ИРТЫШ КАК ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ОБЪЕКТ РАЗВИТИЯ ВОДНОГО ТУРИЗМА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИРТЫШ КАК ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ ОБЪЕКТ РАЗВИТИЯ ВОДНОГО ТУРИЗМА

Корепанова А.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Особенности природы и истории развития государственности от существования автономных коренных этносов до вхождения Сибири в состав Московского государства и последующего образования независимых государств, самобытность граничащих субъектов и толерантный характер современных межгосударственных отношений сформировали в бассейне реки Иртыш своеобразный социо-географический феномен – российско-казахстанское трансграничье. Поддерживая мировую тенденцию интеграции приграничных районов соседствующих государств (например, Еврорегионы), в российско-казахстанском транграничьи ведется поиск путей и форм сотрудничества для формирования совместных экономических структур, позволяющих развивать приграничные экономики и осуществлять общие проекты. К наиболее перспективным направлениям взаимодействия все чаще причисляется туризм, обеспечиваемый многообразием местных ресурсов. В этой связи актуальность приобретают аналитические и оценочные исследования, направленные на формирование в бассейне Иртыша туристической территории трансграничного типа.

Бассейн реки Иртыш представляет собой целостную природную систему субпланетарного масштаба. Одновременно он является частью обширного историко-географического региона – юга Западной Сибири, рассматриваемого как особый комплекс взаимодействующих и эволюционирующих с разной скоростью пространственных структур, связанных с жизнедеятельностью местных обществ.

Поддерживая мировую тенденцию роста интереса к экологическим турам важную роль в развитии трансграничного туризма в бассейне Иртыша должны сыграть многочисленные особо охраняемые природные территории (ООПТ). В бассейне и на сопредельных территориях насчитывается 38 ООПТ с федеральным статусом (заповедники, национальные парки, федеральные заказники) и 12 природных парков (табл. 1), в задачи которых входят

и готовых экотуристических продуктах (маршрутах и программах) заповедников и национальных парков, формирование специальных приграничных ООПТ рекреационно-туристического типа, поиск новых идей и внедрение современных форматов рекреационного природопользования.

Таблица 1

Особо охраняемые природные территории в бассейне реки Иртыш и на сопредельных пространствах российско-казахстанского трансграничья

Административный регион

Категория ООПТ

Наименование ООПТ

Россия

Алтайский край

Заповедник

Тигирекский

Природный парк

Ая

Курганская область

Заказник федеральный

Курганский

Новосибирская область

Заказник федеральный

Кирзинский

Омская область

Заказник федеральный

Баировский, Степной

Природный парк

Птичья гавань

Республика Алтай

Заповедник

Алтайский, Катунский

Национальный парк

Сайлюгем

Природный парк

Уч-Энмек, Белуха, Зона покоя Укок

Свердловская область

Заповедник

Висимский, Денежкин камень

Национальный парк

Припышминские боры

Природный парк

Река Чусовая, Оленьи ручьи, Бажовские места

Томская область

Заказник федеральный

Томский

Тюменская область

Заказник федеральный

Белозерский, Тюменский

ХМАО-Югра

Заповедник

Малая Сосьва, Юганский

Заказник федеральный

Верхне-Кондинский, Васпухольский, Елизаровский

Природный парк

Кондинские озера, Нумто, Самаровский Чугас, Сибирские увалы

Челябинская область

Национальный парк

Зюраткуль, Таганай

Заповедник

Восточно-Уральский, Ильменский, Южно-Уральский

Казахстан

Акмолинская область

Заповедник

Коргалжынский

Национальные парки

Кокшетау, Бурабай, Буйратау

Восточно-Казахстанская область

Заповедник

Маркакольский, Западно-Алтайский, Алакольский

Национальный парк

Катон-Карагайский

Резерват

Семей орманы

Карагандинская

Заповедник

Коргалжынский

Национальный парк

Каркаралинский, Буйратау

Павлодарская область

Национальный парк

Баянаульский

Резерват

Ертис орманы

Северо-Казахстанская обл.

Национальный парк

Кокшетау

Река Иртыш - самый большой приток Оби. Площадь бассейна равна 1643000 км2, а длина от истоков до устья составляет 4450 км. Река занимает центральное положение на территории Западной Сибири, протекает по самой большой в России Западно-Сибирской равнине. Иртыш берет свое начало в Западном Китае - Джунгарии и течет до оз. Зайсан, по юго-западному склону Монгольского Алатау до границы с Казахстаном.

По физико-географическим условиям бассейн Иртыша можно разделить на три части: верховье реки, средняя и нижняя части. Верховье Иртыша расположено в горной части Алтая, средняя часть — в степной и лесостепной зонах, нижняя - в лесной зоне. Верховье Иртыша находится на территории Китайской Народной Республики. От истоков до оз. Зайсан река протяженностью 91 км носит название Черный Иртыш. От оз. Зайсан до северной границы Павлодарской области Иртыш протекает по территории Казахстана. Озеро Зайсан судоходно, длина его около 100 км.

От Омска до устья Иртыш течет в устойчивом русле, принимая многочисленные притоки, часть из которых судоходна. В пределах России в Иртыш впадают шесть таких притоков: по левому берегу — Ишим, Тобол и Конда; по правому - Омь, Тара и Демьянка.

Судоходство по Иртышу осуществляется на всем протя­жении от пос. Бурана (Казахстан) до устья реки. Судовой ход оборудован освещаемой обстановкой с гарантирован­ными габаритами, которые обеспечивают минимальные глубины от г. Омска и ниже более 200 см. На участке Омск - устье р. Тобол (протяженностью 1201 км) лимитирующим габаритом судового хода для речных судов и составов является радиус закругления, величина которого на ряде участков не превышает 350 м.

Обеспеченность проектных уровней воды на Иртыше характеризуется данными опорных водомерных постов: Черлак - 95%, Омск - 99,8 и Тобольск - 97%.

От устья Иртыша главная речная магистраль, где работает флот Иртышского речного пароходства, идет по Оби и далее в Обскую и Тазовскую губы, а также вдоль Арктического побережья, вблизи полуострова Ямал и Гыданский.

Данные об эксплуатационно-путевых условиях р. Иртыш приведены в табл. 2.

Таблица 2 «Характеристика путевых условий»

Участок реки

Физичес-

Период навигации

Габариты судового хода, м

нави­гация, сут.

Начало

конец

Глуби­на

Шири­на

Радиус закругления

Река Иртыш

         

Клин – Новая Станица

(192 км)

188

27.04

01.11

2,10

50

400

Новая Станица - у. р.Тобол

(1236 км)

178

04.05

29.10

3,00

80

400

У. р.Тобол-устье

(656 км)

175

10.05

01.11

3,00

80

600

Реки Обь и Томь

           

Новосибирск - у. р.Томь

283

26.04

03.11

2,30

90

700

Томск — у. р.Томь

186

28.04

30.10

2,50

60

800

У. р.Томь-Нижневартовск

170

10.05

28.10

2,50

90

800

Нижневартовск-Сургут

161

19.05

28.10

2,50

90

800

Сургут-Х-Мансийск

173

10.05

01.11

2,50

90

800

Основные транспортные предприятия Обь-Иртышского бассейна в совокупности обладают мощным, хотя и весьма устаревшим флотом. Всего в бассейне зарегистрировано 8646 судов. Общий объем грузовых перевозок внутренним водным транспортом Западной Сибири превышает 8 млн. т.

Обобщая вышеизложенное очевидно, что стратегическая перспектива развития туризма в российско-казахстанском трансграничьи связана с развертыванием новых современных форматов и технологий туризма, отдыха и оздоровления на основе местных уникальных ресурсов и базовой санаторно-курортной индустрии при сохранении ландшафтного и биологического разнообразия.

Список литературы:

  1. Андреева И.В. ТУРИЗМ В БАССЕЙНЕ ИРТЫША: ТРАНСГРАНИЧНЫЙ АСПЕКТ // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 5-2. – С. 109-113;

  2. Гусанов А.А. Анализ развития экологического туризма в России. // Вестник университета (ГУУ). 2009. № 31

  3. Экономика и организация туризма: международный туризм / Под ред. И.А. Рябовой, Ю.В. Забаева, Е.Л. Драчевой. - М.: КНОРУС, 2005.

Просмотров работы: 138