СПОНСОРСТВО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: МИФЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СПОНСОРСТВО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: МИФЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям благотворительность в современном мире представляет собой сложное и многоплановое общественное явление, которое оказывает большое влияние на развитие социальной сферы общества. Мы можем заметить, что сегодня благотворительность переживает бурный рост и активно развивается. Это связано в первую очередь с социально-экономическими изменениями в обществе, способствовавшими становлению рыночных отношений, что позволило развиваться частному бизнесу, который сегодня активно осуществляет благотворительную деятельности. С другой стороны, в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства в обществе появились тенденции ранее не характерные для него: снижение уровня жизни, безработица, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад института семьи и брака и т.д.

В общем случае благотворительность представляет собой помощь другим лицам за счет собственного благосостояния или свободного времени и при условии, что оказание этой помощи не наносит вреда другим лицам и осуществляется в рамках закона.

Несмотря на достаточно долгую историю существования спонсорства, единого определения у этого феномена нет. В связи с этим разные источники информации по-разному трактуют это понятие.

Спонсорство – это любое коммерческое соглашение, в соответствии с которым спонсор, к взаимной выгоде самого спонсора и спонсируемой стороны, предоставляет финансирование или другую поддержку с целью установления ассоциативных связей между имиджем спонсора, брендов или продуктов и программой или мероприятием, а также приобретает права промотировать эти ассоциативные связи или получает определённые согласованные прямые или косвенные выгоды [1, c. 24].

Цель данной работы заключается в рассмотрении основных современных мифов и тенденциях в спонсорстве и благотворительности.

Существует несколько крупных мифов про спонсорство:

1) Известность спонсора – важный показатель эффективности.

Реальность: Известность спонсора на самом деле для потребителей совершенно не важна.

2) Для потребителей имеет значение название стадиона и выставленные там символы спонсора.

Реальность: Названия стадиона и знаки спонсора – для потребителей значат не больше, чем обои. Они вообще едва их замечают.

3) Важно не позволять конкурентам мешать реализации ваших спонсорских программ, ограничивая их доступ к аналогичным видам собственности или связанным с той, что вы спонсируете.

Реальность: Маркетинг из засады имеет для потребителей еще меньше значения, чем известность спонсора.

4) Спонсоры должны обеспечить потребителям возможность почувствовать свою причастность к тому или иному мероприятию, тем самым обеспечивая долговременное воздействие на них.

Реальность: Тематические мероприятия обычно приносят выгоду продавцам собственности, а не спонсору.

5) С продавцами собственности следует обращаться мягко. Таким образом, вы получаете гарантию того, что они будут защищать ваши интересы.

Реальность: Заискивающие спонсоры менее всего уважаемы продавцами собственности и получают от них минимальную помощь.

Удалось выявить следующие современные тенденции развития спонсорства:

1) Возрастают вложения рекламодателей в медийное спонсорство.

Доля спонсорских вложений увеличивается, рост обусловлен появлением новых форм спонсорства и изменением законодательного регулирования.

2) Появляется все больше новых разновидностей спонсорства в вещательных СМИ. [5, c. 56].

3) Вложения в рамочное спонсорство растут интенсивнее вложений в интегрированное. В рамочное спонсорство вкладывается больше средств, так как «его присутствие контролируемо».

4) В кризисное и в ранее посткризисное время не наблюдается изменения цен на медийное спонсорство – рекламодатель получает «больше за те же деньги».

5) Рекламодатели начинают использовать медийное спонсорство вместе с другими видами маркетинговых коммуникаций.

Согласно проведенным исследованиям на сегодняшний день существует несколько крупных мифов про благотворительность:

1) Помогать должны те, у кого своих денег хватает.

В России до недавнего времени благотворительность была уделом либо богатых, либо фанатиков. Сейчас, когда в стране наконец-то начал формироваться средний класс, количество потенциальных благотворителей увеличивается прямо пропорционально его количественному росту. 2) Благотворительные фонды создаются для того, чтобы отмывать деньги и уходить от налогов.

К сожалению, происхождение этого мифа основано не только на мнительности наших сограждан, но и на вполне конкретных фактах. А с благотворительностью как-то обидно: кто-то своровал, а под подозрение попали все.

3) Настоящая благотворительность должна быть анонимной.

Есть точка зрения, основанная, в том числе, на Евангелии, что правая рука не должна знать, что делает левая, и потому каждый, кто хочет признания за свои благие дела, неискренен в своих порывах и корыстен. Есть, конечно, такие люди, которым нравится быть хорошими и получать благодарность за свои деяния, но речь тут не о них, а о тех, кто помогает искренне, коих, все-таки, по счастью, большинство.

4) Если уж помогать, то только напрямую, а не через фонды и общественные организации.

Действующие, а не липовые благотворительные организации создаются для того, чтобы благотворительная деятельность была максимально эффективной.

Это далеко не все мифы, которые существуют вокруг темы благотворительности.

Спонсорство, как и благотворительность, как средства PR, являются развивающимися инструментами в нашей стране. Фандрайзинг – ещё менее изучен и освоен. Но те или иные методы привлечения инвестиций большинству компаний уже известны. Специалисты по спонсорингу уделяют большую часть исследований методам формирования успешного спонсорского пакета.

Спонсорские пакеты на очевидно перспективные мероприятия продаются на несколько лет вперед. Круг потенциальных спонсоров определяется в результате в результате исследований, либо при обсуждении с экспертами.

Необходимо четко представлять целевую аудиторию мероприятия для грамотного планирования рекламной компании и привлечения спонсоров, что требует отдельных исследований.

Спонсоринг и благотворительность – это очень схожие понятия, и если не понимать различий между ними, то с позиции PR-деятельности можно не сколько улучшить имидж компании, сколько навредить.

Просмотров работы: 121