ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПАРКИ И ИХ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПАРКИ И ИХ ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, на сегодняшний день, огромную роль в формировании социального пространства играют тематические парки. Получив масштабное распространение, они оказывают значительное влияние на культуру населения, регионального развитие, на экономику, а также на динамику социальных процессов. На данный момент, особое место в парковой типологии занимают тематические парки.

К тематическим паркам относят искусственно созданные познавательно – развлекательные парки, структуры которого объединяет общая тема. Тематические парки, как хозяйствующие субъекты, прежде всего, нацелены на привлечение посетителей, формирование потоков, а также получение прибыли от обслуживания. Как правило, величина дохода парка зависит не только от количества посетителей, но и от денежных средств, которые посетитель готов в среднем потратить [1. С.8 ].

Основной задачей тематического парка выступает обеспечение условий, целью которых является познание мира в процессе развлечений. Они специализируются в первую очередь по всему развлекательному направлению, образовательному и культурно – познавательному.

Тематические парки с самого начала демонстрировали высокую степень конкурентоспособности. Вследствие постоянных обновлений предлагаемых услуг, современной организации производства, хорошей репутации, а так же связям с потребителями парковых услуг, достигалась данная конкурентоспособность [2.С.16 ].

К главному конкурентному преимуществу тематических парков относят грамотную ценовую политику, которая заключается в регулярном пересмотре размера и формы входной платы.

Общая характеристика тематических парков

Название

Объем инвестиций, млн. евро

Количество посетителей, млн. в год

Количество развлекательных мероприятий

Категории посетителей

Городские парки

80 - 100

0,75 – 1,5

25 - 35

95% посещений – местные жители

Региональные парки

100 – 250

1,5 – 3,5

35-50

25% посещений - туристы

Парки курортного типа

Более 250

Более 3,5

Свыше 55

50% посещений - туристы

Узкоспециализированные парки

10 – 80

Менее 0,75

Разное

Разные

  1. Городские парки посещают исключительно местные жители, так как тематика этих парков ограничена и отходит на второй план. Основное внимание посетителей переключается на аттракционы.

  2. Региональные парки, как правило, привлекают большое количество посетителей, однако, их число и продолжительность пребывания гораздо меньше, нежели в тематических парках курортного типа. Основной причиной является тот фактор, что большинство посетителей проживает недалеко от них, поэтому проводят там по несколько часов в день. [2.С.56 ].

  3. Парки курортного типа в основном рассчитаны на прием большого числа посетителей. Они имеют развитую инфраструктуру, а самое главное предлагают пакет услуг, который включает в себя помимо развлечений, размещение и питание. Самый крупный тематический парк курортного типа способен принять свыше пяти миллионов посетителей в год.

  4. Узкоспециализированные парки представляют собой небольшие рекреационные зоны, в которых, как правило, развиваются определенные темы. Количество посетителей имеют весьма скромные размеры. Данный тип парка рассчитан, прежде всего, на узкие сегменты рынка.

К основным примерам того, как парковая индустрия дает толчок развитию дестинации, можно отнести Америку, Европу и Азию.

Сегодня, тематических парков с каждым днем становится больше, из чего можно сделать вывод, что они вносят вклад в развитие территорий.

Прежде всего, тематические парки сами становятся туристскими территориями, за счет средств размещений, объектов развлечений, магазинов, различных спортивных заведений, что впоследствии приводит к развитию территорий. Для этого, необходимо выработать агрессивную маркетинговую стратегию, располагать развитой инфраструктурой.

Главным примером того, что тематические парки внесли вклад, в развитие территорий является самый большой по площади, а также посещаемости центр развлечений «Уолт Дисней Уорлд».

До того, как район Орландо стал одной из самых урбанизированных зон в штате Флорида, обладающим потенциалом роста, он имел аграрную специализацию, и был известен лишь благодаря производству цитрусовых. С созданием в нем тематического парка, который стал вкладом в развитие данной территории, туризм превратился в основное направление специализации Орландо. Сам же город стал известен как самый масштабный центр развлечений в мире.

Парки лишь усилили привлекательность района, создав при этом благоприятные условия для деловой активности, развитию территории. Тематический парк У. Диснея стал катализатором экономического развития в регионе.

Главным механизмом привлечения новых посетителей выступает организация тематических парков. Подобные туристические объекты, как было рассмотрено выше, ежегодно пользуются большим спросом и ежегодно их посещают более миллиона человек. Для России данная инфраструктура еще в новинку, однако, их популярность растет. И создатели не упускают ни одной возможности, для развития тематических парков в нашей стране, используя ее уникальные возможности.

В России одним из самых известных тематических парков считается парк имени Горького, который был основан в 1928 году. Территория парка Горького составляет более 100 га. Он находится в центре Москвы. И уже давно является излюбленным местом отдыха.

Итак, к успеху тематических парков можно отнести следующее:

  1. Обеспечение безопасности и комфорта посетителей.

  2. Оригинальность и ясность темы.

  3. Своевременность появления.

  4. Постоянное техническое обновление.

  5. Хорошая транспортная доступность.

Таким образом, индустрия тематических парков на сегодняшний день продолжает развиваться, что способствует повышению качества отдыха, развитию территорий, и высокой степени конкурентоспособности.

Просмотров работы: 374