ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Если новое лекарство получает распространение, то связано ли это с ускорением выздоровлений. Аналогично, новое лекарство может оказаться эффективным в каждом из десяти различных госпиталей, но объединение результатов укажет на то, что это лекарство либо бесполезно, либо вредно. Подтвердить выдвинутую тему хотелось бы следующим примером.

В результате длительных наблюдений установлено, что вероятность полного выздоровления больного, принимавшего лекарства А, равна 0,8. Новое лекарство В было назначено 800 больным, причём 660 из них полностью выздоровели, то есть относительная частота выздоровлений w=660/800=0,825 стала выше. Можно ли считать новое лекарство значимо эффективнее лекарства А на пятипроцентном уровне значимости?

По условию задачи примем в качестве нулевой гипотезы гипотезу о том, что вероятность выздоровления 0,8. Поскольку по результатам наблюдения w = 660/800 = 0,825, что больше чем по нулевой гипотезе , то в качестве альтернативной гипотезы примем следующую: , что соответствует правосторонней критической области. [5,9]

Нам необходимо выяснить, является ли новое лекарство эффективнее старого. В качестве критерия возьмём величину

Где , значение которой подчиняется стандартному нормальному распределению.

Критическое значение критерия определим в зависимости от альтернативной гипотезы (типа критической области) с использованием функции Лапласа по формуле. [3,7]

, откуда по таблице функции Лапласа . Поскольку 1,75 < 2,58, то нет оснований отвергнуть нулевую гипотезу , то есть w=0,825 обусловлена случайностью выборки.

Найдём интервальную оценку для вероятности выздоровления.

Если n  30 и np 10, то распределение случайной величины можно аппроксимировать нормальным распределением ). Следовательно, при этих же условиях распределение величины близко к нормальному с нулевым математическим ожиданием и единичной дисперсией. [1,8]

По аналогии, найдем такое число t, для которого справедливо равенство

Это число t является корнем уравнения (t)  /2, где (t) – функция Лапласа.

Неравенство, стоящее в скобках, разрешим относительно р. Для этого неравенство перепишем в виде эквивалентного неравенства . Возведем в квадрат, в результате получим . Далее, возведя в квадрат (w - p) и перенеся все члены влево, получим . [2,6]

Корни и этого квадратного трехчлена являются границами интервальной оценки вероятности события и определяются выражениями

где n — общее число испытаний; w — относительная частота; t — значение аргумента функции Лапласа, при ( (0,95) — заданная надежность), t=1,96.

Если п >> 100, то в формулах слагаемым можно пренебречь, тогда для вычисления и , можно использовать приближенные формулы: [4,6]

, .

,

.

Из этого следует вывод, что лекарство В не эффективнее чем А, поскольку доверительный интервал для p c надежностью γ=0.95 равен:

, 0,799 < p < 0,851.

На сегодняшний день можно полагать конкретным, что одной из главных причин, которые подводят к привычному применению лекарств, злоупотреблению ими и, в итоге, развитию токсикомании, служит способность приводить в повышенное настроение, эйфорию. Помимо этого, до сегодняшнего дня создаются все новые лекарства, которые приводят к ощущению прилива сил, бодрости, хорошего настроения, а опасность их игнорируется либо преуменьшается. Сегодня ведется спор о том, прослеживается ли настоящая токсикомания при использовании амфетаминов (фенамина, первитина), однако с каждым годом растет количество описанных в литературе моментов злоупотребления данными средствами и вызываемых ими психозов.

Фармацевтическая промышленность считается наиболее прибыльной среди всех отраслей хозяйства. Если производство медикаментов подчинено в первую очередь коммерческим интересам, если оно выступает частным бизнесом, то о важной осторожности при открытии нового лекарства, зачастую не думают.

Политики и утомленная довольством общественность в небольшом количестве богатых странах могут позволить себе роскошь поговорить о пище Франкенштейна - там кризис перепроизводства еды, однако даже в Европе никто не изъявляет желания умирать от воспаления легких либо же страдать от недостатка ключевых витаминов, по данной причине никто не нападает на новые лекарства и витамины. [10]

Новый режим, который предполагает сингулярность конечного времени может заново запустить гонку за рост, даже в более ускоренном режиме, который возрастет благодаря новым открытиям, которые дадут возможность человечеству в полном объеме задействовать большие ресурсы океанов либо даже ресурсы других планет, в основном, которые располагаются вне нашей солнечной системы. Для достижения планет необходимы новые методы более ускоренного передвижения, а также революции в нашем контроле над плохими биологическими результатами космоса на людей с его нулевой гравитацией и высокой радиацией. Новые лекарства и генная инженерия могут дать возможность людям быть готовыми к трудностям космоса, подталкивая к новой эре улучшенного быстрого роста после времени консолидации, которая находится на самой высокой точке в новой сингулярности конечного времени, через столетия в будущем.

Список литературы

  1. Бондаренко В.А., Мамаев И.И. Профессиональная направленность в обучении математике студентов биологических факультетов / Вестник АПК Ставрополья. 2014. № 1 (13). С. 6-9.

  2. Бондаренко Д.В., Бражнев С.М., Литвин Д.Б., Варнавский А.А. Метод повышения точности измерения векторных величин // Наука Парк. - 2013. № 6 (16). - С. 66-69.

  3. Гулай Т.А., Жукова В.А., Мелешко С.В., Невидомская И.А. Математика / рабочая тетрадь / Ставрополь, 2015.

  4. Долгополова А.Ф., Гулай Т.А., Литвин Д.Б. Совершенствование экономических механизмов для решения проблем экологической безопасности. // Информационные системы и технологии как фактор развития экономики региона. II Международная научно-практическая конференция. - 2013. - С. 68-71.

  5. Долгополова А.Ф., Гулай Т.А., Литвин Д.Б. Финансовая математика в инвестиционном проектировании (учебное пособие). // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -2014.- № 8-2. - С. 178-179.

  6. Литвин Д.Б., Шепеть И.П. Моделирование роста производства с учетом инвестиций и выбытием фондов. // В сборнике: социально-экономические и информационные проблемы устойчивого развития региона. Международная научно-практическая конференция. -2015. - С. 114-116.

  7. Литвин Д.Б., Шепеть И.П., Бондарев В.Г., Литвина Е.Д. Применение дифференциального исчисления функций нескольких переменных к разработке алгоритма определения координат объекта. // В сборнике: финансово-экономические и учетно-аналитические проблемы развития региона. Материалы Ежегодной 78-й научно-практической конференции. - 2014. - С. 242-246.

  8. Роговая Н.А., Шайтор А.К., Литвин Д.Б. Качество образования и один из путей его повышения. // В сборнике: инновационные направления развития в образовании, экономике, технике и технологиях. Международная научно-практическая конференция: сборник статей в 2-частях. под общей редакцией В.Е. Жидкова. - 2014. - С. 169-173.

  9. Litvin D., Ghazwan R.Q. Thinking skills product in mathematics among the students of the university // В сборнике: экономические, инновационные и информационные проблемы развития региона материалы. Международной научно-практической конференции. - 2014. - С. 5-9.

  10. Litvin D.B. Mathematical self-concept among university students // В сборнике: аграрная наука, творчество, рост. Сборник научных трудов по материалам IV Международной научно-практической конференции. -2014-. С. 326-329.

Просмотров работы: 291