АВАРИЯ НА САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АВАРИЯ НА САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС

Груздева Н.В. 1, Савватеева О.А. 1
1Государственный Университет "Дубна"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Саяно-Шушенская ГЭС расположена на реке Енисее, на границе между Красноярским краем и Хакасией. Строительство ГЭС, начатое в 1963 году, было официально завершено только в 2000 году. В ходе строительства и эксплуатации ГЭС имели место проблемы, связанные с разрушением водосбросных сооружений и образованием трещин в плотине, позднее успешно решённые[10].

Саяно-Шушенская ГЭС представляет собой мощную высоконапорную гидроэлектростанцию приплотинного типа. Конструктивно сооружения ГЭС разделяются на плотину, здание ГЭС с корпусами вспомогательного назначения, водобойный колодец эксплуатационного водосброса, береговой водосброс, открытое распределительное устройство (ОРУ). В здании ГЭС размещено 10 гидроагрегатов, мощностью 640 МВт каждый [5].

1. Экологические последствия строительства Саяно-Шушенской ГЭС

После сооружения Саяно-Шушенской ГЭС в её нижнем бьефе в зимний период стала возникать незамерзающая полынья, связанная со сбросом относительно тёплых вод с водохранилища при работе гидроагрегатов ГЭС. Возникновение полыньи привело к усилению зажорных явлений в нижнем бьефе с периодическим подтоплением территорий. С целью минимизации ущерба от этих явлений в районе города Минусинска были сооружены защитные дамбы. Образование водохранилища и полыньи в нижнем бьефе оказало влияние на микроклимат прилегающих территорий — снизился градиент температур воздуха, возросла влажность воздуха, над руслом реки в нижнем бьефе в зимний период усилилось образование туманов.

В зоне затопления водохранилища находилось более 3 млн. м³ древесины. В связи с мелкоконтурностью и разбросанностью территорий произрастания деловой древесины, труднодоступностью лесных массивов из-за отсутствия подъездов, а также невозможностью обеспечения безопасной работы на крутых склонах каньона Енисея, было принято решение о затоплении данной древесины в водохранилище на корню. Полная лесоочистка была произведена только на озёрной части ложа водохранилища — на территории Тувы, на рыбопромысловых участках и местах отстоя судов, а также части зоны переменного уровня водохранилища вблизи плотины. За время эксплуатации водохранилища большая часть затопленной древесины всплыла на его поверхность, после чего часть древесины вновь затонула вследствие намокания. В связи с большим объёмом водохранилища и медленным разложением древесины существенного влияния на качество воды в водохранилище она не оказывает [7].

С целью изучения влияния водохранилища на прилегающие экосистемы, охраны популяций соболя и снежного барса, а также в качестве компенсационного мероприятия на прилегающей к водохранилищу территории в 1976 году был создан Саяно-Шушенский биосферный заповедник площадью 3904 км². По мнению директора заповедника А. Рассолова, катастрофических изменений природной среды в результате строительства водохранилища не произошло. Отмечается факт возникновения на участке незамерзающей полыньи в нижнем бьефе и озеровидном участке водохранилища в Туве крупной популяции водоплавающих птиц[9].

2. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС

Авария в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. В момент аварии в работе находились девять гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Последствия аварии отразились на экологической обстановке акватории, прилегающей к ГЭС, на социальной и экономической сферах региона. В результате проведённого расследования Ростехнадзор непосредственной причиной аварии назвал разрушение шпилек крепления крышки турбины гидроагрегата, вызванное дополнительными динамическими нагрузками переменного характера, которому предшествовало образование и развитие усталостных повреждений узлов крепления, что привело к срыву крышки и затоплению машинного зала станции [4].

В результате повреждения гидроагрегата № 2 произошел выброс воды из кратера турбины.

Авария оказала негативное воздействие на окружающую среду: масло из ванн смазки подпятников гидроагрегатов, из разрушенных систем управления направляющими аппаратами и трансформаторов попало в Енисей, образовавшееся пятно растянулось на 130 км. Общий объём утечек масла из оборудования станции составил 436,5 м³, из которых ориентировочно 45 м³ преимущественно турбинного масла попало в реку[3].

3. Экологические последствия аварии

Масляное пятно, образовавшееся в результате утечки трансформаторного масла, распространилось от плотины ГЭС вниз по течению Енисея на пять километров.

С целью недопущения дальнейшего распространения масла по реке были установлены боновые заграждения; для облегчения сбора масла применялся специальный сорбент, но оперативно прекратить распространение нефтепродуктов не удалось[7].

Загрязнение воды нефтепродуктами привело к гибели около 400 тонн промышленной форели в рыбоводческих хозяйствах, расположенных ниже по течению реки; фактов гибели рыбы в самом Енисее отмечено не было.

В посёлке Майна из-за выхода из строя фильтров очистки был приостановлен водозабор из Енисея, что вызвало нарушение централизованного водоснабжения посёлка. Местными властями была организована доставка воды автоцистернами по графику; 40 % населения посёлка Майна временно использовало воду из колодцев [6].

Заключение

За несколько часов до аварии второй гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС шесть раз выходил на запредельные мощности, а вибрация за это время выросла в четыре раза[10]. На крупнейшей в России ГЭС по преступной халатности не было необходимых мер защиты - использовалось незащищенное от влаги и пыли оборудование, не было необходимых средств индивидуальной защиты. К огромному числу жертв привело и то, что в помещениях, расположенных под машинным залом, не было эвакуационных выходов на отметку, не подвергаемую затоплению. Персонал ГЭС не был готов к чрезвычайной ситуации и не знал что делать. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала следствием целого ряда причин технического, организационного и нормативно-правового характера[1].

Список литературы
  1. http://rapsinews.ru/incident_publication/20120627/263597059.html — РАПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации) / Расследование аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Режим доступа: свободный. Дата обращения: 25.11.2017.

  2. http://www.sshges.rushydro.ru/hpp/hpp-history РусГидро (российская энергетическая компания) / Статья «История строительства ГЭС» Режим доступа: свободный. Дата обращения: 25.11.2017

  3. https://ria.ru/spravka/20130817/956779489.html — РИА НОВОСТИ (Российское Информационное Агентство) /Статья «Авария на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года» Режим доступа: свободный. Дата обращения: 25.11.2017.

  4. http://madenergy.ru/stati/sayano-shushenskaya-gehs.html — MadEnergy.ru(Энергетика. Электротехника. Энергоремонт) /Статья «Саяно-Шушенская ГЭС авария причины и последствия» Режим доступа: свободный. Дата обращения: 25.11.2017.

  5. http://kak-eto-sdelano.ru/kak-ustroena-sayano-shushenskaya-ges/ — Как это сделано /Статья «Как устроена Саяно-Шушенская ГЭС» Режим доступа: свободный. Дата обращения: 24.11.2017.

  6. https://elibrary.ru/item.asp?id=15118264 — eLIBRARY.RU (Научная Электронная Библиотека) /Научная статья «Технологические причины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС» Режим доступа: свободный. Дата обращения: 4.12.2017.

  7. https://elibrary.ru/item.asp?id=24088982 — eLIBRARY.RU (Научная Электронная Библиотека) /Статья «Катастрофа на Енисее» авария на Саяно-Шушенской ГЭС российской блогосфере» Режим доступа: свободный.Дата обращения: 4.12.2017.

  8. https://elibrary.ru/item.asp?id=13755043 — eLIBRARY.RU (Научная Электронная Библиотека) /Научная статья в журнале «Авария на Саяно-Шушенской ГЭС случайность или закономерность» Режим доступа: свободный. Дата обращения: 4.12.2017.

  9. https://elibrary.ru/item.asp?id=27408776 — eLIBRARY.RU (Научная Электронная Библиотека) /Статья «События на Саяно-Шушенской ГЭС глазами очевидца» Режим доступа: свободный. Дата обращения: 4.12.2017.

  10. http://rosecoaudit.ru/2009/08/21/prichiny_i_posledstvija_avarii_na_sajanoshushanskojj_gjes.html — RosEcoAudit.RU(Центр Системных Исследований) /Статья «Причины, которые привели к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС» Режим доступа: свободный. Дата обращения: 23.11.2017.

Просмотров работы: 356