ОТЧЕТЫ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ ОБ УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ 2014-2016 - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОТЧЕТЫ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ ОБ УСТОЙЧИВОМ РАЗВИТИИ 2014-2016

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рассмотрим подходы к выполнению требований новой версии Руководства по отчетности в области устойчивого развития (GRI G4), выработанные российскими и зарубежными компаниями в течение первых трех лет его применения (2013–2015 гг.). В силу требований закона или регуляторов (например, фондовых бирж) для различных компаний существует целый перечень обязательных видов отчетности. Наряду с обязательной отчетностью немало компаний в России и мире составляют и добровольную отчетность. Публичная нефинансовая отчетность — один из примеров такой отчетности в большинстве стран мира.

Наиболее распространенным в мире стандартом подготовки публичной нефинансовой отчетности является Руководство по отчетности в области устойчивого развития организации Global Reporting Initiative (GRI).

80 % публичных нефинансовых отчетов в мире составляются с использованием Руководства по отчетности GRI.

В переходный период (2013–2015 гг.) в мире увеличивалось число компаний, публикующих отчеты по GRI G4. Российские компании, хотя и не в абсолютном, а в процентном отношении к общему числу опубликованных отчетов, проявили в 2015 г. большую активность в освоении требований нового руководства, чем их зарубежные коллеги.

Показатели G4-20 и G4-21 (GRI G4 Implementation manual) содержат требование описания в публичном нефинансовом отчете информации о существенности каждой из его тем (аспектов) внутри отчитывающейся компании и за ее пределами. Существенность внутри отчитывающейся компании обусловлена наличием существенных воздействий ее деятельности.По логике GRI G4, если аспект является существенным, то у компании должна быть разработана и реализована политика (в терминах GRI G4 — подходы в области менеджмента) по управлению соответствующим воздействием, как внутри компании, так и за ее пределами — в зависимости от того, каковы границы этого воздействия.Помимо раскрытия информации о подходах в области менеджмента, компания должна раскрывать и показатели результативности. Для существенных аспектов, контролируемое воздействие по которым проявляется за пределами компании, согласно GRI G4, показатели результативности должны приводиться при наличии надежных количественных данных.

Относительно границ существенных аспектов за пределами отчитывающейся компании, как показывает наше исследование, было выработано несколько основных подходов к осмыслению и раскрытию информации.

1. Компания декларирует, что в результате проведенного анализа выбранные аспекты (темы) не существенны за пределами отчитывающейся компании.2. Компания декларирует, что выбранные аспекты существенны для отдельных внешних заинтересованных сторон. В качестве примера приведем социально-экологический отчет АК «АЛРОСА» (ОАО) за 2014 г.

3. Компания обозначает существенные темы (аспекты), которые, по ее мнению, существенны за пределами отчитывающейся группы. Чаще всего это «Занятость» и «Здоровье и безопасность на рабочем месте». Как правило, говорится о существенности данных аспектов для работников подрядных организаций группы.

4. Компания рассматривает существенные темы в привязке к этапам жизненного цикла продукции. Пример — отчет о создании ценности и выполнении обязательств (Creating Shared Value and meeting our commitments report) компании Nestle за 2014 г.5. Компания уходит от прямого ответа на вопрос о границах существенных аспектов за пределами отчитывающейся группы, ограничиваясь перечислением дочерних обществ, включенных в границы отчета.6. Компания открыто говорит, что в ходе подготовки отчета существенность аспектов для отдельных сторонних юридических лиц не рассматривалась.

В официальных информационных материалах (Например, An introduction to G4 The next generation of sustainability reporting) и экспертных статьях (Например, АО «Атомэнергомаш» продолжает продвигать собственную интерпретацию Руководства GRI версии G4) о новой версии Руководства GRI подчеркивается фокус GRI G4 и отчетов, составленных в соответствии с ним, на существенности включаемой в отчетный документ информации («фокус на действительно важном»). Помня о том, что принцип существенности и ранее являлся одним из принципов определения содержания отчета (и, надо заметить, в GRI G4, как и ранее, он находится далеко не на первом месте среди всех принципов подготовки отчетности об устойчивом развитии), мы задались вопросом: как на практике изменяется объем отчета и количество раскрываемых аспектов (тем) GRI при переходе с GRI G3/3.1 на GRI G4? В отчетах теперь в обязательном порядке присутствует информация о методике определения существенных аспектов (тем) для раскрытия в отчете (ранее этот блок информации присутствовал далеко не во всех отчетах). Как правило, методика базируется на инструкциях GRI G4 к стандартному элементу G4-18 (GRI G4 Implementation manual), может включать исследования с охватом различного числа внутренних и внешних заинтересованных сторон, проводимые с разной периодичностью (ежегодно, раз в несколько лет), с применением очных и заочных форматов взаимодействия, выполняемые компанией самостоятельно или с привлечением специализированной консультационной фирмы.

Компании используют три основных вида внешней независимой проверки публичной нефинансовой отчетности:заверение профессионального аудитора;проверку организации Global Reporting Initiative;общественное заверение.

Новшеством GRI G4 является то, что теперь в указателе GRI по каждому показателю (стандартному элементу) отмечается, прошел ли он проверку внешнего заверителя. Согласно требованиям GRI G4 такая проверка должна оценивать и достоверность информации по показателям, и соответствие его раскрытия руководству. Наличие у проверяющей стороны системы контроля качества выполнения услуг, следование профессиональным стандартам или использование систематических, документированных и основанных на доказательствах подходах — таковы достаточно высокие требования к проверяющей стороне согласно GRI G4. Это объясняет, почему наиболее распространенным вариантом проверки публичной нефинансовой отчетности остается независимый аудит, проводимый профессиональной организацией.Подведем итоги.GRI G4, безусловно, внесло определенные новшества в раскрытие информации, при этом не привело пока, как ожидали многие при введении новой версии руководства, к появлению революционных идей в публичной нефинансовой отчетности. Средний объем отчета стал меньше, компании стали больше и подробнее говорить о применяемой ими методике определения существенности тем для отчета, об учете вопросов корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития в системе управления, в том числе на высшем уровне, о цепочке поставок и внедрении ответственной практики в цепочке поставок. GRI G4, по сути, закрепило те подходы, которые уже применялись компаниями с наиболее развитой практикой подготовки публичной нефинансовой отчетности. Следует отметить, что среди лидеров есть и российские компании.

Просмотров работы: 98