоят грамотрицательные бактерии -- факультативные анаэробы: Escherichia, Рrоtеus, Klebsiella, Рseudomonas и др., а также строгие анаэробы, не образующие спор, из семейства Bacteroidaceae (Bacteroides и Fusobacterium).

Однако репутация гноеродных (пиогенных) укоренилась прежде всего за кокками, так как они вызывают 70-80 °/о всех гнойных заболеваний. Грамположительные кокки относятся к семействам Micrococcaceae (Staphylococcus) и strерtососсасеае (роды Streptococcus, Еnterococcus, Аеrососсus, Leuconostoc, Pediococcus, Lactococcus); грамотрицательные кокки -- к роду Neisseria.

Актуальные методы терапии после хирургического лечения: Заключается в применении вакуумной терапии, являющийся новаторским методом лечения ран. При которой ускоряется процесс заживления под действием отрицательного давления. Улучшает течение всех стадий раневого процесса :

Название фазы Длительность при неосложненном течении

I. Фаза воспаления 1-5 суток

- период сосудистых реакций Кратковременный спазм, сменяется стойким парезом, вследствие действия освобождающихся при разрушении тканей биологически активных веществ (гистамина, серотонина, калия, ионов водорода, брадикинина). Ток крови замедляется, повышается проницаемость сосудов, возникает отек, сдавливающий лимфатические и венозные сосуды, что еще более замедляет ток крови в тканях, приводит к тромбозу сосудов.

- период очищения Биологически активные вещества являются фактором хемотаксиса лейкоцитов. Замедленный ток крови позволяет им фиксироваться и проникать в ткани очага воспаления, активизируется фагоцитоз, под влиянием ферментов лейкоцитов разрушаются некротические ткани. Рана освобождается от некрозов и микробов.

II. Фаза регенерации 6-14 суток Происходит пролиферация фибробластов, рост сосудов, образование коллагена, эпителизация, контракция рубца за счет сокращения миофибробластов и созревания коллагена. Факторами, усиливающими рост сосудов, являются умеренные ацидоз и гипоксия.

III. Фаза реорганизации рубца и эпителизации 15 суток – 6 месяцев Протекает за счет направленного образования сети эластических волокон и связей между коллагеновыми волокнами под влиянием нагрузки на рубец. Эпителизация идет со скоростью 1 мм в 7-10 суток, возможность самостоятельной краевой эпителизации – не больше 0,4мм

Также вакуумная терапия снижает выраженность раневой экссудации, способствуя поддержанию влажной раневой среды, необходимой для заживления ран. Все это способствует увеличению интенсивности клеточного пролиферации, усиливают синтез в ранен основного вещества соединительной ткани и протеинов

При острых воспалительных ранах к вакуумной терапии добавляют хитизин, (выделяемый из панцирей ракообразных) в качестве абсорбента. Выполняют контурные разрезы в которые укладывается пластинки хитизина

Эффективность вакуум терапии:

  • Использование этой технологии позволяет добиться весомых результатов.

  • Удаление жидкостей и материалов, которые препятствуют быстрому заживлению.

  • Уменьшение локального отека.

  • Улучшение кровообращения.

  • Обеспечение влажной среды.

  • Ускорение процесса деконтаминации ран.

  • Рост показателей деления клеток.

  • Уменьшение площади раны.

Вакуумная система в общем виде состоит из гидрофильной полиуретановой губки с различным размером пор то 400 до 2000 мк. Прозрачного адгезивного покрытия, дренажной трубки источника вакуума с емкостью для сбора раневого содержимого

Литература:

1.«Очерки гнойной хирургии » Войно-Ясенцкий В.Ф.,1944г. 4-е издание.

2.«Оперативная гнойная хирургия» Гостищев В.К. , 1996г.

3.«Гнойная хирургия» Горюнов С.В., 2004г.

4«Руководство по гнойной хирургии» Стручков В.И., Гостищев С.В., 1984г.

5. «Общая хирургия» Гостищев С.В. издание четвертое переработанное. Москва, 2010г. Издательская группа «ГЭОТАР - Медиа»

Просмотров работы: 78