СТРЕСС И ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ПАТОЛОГИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТРЕСС И ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ ПАТОЛОГИИ

Сташ О.Ю. 1, Джаримова Д.С. 1, Шадже Д.А. 1
1ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Стресс - это ответная реакция организма человека на перенапряжение, негативные эмоции или просто на монотонную суету. Стрессовое состояние вызывает определенную биохимическую реакцию, связанную с выбросом адреналина. Ее физиологический смысл - мгновенная мобилизация всех сил организма, необходимых для борьбы с врагом или бегства от него. Увы, избежать стрессов невозможно. Это механизм приспособления к окружающей среде. Стресс может не только понизить, но и повысить устойчивость организма к негативным факторам. Стресс является фактором снижения иммунитета. Когда раковые клетки возникают впервые, иммунная система распознает их в качестве инородных агентов и начинает атаковать их. На ранних стадиях развития рака это срабатывает. Но потом что-то идёт не так: одной из причин является то, что раковые клетки начинают посылать сигналы иммунным клеткам, которые заставляют их вести себя таким образом, чтобы содействовать развитию опухоли.В результате происходит интенсивное их разрастание.

Некоторые исследователи подтверждают взаимосвязь между риском развития онкологических заболеваний и стрессом. Отмечается, что началу опухолевого роста часто предшествует жизнь, полная стрессов, особенно с чувством одиночества и утраты, что характерно для рака шейки матки, лейкозов и лимфомы. Началу рака мочевого пузыря предшествуют более медленно протекающие длительные и отрицательно окрашенные события. Многочисленные исследования посвящены попыткам установить связь между личностными особенностями и подверженностью онкологическим заболеваниям. Больные раком легкого способны разряжать свои эмоции. Они не склонны к быстрому проявлению своих эмоций. Другие исследователи полагают, что больные раком чрезмерно используют свои защитные механизмы отрицания и регрессии. Меланхолия и депрессия способствует возникновению злокачественных опухолей. Существует психологическая «подготовленность» почвы к развитию рака. Бессонница, неуверенность в себе, психические травмы могут привести к раку ,а онкологические заболевания можно рассматривать как болезнь адаптации к стрессу и иммунодепрессии. Раку молочной железы предшествует стресс и депрессия.Но у разных людей опухоль поражает разные органы и системы.

Психосоматика различных онкозаболеваний.

Пережитый стресс, невысказанная обида в той или иной степени являются психологическими причинами и других видов опухолей. Но заболевания каждого конкретного органа имеют некоторые специфические причины.

У женщин, перенесших рак груди, психосоматика, согласно исследованиям ученых, была весьма схожей. Психотерапевты выявили несколько типичных проблем, характерных для этой группы больных. Такие пациентки пережили одну из следующих психических травм:

  • ранняя потеря значимого человека из близкого окружения;

  • проблемы в сексуальной сфере;

  • неспособность выразить собственные негативные эмоции;

  • сохранение зависимости от одного из родителей.

Психосоматика рака желудка связана с тем, что человек попадает в ситуацию, которую не способен «переварить», принять.

Вызывающая рак легких психосоматика отличается тем, что человек считает себя недостойным жить полной жизнью, он разочарован в себе и не хочет больше продолжать свое существование. Такой больной испытывает чувство, что он «зажат в угол», не имеет достаточной свободы для своих действий.

Вызывающая рак мозга психосоматика – это нежелание или неумение изменить модели поведения, которые больше не действуют, косность мышления, упрямство в следовании старым, отжившим идеалам и верованиям.

Как победить рак?

Онкологическое заболевание – это серьезная проблема, справиться с которой могут помочь только квалифицированные врачи.

Но без участия самого пациента все их усилия окажутся напрасными. Чтобы исцелиться, пациент должен осознать причины, которые привели к возникновению болезни, в том числе психологические.

Для этого потребуется серьезная работа над собой или помощь психотерапевта. Он поможет разобраться в таком вопросе, как психосоматика раковой опухоли. Но, только изменив себя, собственное мышление, свое отношение к проблемам, человек может мобилизовать все ресурсы организма для исцеления тела.

Более того, многие специалисты считают, что внутренняя борьба – это далеко не лучший выход. Необходимо принять болезнь, понять ее внутренние причины и… поблагодарить ее за то, что она помогает человеку обратить внимание на отсутствие гармонии в его жизни, на черты характера и особенности, мешающие жить в согласии с собой.

Литература:

  1. Медицинская энциклопедия «Домашний доктор» / Под ред. Деборы Ткач. – М., 2004.

  2. Розен В.Б. Основы эндокринологии. Изд-во «Высшая школа», 1984.

  3. Научно-методический журнал «Биология в школе», 1999. №2.

  4. http://www.sympaty.net/20150116/rak-psixosomatika/

  5. Розен В.Б. Память и адаптация. Изд-во «Наука», 1979

Просмотров работы: 140