ВОЛОНТЁРСКИЙ ТУРИЗМ В ЕВРОПЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОЛОНТЁРСКИЙ ТУРИЗМ В ЕВРОПЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В данной статье рассматривается исследование волонтерского туризма как нового явления в индустрии туризма, представлена характеристика разных видов волонтёрского туризма, так же некоторые проблемы развития волонтёрского туризма в Европе.

В последнее время во многих странах наблюдается стремление к развитию волонтёрского туризма. Волонтёрский туризм на сегодняшний день – это довольно развивающаяся индустрия, данное явление новое и до конца не изучено. Волонтёрский туризм имеет несколько преимуществ по сравнению с другими видами туризма.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика различных видов туризма

Разновидность туризма

Всесезонность

Ширина охвата целевой аудитории

Способность к формированию потока туристов

Волонтёрский туризм

+

+

+

Лечебно-оздоровительный туризм

-

-

-

Культурно-познавательный туризм

-

+

+

Деловой

+

-

-

В последние годы волонтёрский туризм стал довольно популярным видом туризма. К этому виду туризма относятся поездки и путешествия, в рамках маршрутов которых туристы платят деньги, чтобы отправиться в развивающиеся страны или неблагополучные регионы и поучаствовать в разных благотворительных программах либо проектах (например, обучение детей-сирот какому-либо, охрана природы, помощь в строительстве или осуществление любых других видов общественно-полезных работ). А так же такой вид туризма позволяет внести свой вклад в конструктивное взаимодействие с людьми, изменить качество жизни других людей.

Современное состояние развития волонтёрского туризма в целом можно охарактеризовать следующим образом: ежегодно в мире средняя доля тех, кто занимается волонтёрством и оказывает тот или иной вид помощи, продолжает возрастать, но при этом несколько снижается доля тех, кто делает денежные пожертвования (что, вероятно, соответствует глобальному тренду на замедление роста ВВП); важной для развития добровольчества остается индивидуальная культура страны, влияющая на уровень вовлеченности граждан государства в волонтёрскую деятельность; в развитых странах мира увеличивается количество организаций, занимающихся разработкой и организацией туров в рамках волонтёрского туризма, расширяется перечень предлагаемых волонтёрских турпроектов и программ [2].

Сегодня существует множество различных волонтерских программ. В европейских странах в основном требуются участники для осуществления реставрационных и строительно-ремонтных работ. Каждый желающий принять участие в реставрации какого-либо старинного здания всегда может поехать в Германию, Францию и тд. Одна из волонтерских программ ЕVS (Eвропейскaя волонтёрскaя службa) поддерживaет молодых волонтёров в различного рода деятельности, которая направлена на общественное блaго в странах, в которых эти волонтёры не проживают. Целью данной программы является развитие взаимопонимания, сплоченности, толерантности среди молодежи рaзных нaциональностей. Принимaя участие в этой программе, молодые люди получают огромный опыт коммуникации, быстро адаптироваться к новым условиям.

Существуют некоторые нюансы, справедливые для волонтёрского туризма на территории Европы, а именно:

1. Отсутствие оплаты труда (некоторых случаях может быть оплачена только медицинская страховка)

2. Благодаря компенсaциям фондов рaзвития отдельных регионов Европы удaется добиться компенсaции 90% от стоимости поездки в целом. Средние зaтрaты волонтерa состaвляют всего 10%.

3. Некоторым волонтерaм приходится остaвлять свыше сотни зaпросов до того, кaк хотя бы на один придет одобрение на тaкой туризм.

В качестве рекомендаций как для поддержки, так и для развития волонтёрского туризма можно предложить некоторые варианты:

· формирование у молодёжи добровольчества;

· привлечение СМИ к различным волонтёрским проектам;

· проводить различные беседы, семинары, круглые столы.

Итак, волонтёрский туризм является одним из достижений общественно значимых целей развития индустрии туризма не только в Европе, но и в мире; решением проблем в сфере туризма, способствующих личностному росту и развитию социальной активности его участников. Перспектива дальнейшего развития данного направления не вызывает никаких сомнений. Волонтёрский туризм – один из видов общественно-полезных видов деятельности. А в основе его добровольный выбор, который отражает взгляды человека.

Список литературы:

1. Волонтёрское движение в Европе и США. Справка // РиаНовости. 2010. 21 мая. Волонтёрское движение в Европе и США. Справка // РиаНовости. 2010. 21 мая. (дата обращения: 18.10.2017)

2. Волонтёрство - новый тренд в туризме // Votpusk.ru. 2008. 08 января. [Электронный ресурс]: URL: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=175512 (дата обращения: 18.10.2017)

3. Кобзова С.Н. «Туристическое волонтерство» и «Волонтерский туризм»: современное состояние и перспективы развития // Сервис в России и зарубежом. - №3. – 2015. – С. 4-21.

4. Волонтёрский туристский центр города Москвы. [Электронный ресурс]: URL: http://vk.com/volturmos (дата обращения: 18.10.2017)

Просмотров работы: 184