ВСЕРОССИЙСКИЕ ВОЛОНТЕРСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВСЕРОССИЙСКИЕ ВОЛОНТЕРСКИЕ ПРОЕКТЫ РОССИИ

Муратбекова А.С. 1
1ФГБОУ ВО ОмГПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Волонтёрская деятельность - это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации- физические лица, осуществляющие добровольческую деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

В данном докладе, я хочу рассказать о волонтерском проекте «Старость в радость».

Волонтеры — это жизненные силы фонда «Старость в радость»: они принимают участие в поездках и концертах, собирают и вручают подарки, помогают на мероприятиях и сотрудничают с фондом pro bono. Начиная с 2006 года , 30 неравнодушных студентов — а сейчас уже тысячи волонтеров по всей стране объединяют свои усилия для помощи пожилым люди на всех уровнях. А еще они дружат, путешествуют и занимаются делом, результат которого виден сразу, какую бы помощь волонтеры ни оказывали фонду. «Помогай чем можешь, помогай, как хочешь» — вот девиз волонтерского направления.

«Старость в радость» — благотворительный фонд, созданный для помощи и поддержки пожилых людей, проживающих в российских домах престарелых и инвалидов и отделениях сестринского ухода в больницах. Участие волонтеров в деятельности фонда добровольное и не предполагает получения материального вознаграждения или выгоды.

Людям, которые живут в домах престарелых, многие годы не приходят письма, где на конверте стояли бы их имя и фамилия. У нас есть возможность это исправить.

Стать внуком или внучкой по переписке — это простой способ дать жителям интернатов возможность почувствовать себя нужными и важными для кого-то. Письмо от незнакомого, но участливого волонтера может вернуть пожилым людям радость общения и возможность получать тепло и поддержку из внешнего мира — то, чего они так часто бывают лишены. Стать внуком или внучкой по переписке это и большая радость, и большая ответственность. Каждый участник программы должен писать регулярно и соблюдать правила переписки, чтобы бабушки и дедушки не грустили в ожидании письма и не переживали о том, что о них забыли.

Правила переписки

Если вы только начинаете переписку — берите не более одного человека, чтобы понять, насколько вам будет комфортно этим заниматься

  • Пишите регулярно, не реже раза в месяц — это главное правило

  • Регулярно отвечайте на письма от координатора

  • Если понимаете, что писать регулярно больше не можете, — сразу же сообщите координатору. В этом нет ничего страшного, мы найдем другого волонтера, но очень плохо — бросить и не сообщить об этом

  • Пишите добрые письма, проявляйте внимание к проблемам пожилого человека

  • В случае любых затруднений или вопросов — не решайте их самостоятельно, а обращайтесь к координатору по переписке

Перед поездкой в дом престарелых, волонтерами придумывается развлекательная программа для пожилых людей. Песни подбираются те, которые наши бабушки-дедушки знают, помнят, могут подпеть. Предпочтительны, конечно, песни веселые, задорные, легкие в исполнении. Там, где много ходячих, мы приглашаем бабушек и дедушек немного потанцевать, поиграть в «ручеек» или в «воздушный волейбол» с воздушными шариками. Иногда проводим «несправедливую лотерею» с мелкими призами (конечно, подарки подбираются не случайным образом, чтобы безногому не достались тапочки). Можно провести «Поле чудес» или викторину о жизни в СССР, если жители дома престарелых готовы к интеллектуальным играм.

Всегда покупается всем жителям дома престарелых небольшие сладкие подарки или маленькие сувениры. Всем одинаковые или равнозначные, чтобы никого не обидеть. Это очень важно. Если волонтер участвуете в поездке, чтобы навестить, в том числе и своего «увнучеренного» старичка, и везете ему персональные подарки, то постарается вручить ему их без излишнего ажиотажа, по возможности не привлекая внимания других насельников интерната или больницы. То же самое касается посылочек, которые передают «внуки» своим подопечным с оказией. Эти посылочки вручаются тихо в комнате.

По возможности добровольцы стараются удовлетворить самые насущные, самые срочные потребности подшефных домов престарелых. Это как покупки общего назначения (кровати, мебель, бытовая техника), так и именные (инвалидные коляски, ходунки, говорящие часы для слепых, радио). Одежду возят очень редко по запросу - конкретную вещь конкретного размера для конкретного человека. Если везут белье, футболки и ночнушки, тапочки- то везут на всех. Если вы хотите подарить три пары тапочек, при этом вы не знакомы с теми бабушками, которые попросили бы тапочки у вас лично, их лучше оставить на складе, где они накопятся и обязательно уедут к старичкам.

Бабушки и дедушки очень любят фотографироваться (за редким исключением), но еще больше они любят получать в следующей поездке распечатанные фотографии. Поэтому обязательно фотографируют, если есть камера, и просят пожилых людей улыбаться. А потом обязательно высылают фотографии координатору поездки, чтобы их выложили на сайте вместе с рассказом о поездке, а также распечатывают и подарят бабушкам и дедушкам.

Каждые выходные волонтеры отправляются в подшефные дома престарелых.

Иногда едут туда, куда можно добраться на общественном транспорте, но чаще - туда, куда можно доехать только на машине, а не на поезде или автобусе. И в любом случае объем поклажи производит впечатление даже на повидавших многое автолюбителей или проводниц: подгузники, сладости, постельное белье, моющие средства, инвалидные коляски и все прочее, что так ждут бабушки, дедушки и персонал домов престарелых. И все эти гостинцы нужно довезти от склада до дома престарелых или до вокзала.

Накануне больших праздников собираются подарки для стариков. Подарков набираются тысячи и еще немножко. Их всегда нужно быстро (чтобы успеть к празднику и чтобы, например, куличи перед Пасхой не зачерствели) развезти по домам престарелых, до которых можно доехать на автомобиле.

Порой нужно доставить в дом престарелых крупногабаритный груз: медицинские кровати, обогреватели, прикроватный тумбочки, противопролежневые матрацы. Очень нужны добрые люди на автомобиле.

Волонтер – человек, добровольно участвующий в какой-либо (часто социально значимой) деятельности. Чаще всего – это человек, который отдает свое время, знания, силы или любые иные ресурсы для помощи тем, кто в ней нуждается. Волонтер – всегда гость там, где его принимают, он имеет право лишь на ту деятельность, которая не оскорбит и не помешает принимающей стороне. Волонтер не имеет права навязывать свои правила или осуждать, критиковать уклад жизни принимающей стороны. Волонтер никогда не позволит себе принести «свой устав в чужой монастырь». Волонтер не может сразу кардинально изменить весь мир и спасти всех бабушек, но волонтер может сделать его лучше и подарить огромную радость и надежду конкретным бабушкам и дедушкам, которые рядом с нами. И самый важный дар - постоянство. Приходя в дом престарелых в первый раз, волонтер - гость, пусть и желанный. Возвращаясь туда же, волонтер - уже родной и близкий, внучонок или внучка. Вас будут очень - очень ждать! Помните об этом!

Список литературы:

  1. http://travel-soul.ru/volontyorskie-programmy/

  2. https://starikam.org/

  3. https://otr-online.ru/programmi/starost-v-radost-45844.html

Просмотров работы: 110