АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Мигунова Ю.Ю. 1, Аганова А.А. 1, Джаримова Д.С. 1
1ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прогресс в борьбе со злокачественными новообразованиями объясняется ростом осведомленности населения о ранних симптомах рака, общими достижениями в медицинской практике, включая оказание высококвалифицированной специализированной помощи и реализацию скрининговых программ.

По данным ВОЗ, рак входит в десятку ведущих причин смерти людей по всему миру. Если в 2008 году наблюдалось 7,6 млн случаев смерти от рака, то к 2016 году эта сумма возросла до 8,8 млн, из которых около 30% вызваны пятью основными факторами риска: высокий индекс массы тела, недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, отсутствие физической активности, употребление табака и алкоголя. Риск развития рака до 75 лет составляет в России для женщин 19,8%, для мужчин – 27,5%.

В систему оказания онкологической помощи населению входят онкологические диспансеры, хосписы или отделения паллиативной помощи онкологическим больным, смотровые и онкологические кабинеты АПУ.

Слабая материально-техническая база, недостаточное финансирование структурных учреждений онкологической службы, свидетельствуют о неблагоприятном прогностическом состоянии онкологической помощи и выводят вопрос о решении этой проблемы на государственный уровень.

По данным проведенного нами опроса среди учащихся и работающего населения нами были получены следующие результаты и сделаны выводы. Выявляя уровень доверия к современной медицинской помощи в борьбе с раком мы выяснили, что среди студентов медицинского института лишь 8% полностью доверяют медицине нашей страны, 34% считают, что можно получать онкологическую помощь лишь в крупных городах России и 30% доверяют лишь зарубежной помощи онкобольным (среди работающего населения этот вариант ответа выбрали большинство - 60%).

О необходимости регулярного обследования на наличие онкологических заболеваний знает 80% опрошенных, как среди молодежи, так и среди взрослых. Но при этом лишь 4% проходили данное обследование хотя бы раз в жизни.

Помимо диагностических мероприятий в качестве профилактических противораковых методов 100% опрошенных (студентов и работающего населения) предложили заниматься спортом и избегать стрессовых ситуаций, не курить (92% и 100%), правильно питаться (100% и 79%). Остался без внимания вариант ответа «меньше употреблять количество рафинированного сахара», что говорит о низкой информированности населения о том, что отказ от чрезмерного употребления сахара в пищу является действенным профилактическим средством и обязательным в диете больного раком. Интересен также тот факт, что 20% студентов-медиков и 7% взрослых не считают, что употребление алкоголя может способствовать появлению рака.

Мы попросили корреспондентов перечислить,какие продукты входят, по их мнению, в десятку самых вредных. В результат от 100% до 90% вошли чипсы, газированные напитки, ГМО продукты, «фаст-фуд», консервы и шоколад. Данные показатели говорят о том, что большинство нашего населения хорошо и прочно усвоили основы правильного питания. При этом большинство студентов (42% и 34%) получили эту информацию из СМИ и от преподавателей, а работающее население от родителей и родственников и из интернета (46% и 33%) - результаты исследования свидетельствуют о достаточно высоком уровне организации здорового образа жизни среди студентов и работающего населения.

Среди основных медицинских проблем в онкологии, таких как трудности диагностики начальных стадий заболевания, длительный латентный период болезни, недостаточно изученные механизмы и причины злокачественного перерождения клеток, можно выделить ряд социальных проблем. Изменение образа жизни самого больного и членов его семьи, связанное с необходимостью длительного ухода – это первая трудность, с которой сталкивается каждый. Это вызывает психоэмоциональный стресс у пациента и его ближайшего окружения. Возникают и социально-экономические проблемы - дороговизна и длительность лечения, беспокойство о потере работы, трудности продвижения по службе.

В общегосударственном масштабе социальные проблемы онкологических заболеваний связаны с их широким распространением и неуклонной тенденцией к росту заболеваемости и «омоложению» рака. Онкологические заболевания уже много лет являются второй причиной смертности населения страны.

Все это указывает на то, что необходимо приложить максимум усилий для разработки и внедрения эффективного плана действий по борьбе против раковых заболеваний. Научно-исследовательское агентство ВОЗ и Международное агентство по изучению рака предлагают усилить политические обязательства в области профилактики рака и борьбы с ним; укреплять системы здравоохранения на национальном и местном уровнях с целью обеспечения лечения и помощи онкобольным; координировать и проводить научные исследования в области причин развития рака.

Список литературы:

  1. Рак. Информационный бюллетень. Февраль 2017 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.who.int/bulletin/volumes/93/2/ (дата обращения: 01.06.17)

  2. Статистика онкологических заболеваний среди населения России и мира. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gidmed.com/onkologiya/obshhie-svedeniya/statistika-onkologii.html (дата обращения: 01.06.17г).

Просмотров работы: 504