АНАЛИЗ ПРЕДСТАРТОВОГО СОСТОЯНИЯ «БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ» У СПОРТСМЕНОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ПРЕДСТАРТОВОГО СОСТОЯНИЯ «БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ» У СПОРТСМЕНОВ

Терентьева Е.И. 1
1ТГПУ, факультет физической культуры и спорта, 2 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Предстартовое состояние «боевой готовности» является наиболее предпочтительным перед любыми соревнованиями, так как положительно влияет на деятельность спортсмена, позволяя максимально реализовать свою подготовленность и резервные возможности: двигательные, волевые, интеллектуальные.

Боевая готовность выражается в осознании спортсменом важности предстоящей задачи, в понимании ответственности и сложности предстоящей борьбы, стремлении вести эту борьбу в полную силу и до победного конца. Спортсмен переживает активные эмоции уверенности в успехе, в своих силах, чувствует прилив бодрости, энергии и с нетерпением ждет начала спортивной борьбы. Она доставляет ему радость, удовлетворение. К старту спортсмен готовится расчетливо, тщательно и организованно. Его внимание направлено на основную задачу (ничего постороннего не замечает), оно устойчиво и интенсивно. Вместе с тем обостряется четкость восприятия, повышается наблюдательность. Мышление спортсмена работает четко, он успевает быстро анализировать, обобщать, взвешивать, оценивать, принимать нужное решение.

Спортивный психолог А.В.Алексеев вместо «боевой готовности» рекомендует использовать понятие «оптимальное боевое состояние» (ОБС), в котором он выделяет три основополагающих компонента: физический, эмоциональный и мыслительный [1].

Физический компонент представляет собой совокупность физических качеств и соответствующих им ощущений (сила, гибкость, легкость, подвижность, расслабленность, чувство свободного, глубокого дыхания, хорошей работы сердца и т.д.) А подобные ощущения, как известно, полностью зависят от качества физической и технической подготовленности спортсмена. Это проявляется в субъективных, причем весьма, своеобразных ощущениях. Так, у многих бегунов перед наступлением ОБС появляется чувство, что им становится легче и естественнее бегать, чем ходить. У пловцов в это время обостряется «чувство воды» – она начинает восприниматься «особенно быстрой, скользкой». Стрелки говорят о чувстве полной «слитности» с оружием, а у игровиков возникает особое «чувство мяча», который становится необычайно послушным в ногах футболистов, в руках гандболистов и баскетболистов и т. д. Итак, чем лучше подготовлен спортсмен физически и технически, тем богаче возможности физического компонента ОБС.

Эмоциональный компонент отражает оптимальный для данной деятельности уровень эмоционального возбуждения, способствующий успешной деятельности. Под уровнем эмоционального возбуждения понимается определенная сила волнения, в которой находится человек. Современный квалифицированный спортсмен должен уметь готовить не только себя в физическом, техническом и тактическом отношении, но и обязательно научиться самостоятельно «организовать» свое эмоциональное состояние. В частности, уметь в зависимости от ситуации вызывать определенное настроение.

Мыслительный компонент позволяет полностью сосредоточиться на тех элементах, на тех опорных пунктах, от которых зависит успешное решение поставленной задачи.

ОБС у каждого спортсмена весьма специфично и глубоко индивидуально. Поэтому, как правило, одному спортсмену нельзя использовать элементы ОБС другого спортсмена.

Однако, ОБС характеризующееся оптимальной степенью нервного и эмоционального возбуждения, также имеет свои «изъяны». О.В. Дашкевичем выявлено, что в состоянии боевой готовности наряду с усилением процесса возбуждения может наблюдаться также некоторое ослабление активного внутреннего торможения (снижается произвольный контроль за действиями) и увеличение инертности возбудительного процесса, что можно связать с возникновением у спортсмена сильной рабочей доминантны. В ряде видов спорта, например, у стрелков, эти сдвиги нежелательны. Для них оптимально отсутствие предстартового возбуждения, по крайней мере, его явных признаков. Все же в большинстве видов спортивной деятельности наилучшие результаты достигаются при определенной степени возбуждения [2].

Индивидуальные различия ОБС, по данным специальной литературы, наблюдаются и у представителей других видов спорта: у одних гимнасток более выраженными были изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (эти спортсменки имели сильную нервную систему) и в меньшей степени – со стороны двигательной системы, у других сдвиги больше касались двигательной системы и в меньшей степени – вегетативных систем (эти реакции характерны для спортсменок со слабой нервной системой). Очевидно, эти различия связаны с тем, что ограничение мышечных проявлений эмоций делает более выраженным их вегетативный компонент. С такими особенностями реакций организма могут быть связаны неблагоприятные последствия отсутствия «мышечной разрядки». В этом случае эмоции скорее приобретают высокую интенсивность, оказываются труднопереносимыми для человека.

Опыт спортсмена тоже обусловливает особенности предстартового волнения. У юных спортсменов (14-18 лет), по данным С.А. Бакунина, предстартовое повышение пульса, артериального давления и мышечной сипы выражено больше, чем у взрослых. Польский психолог В. Навроцка нашла, что у большей половины из 800 опрошенных спортсменов предстартовые волнения уменьшилось в ходе спортивной карьеры и только у незначительной части увеличилось. У опытных спортсменов наблюдается меньшая частота сердечных сокращений, чем у неопытных. Однако предстартовые сдвиги тремора, вариативности двигательного темпа и концентрации внимания выражены больше у опытных спортсменов. Такая разнонаправленность проявлений свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода в выборе показателей при оценке ОБС с учетом уровня подготовленности спортсменов [3].

Раннее ОБС возникает чаще у женщин, чем у мужчин, у юных спортсменов, чем у взрослых, у спортсменов с более высоким образованием, чем у спортсменов, имеющих среднее и восьмилетнее образование. Последнее связано с тем, что с развитием интеллекта повышается способность к прогностическому анализу. Для некоторых видов спортивной деятельности оптимальным является возникновение эмоционального возбуждения за один-два часа до соревнований. Следует отметить, что выраженное ОБС у квалифицированных спортсменов точнее приурочено к началу работы, чем у новичков. Например, А.В. Родионовым выявлено, что у боксеров, проигравших бои, предстартовое ОБС более ярко развивалось уже в день первого взвешивания, когда до боя оставалось один-два дня. У победителей ОБС развивается более своевременно (в основном, перед боем). Конечно, раннее появление ОБС может возникать и вследствие того, что спортсмены плохо тренированы и чувствуют себя неуверенно. Неуверенность приводит к раннему напряжению, а раннее напряжение – к «перегоранию» и проигрышу.

Время возникновения ОБС зависит от многих факторов: специфики деятельности, мотивации, стажа в спорте, пола, развития интеллекта. Очевидно, что слишком рано возникающее ОБС приводит к быстрой истощаемости нервного потенциала, снижает психическую готовность к предстоящей деятельности.

Одним из важнейших факторов, существенно влияющим на интенсивность ОБС, является уровень притязаний спортсмена. Именно он, а не официальная значимость предстоящих соревнований, определяет качество и степень возникающих реакций. Важно, чтобы уровень притязаний был адекватным имеющимся возможностям, т.е. не превышал их, но был бы и не ниже, что наблюдается у лиц с эмоциональной неустойчивостью. Эмоционально стабильные спортсмены оценивают свои возможности, как правило, выше среднего уровня.

Литература

1. Алексеев, А.В. Себя преодолеть / А.В. Алексеев. - Москва : Физическая культура и спорт, 1985. – 165 с.

2. Дашкевич, О. В. Личностные факторы психической готовности юного спортсмена к спортивной деятельности / О. В. Дашкевич, В. А. Зобков. – М.: ГЦОЛИФК, 1982. – 79 с.

3. Иформационный сайт «Познайка» Электронный ресурс] / Режим доступа : http://poznayka.org/s47266t1.html. - 2016 (дата обращения 17.12.2017)

Просмотров работы: 720