ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ДИССИМУЛЯЦИИ В СПОРТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ДИССИМУЛЯЦИИ В СПОРТЕ

Валеев В.Е. 1
1ТГПУ, факультет физической культуры и спорта, 1 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под диссимуляцией в спорте понимается сокрытие спортсменом имеющегося у него заболевания или травмы.

Диссимуляция– это чаще всего действие умышленное, предпринимаемое с личными целями. Среди «диссимулянтов» встречаются лица, поступающие в учебные заведения, стремящиеся устроиться на работу с повышенными требованиями к состоянию здоровья.

Диссимуляция нередко может полностью дезориентировать не только тренера, но и спортивного врача при оценке состояния здоровья спортсмена, что в свою очередь мешает правильно организовать тренировочный процесс и является причиной развития как различных заболеваний, так и серьёзных травм.

«Вынужденную диссимуляцию» нередко можно наблюдать при сочетании интенсивной тренировки с напряженной работой или учебой, в частности с экзаменационной сессией у студентов, активно занимающихся спортом. Это существенно отражается на состоянии нервной системы спортсмена. Не следует рассматривать спортивную тренировку или соревнование во время сессии как активный отдых, как это иногда делается. Не надо забывать, что интенсивная умственная работа требует огромного напряжения всего организма, всех его систем и органов.

Так же действия тренера, могут способствовать возникновению «вынужденной диссимуляции», например, из-за неправильной организации и методики тренировок и обучения, создающие условия для возникновения перегрузки организма. К ним относятся нарушения принципов дидактики, т. е. последовательности и доступности упражнений, неправильное планирование тренировок, когда динамика нарастания физической нагрузки опережает уровень роста функционального состояния. Отсутствие постепенности после каких-либо перерывов в тренировке; пренебрежение общей физической подготовкой; однообразие нагрузки; неправильное сочетание работы и отдыха; раннее начало тренировок после болезни и т. д. И спортсмены доверяющие своим тренерами, терпят патологические изменения в своём организме, считая их следствием своей «плохой подготовленности».

Порой сами спортсмены, особенно высокого уровня, диссимулируют для того что бы выступить на соревнованиях и получить важное для их карьеры достижение, как например бой 2016 года между Пакьяо и Мэйуэзер. Пакьяо скрыл травму, что бы его допустили до боя.

Основная опасность диссимуляции в спорте заключается в формировании «порочной спирали», когда диссимуляция существующих проблем со здоровьем спортсмена начинает усиливаться под действием физических и эмоциональных нагрузок, приводя не только к переутомлению, но и к развитию серьёзных отклонений в состоянии спортсмена. Как правило, если диссимуляция выявлена поздно, то прогноз для спортсменов не благоприятен – им приходится прерывать спортивную карьеру для длительного восстановления своего здоровья.

Просмотров работы: 105