ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Калкенова О.В. 1
1ФГБОУ ВО ОмГПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, на сегодняшний день экономическое положение России весьма ухудшилось. Так в 2013 г. Россия столкнулась с проблемой существенного снижения экономического роста. Динамика ВВП России существенно замедлилась: если в среднем за период с 2010 по 2014 гг. темпы роста составляли 2,8%, то в 2013г. - лишь 1,3%, а в 2014 г. экономика выросла только на 0,6%. В течение всего года Минэкономразвития России несколько раз меняло прогнозные оценки роста ВВП – с 3,5 до 1,4 процента. В июле годовые темпы снижения ВВП вновь ускорились. За семь месяцев текущего года ВВП

сократился на 0,9 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Что же повлияло на российскую экономику, что она так значительно потеряла темп развития? В данной статье мы попробуем ответить на эти вопросы и разобраться с экономическим развитием России в целом. Существуют различные точки зрения на причины спада российской экономики. К примеру, некоторые эксперты считают, что причиной является избыточная зависимость России от цен на нефть, которые перестали расти с 2010 г., а также от мировых рынков капитала. Но существуют и другие точки зрения, которые опровергают эту версию, считая, что первое и принципиально важное ограничение роста было связано с недостаточностью основного капитала. Хотя с 2003 г. инвестиции в него выросли с 16 до 23% ВВП в 2012-2013 гг., этого было недостаточно для сохранения темпов роста российской экономики.

Для преодоления кризиса Россия, в силу высокой зависимости от нефти, с одной стороны, и наличия емкого внутреннего рынка — с другой, встала на путь импортозамещения. Определяя суть понятия «импортозамещение», обратимся к экономическим словарям, трактующим его значение. Так, некоторые словари не выделяют импортозамещение как отдельную экономическую категорию, отождествляя его с понятием «замещение импорта» или вовсе не выделяя в самостоятельное понятие. Так, Большой экономический словарь под редакцией А.Н. Азрилияна толкует два отличных по лексическому значению понятия: «импортозамещение» и «замещение импорта». Согласно словарю, «импортозамещение – прекращение ввоза в страну данного товара в связи с организацией его производства на месте» [1, с. 322]; а «замещение импорта – политика страны сократить импорт и валютные затраты путем поощрения развития собственного производства» [1, с. 287]. Отметим, что официально закрепленной в нормативно-правовых актах трактовки этого понятия нет, по этой причине, при описании выше обозначенного явления возникает необходимость разъяснять, какой смысл в него вкладывается в конкретном контексте. Поэтому уточним, что в данной статье под импортозамещением будет рассматриваться политика замещения импортных товаров и услуг в стране товарами и услугами отечественного производства, которая должна осуществляться путем совершенствования существующих товарных позиций либо создания качественных и конкурентоспособных аналогов импортных товаров.

Таким образом, стратегия импортозамещения предполагает планомерный переход от перепродажи импортных товаров к производству высококачественной и высокотехнологичной продукции за счет повышения уровня технологий и развития фундаментальных и прикладных исследований с целью расширения возможностей деятельности отечественных производств, а, следовательно, уменьшения импортозависимости.

Недостатки импортозамещения в России:

1. Промышленная база внутри страны слабая. Для производства, ориентированного на внутренний рынок, необходимо, чтобы производимый товар являлся конкурентоспособным в сравнении с западными аналогами.

2. Узкая направленность внешней торговли. Россия является импортером высокотехнологичной продукции, но экспортирует низко технологическую продукцию и сырье. Большую долю экспорта составляют энергоносители.

3. Острая нехватка квалифицированных кадров. Глядя на преобразования в системе образования, которые были сделаны в последние годы, на следующее поколение рассчитывать не приходится. Современная система образования все больше становится коммерческой и направлена на подготовку управленцев. Статус рабочих профессий как никогда снижен.

4. Низкий уровень развития инфраструктуры. Россия – огромная по площади страна. Потому инфраструктура является важной составляющей в функционировании всех ее «органов».

5. Изношенность промышленного оборудования. Большинство из ныне функционирующих предприятий было создано в советское время и находятся в критическом состоянии. В нашем понимании термин «импортозамещение» должен означать такое состояние отечественной экономики, при которой страна способна обеспечивать себя всем необходимым даже в условиях серьезной изоляции от остальных стран [3, с.14].

В настоящий момент Россия уже предприняла первые шаги по замещению импортных товаров. В апреле 2014 г. была разработана Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 г., разработанная Минпромторгом при участии Министерства энергетики РФ. В докладе о стратегии для РСПП химический комплекс представляется как «локомотив мировой экономик и драйвер экономического развития». Определение дано на основе множества статистических сопоставлений и трендов. В России темпы роста химпрома в 2012 г. составили всего 1,3 %, а в 2013-м — уже 4,5 %, заметно превысив индекс промышленного производства в целом по стране, значение которого составило 100,3 %.

Импорт продовольственных товаров из стран дальнего зарубежья в РФ в январе 2015 г. упал на 41,9 % — до 1,474 миллиарда долларов по сравнению с январем прошлого года (табл. 1) [2].

Таблица 1.

Снижение импорта товаров [7].

Продукт

На сколько снизился импорт, %

Свинина

91

Говядина

66, 4

Птица

33, 1

Рыба

58, 2

Молочные продукты

78, 4

Овощи

40, 6

Алкогольные и безалкогольные напитки

48, 9

Исходя из выше изложенного, процесс импортозамещения в России имеет шансы на успех, но на сегодняшний день картина импортозамещения неутешительная. Связано это с большим количеством факторов. Во-первых, это недостаточность основного капитала в нашей стране, который связан с инвестиционными и трудовыми ограничениями, во-вторых, это влияние геополитические события, а точнее объявление США и ЕС санкций по отношению к России, в-третьих, это весьма противоречивая финансовая политика ЦБ. Действенным направлением стабилизации рубля и возвращение его к реальному экономическому содержанию был бы курс импортозамещения, там, где позволяют технические возможности.

Литература:

  1. Большой экономический словарь / Под ред. А. Н. Азрилияна. М.: Печатное, твердый переплет. 2007. С. 189.

  2. Гришина Н.В. «Меры поддержки экономики в условиях санкций» //Вестник ИЭАУ. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: [/http://www.ieay.ru/nauka-v-ieau/vestnik-ieau/publikacii-zhurnala-vestnik-ieau/vestnik-ieau-n-8/3.-grishina-n.v.-mery-podderzhke-ekonomiki-v-usloviyah-sankcij/], (05.12.2017 г.)

  3. Демченко С.Г., Морозова И.Г., Тертышный Г.В. Импортозамещение в контексте структуры валового внутреннего продукта // Экономика: вчера, сегодня, завтра. 2016. №7. С. 12 - 27.

  4. Морозова И.Г. Проблемы инновационного развития отраслей народного хозяйства РФ В сборнике: Новые задачи экономики и пути их решения //Сборник статей Международной научно - практической конференции//. 2014. С. 164 – 166

  5. Мухин Н.Ю. Стратегии импортозамещения и стимулирования экспорта в экономической политике зарубежных государств 2 - 2016 //Российский внешнеэкономический вестник//. 2016 № 2. С. 103 - 112.

  6. Орлова Н. В., Егиев С. К. Структурные факторы замедления роста российской экономики // Вопросы Экономики//. 2015. № 12. С. 69 - 84.

  7. Федеральная служба государственной статистики. Показатели, характеризующие импортозамещение в России. [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: [/http:// http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/importexchange//], (08.10.2017 г.)

Просмотров работы: 170