СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разнообразие отношений, ролей, позиций приводят к различиям между людьми в каждом конкретном обществе. Проблема сводится к тому, чтобы каким - то образом упорядочить эти отношения между категориями людей, различающихся во многих аспектах.

В самом общем виде неравенство означает, что люди живут в условиях, при которых они имеют неравный доступ к ограниченным ресурсам материального и духовного потребления. Для описания системы неравенства между группами людей в социологии широко применяют понятие “социальной стратификации”. Волков Ю. Г. дает следующее определение этому понятию: «социальная стратификация – это иерархически организованные структуры социального неравенства (ранги, статусные группы и т.д.) существующие в любом обществе». В социологии они состоят из социальных групп и акцент делается на способах их структурирования и сохранения во времени неравенства между ними.

При рассмотрении проблемы социального неравенства вполне оправдано исходить из теории социально - экономической неоднородности труда. Выполняя качественно неравные виды труда, в разной степени удовлетворяя общественные потребности, люди иногда оказываются, заняты экономически неоднородным трудом, ибо такие виды труда имеют разную оценку их общественной полезности.

Социальными называются различия, порожденные социальными факторами, главные из которых следующие:

- разделение общественного труда, порождающее различные виды занятий и профессий индивидов.

- занятие человека определяется исключительно содержанием его деятельности (работа по дому, хобби, садоводство на даче и пр., а также профессиональные занятия).

-уровень жизни связан с внешними по отношению к индивиду условиями — как физическими, так и культурными. Физические условия: природно-климатические, экологические, ландшафт, плотность населения, урбанизированность (насыщенность городскими условиями жизни). Культурные условия определяются той социокультурной средой, в которой живет человек (язык, нормы, традиции, религия, идеология и пр.).

- образ жизни является личностной характеристикой человека — он зависит от возраста индивида, его образования, рода занятий, уровня духовной культуры, запросов и других подобных факторов. Становление образа жизни определяется как укладом жизни в данной местности, так и процессом социализации личности.

Для решения проблем территориального развития и регионального неравенства в современных российских условиях сосредоточить внимание следует на:

  •  налаживании системы взаимодействия между властью, бизнесом и населением при решении территориальных проблем;

  • учёте межрегиональных различий в уровне цен;

  • развитии агломераций, путем инвестирования в инфраструктуру и модернизации институциональной среды;

  • инвестировании в создание новых высокотехнологичных предприятий на территории регионов отстающего развития;

  • содействии росту мобильности населения, одним из основных факторов которой является рост доходов населения;

  • управляемом сжатии периферии, выражаемом в помощи организации переезда тем, кто желает уехать, и эффективной социальной поддержки тем, кто хочет остаться;

  • усовершенствовании системы межбюджетных отношений;

  • развитии особых экономических зон;

  • развитии человеческого капитала;

  • росте качества и количества социальных услуг, предоставляемых гражданам.

В соответствие с принципом территориальной справедливости граждане страны должны обладать одинаковыми правами и возможностями удовлетворения насущных потребностей, а благосостояние всего общества определяется по региону и социальной группе населения, находящихся в наихудших условиях. Однако, по данным рейтингового агентства «РИА Рейтинг» качество жизни в российских регионах сильно разнится. При составлении рейтинга использовался 61 показатель, характеризующий основные аспекты условий проживания в регионе. При этом выяснилось, что «например, доля собственных доходов в Республике Ингушетия составляет всего 15%, тогда как в 70 регионах из 83 этот показатель выше 50%, а в регионах первой десятки — выше 90%» [5]. Регионы, замыкающие рейтинг: Республики Тыва, Калмыкия, Алтай, Ингушетия, Карачаево-Черкесская и Чеченская, по многим показателям занимают последние места. Низкий уровень доходов населения, высокая безработица, низкий объём накоплений на депозитах, высокая доля населения с доходами ниже среднего, низкий уровень образования и здравоохранения, плохие жилищные условия – вот основные характеристики регионов, замыкающих рейтинг. Такая ситуация совсем не соответствует принципу территориальной справедливости.

По данным сайта РИАРейтинг, года в рейтинге социально-экономического положения субъектов РФ, можно увидеть преобладающие регионы России, в 2016 году лидеры и аутсайдеры в основном сохранили свои позиции. Первые места по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Московская область и Республика Татарстан. Прочная фундаментальная экономическая база позволяет данным регионам удерживать высокие места по большинству показателей, которые входят в расчет рейтинга. Состав первой пятерки остается неизменным несколько лет подряд. Омская область находится на 33 месте, по сравнению с 2015 годом она опустилась с 28 места.

1

г. Москва

80,891

2

г. Санкт-Петербург

74,541

3

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

69,933

4

Московская область

68,597

5

Республика Татарстан

67,681

6

Ямало-Ненецкий автономный округ

66,805

7

Ленинградская область

61,890

8

Республика Башкортостан

60,759

9

Сахалинская область

60,294

10

Тюменская область

60,082

Просмотров работы: 111