ИРОНИЯ И ЕЕ КЛАССИФИКАЦИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИРОНИЯ И ЕЕ КЛАССИФИКАЦИЯ

Тищенко И.Я. 1
1Владимирский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ирония – это сложное и многообразное языковое явление. В стилистике ирония – троп, выражающий насмешку или лукавство, иносказание, когда слово или высказывание обретают в контексте речи значение, противоположное буквальному смыслу или отрицающее его, ставящее под сомнение.

Множество словарей даёт огромное количество определений этому понятию. По толковому словарю Ожегова, ирония- это тонкая, скрытая насмешка. По толковому словарю Даля - речь, которой смысл или значение противоположно буквальному смыслу слов; насмешливая похвала, одобрение, выражающее порицание. По большому словарю иностранных слов, ирония – риторическая фигура, в которой слова употребляются в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки. Тонкая насмешка, прикрытая серьезной формой выражения или внешне положительной оценкой.

В обыденном сознании наиболее распространено такое представление, когда под иронией понимают язвительную интонацию высказывания, которую нередко отождествляют с насмешкой, скрытой издёвкой, или видят в ней просто шутливость, смех под маской притворной серьезности.

Иронию зачастую определяют в формальном плане как выражение обратного тому, что думают о предмете , близкое этому определение - ирония есть высказывание, обладающее скрытым смыслом, обратным тому, который непосредственно выражается. Это определение поддерживают Зигмунд Фрейд, культуролог искусствовед Вячеслав Павлович Шестаков, а также другие исследователи и писатели. Итальянский философ Джамбаттиста Вико определил иронию, как «ложь в маске истины».

Под иронией нередко понимают лишь форму комического, прием или способ комического снижения, забывая о её содержательной стороне, специфике эмоционального и ценностного отношения, переживания иронии.

Как верно подметил П. И. Шпагин - необходимо особо отметить два значения термина «ирония»: 1) прием риторики или комического; 2) идейно-эмоциональная оценка или, точнее, эмоционально-ценностное, эстетическое отношение, вид комического.

Среди многочисленных попыток классификации видов ироничного отношения, представляет особое внимание типология иронии, которая была предложена Р. Х. Брауном- английским ученым. Однако эту концепцию достаточно сложно принять полностью. Он предложил выделить: а) иронию поведения иронию; б) иронию событий; в) риторическую иронию ; г) диалектную или драматическую иронию. Эта типология основывается на социологическом подходе и практически, однако она не принимает во внимание различий видов иронии, использующихся в других сферах культуры.

Михаил Васильевич Ломоносов выделил три типа иронии ( по силе идейно-эмоциональной оценки):

1) астеизм (учтивая насмешка);

2) хариентизм (ирония по поводу странного, смешного и непристойного);

3) сарказм.

У других исследователей так же можно встретить похожее е этому подразделению иронии на виды. Во-первых, это добродушная или мягкая ирония. В произведениях Гомера можно найти пример похожей иронии. Во-вторых- насмешливая ирония. Это особо общеизвестный тип иронии, который может заключаться, к примеру, в том, что «кому-нибудь или чему-нибудь приписывают черту, которая не существует, и тем самым ее неимение лишь подчеркивается». В-третьих, сарказм, который подразумевается, как подшучивание с неким издевательством.

В зависимости от контекста, от которого отталкивается ирония и функционирует в разных областях, выделяют два основных вида:

  • Ирония, в которой разум преобладает над чувствами (эта ирония осмотрительна, как бы заметая след, держась узкого контекста, понятного не многим, и слегка даёт понять и намекает на контекст подлинной оценки - прикрытая ирония);

  • Ирония, в которой чувства преобладают над разумом (она отталкивается от широкого контекста, не скрывая своей оценки, осуждает саркастической улыбкой объект, но в то же время подвергается сомнению в возможности исключения обнаруженных недостатков - открытая ирония).

Виды иронии отличаются степенью проявления главного смысла. В прикрытой иронии субъект прячет свою неодобрительную оценку и в то же время выявляет ее через контекст, степень опосредствованности этого намека достаточно велика. Открытая ирония ,наоборот, не утаивает своей отрицательной оценки, на нее указывается через непосредственно известный контекст, хотя сущность высказывания ей тем не менее возражает. Оба вида иронии также имеют разновидности и подвиды.

К прикрытой иронии относят юмористическую иронию, в которой разоблачение, критика и осуждение относятся к функции развлечения, ликования, оптимизации и насмешливую иронию, которая является наиболее характерным видом прикрытой иронии. В ней социально-критический подъем дает о себе знать отчетливее, хотя и прячется за маской похвалы и одобрения.

Следует отметить, что риторическая ирония является наиболее употребляемым типом открытой иронии. Она ни к чему и ни к кому не обращается, она театральна, субъект иронии как бы говорит сам с собой. Поэтому риторическая ирония опирается на неконкретный обширный контекст, который понятен окружающим. Она не столько высмеивает, сколько показывает удивление перед парадоксом, которого не должно быть.

Также можно выделить саркастическую, трагическую и драматическую иронию. Главное в драматической иронии то, что поведением людей руководит неведение и уверенность в противоположном тому, что в действительности произойдет, происходит, или даже уже произошло. Саркастическая ирония - это горькая и злобная насмешка, когда тот, над кем смеются, находится в состоянии менее всего склонным к смеху.

По форме критики и ее завершенности исторически сложились два вида иронии:

  • амбивалентная (диалектическая);

  • негативная (антиномическая).

  • В устном межличностном общении главными средствами выражения иронии являются: паралингвистические средства - жесты или кинесика (мимика, пантомима, жестикуляция), интонация (ударение, паузы, тембр, мелодика речи). Паралингвистические средства межличностного общения по мере развития и совершенствования звуковой речи отступают на задний план, как выразители рациональной информации. Они практически полностью вытеснены из официальных форм общения, впрочем в разговорной, простонародной речи часто используются. Они применяются для выражения эмоциональных и ценностных установок, отношений и нередко это происходит бессознательно.

  • В устном и письменном межличностном общении нередко применяются как паралингвистические, так и лингвистические, большей частью стилистические средства, такие как постоянные эпитеты, неологизмы и архаизмы, смешение стилей и сказовые формы повествования, но они часто подкрепляются паралингвистическими средствами, когда нет убежденности, что собеседник владеет контекстом, соответствующей информацией, которая дополняет основную и позволяет правильно понять второй план иронии.

  • Стоит отметить, что для выражения иронии также применяют морфологические и грамматические средства. Так, например, ирония может выражаться через употребление эмоционально-экспрессивных слов, имеющих уменьшительно-ласкательные суффиксы (например: «лисонька», «дороженька»)

  • В художественных произведениях, повествующих межличностное общение публики и автора, есть свои особые средства выражения иронии, такие как авторские указания, ремарки, цитации, кавычки, курсив и каламбуры.

  • С простой точки зрения, ироничное высказывание, воспринимаемое вне контекста иронической установки, как правило, содержит сопоставление ценностей субъекта и объекта оценки и заключение в пользу субъекта, так как он - главный судья, который присвоил себе право и казнить, и миловать.

  • Существуют различные формы выражения иронии: иносказание, аллегория, эзопов язык, аллюзия, полупрозрачный псевдоним, перифраз, притча, цитация.

Просмотров работы: 1702