ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ АКВАПАРКОВ ПУТЕМ МОДЕРНИЗАЦИИ НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ АКВАПАРКОВ ПУТЕМ МОДЕРНИЗАЦИИ НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время мировая индустрия акваотдыха развивается быстрыми темпами и стала одним из популярных видов развлечений на воде. В Европе аквапарки давно уже стали элементом здорового образа жизни и пользуются большой популярностью среди широких слоев населения. В России хоть и с опозданием тоже начинает складываться своеобразная культура аквапарков [4].

Выражение «Вода не терпит шалостей» никогда не потеряет свою актуальность. Существует немаловажная угроза здоровью человека при посещении аквапарка - это получение механических травм.

Механическая травма представляет собой повреждение тканей, частей тела, органов и других анатомических образований в результате воздействия внешней механической силы [3].

Механические повреждения являются результатом взаимодействия тела человека и различных объектов окружающей среды, находящихся в движении относительно друг друга. В данном случае это могут быть травмы при подскальзовании человека; при его спуске с горок; при нырянии в чаши бассейнов и т.д. В результате которых человек может получить:

  • ссадины;

  • ушибы;

  • раны;

  • вывихи;

  • переломы;

  • сотрясение головного мозга;

  • смерть от удара в рефлексогенную область.

Хоть в нашем государстве предупреждение травматизма и имеет прочную законодательную основу, нужно изучать условия и обстоятельства возникновения травм и проводить анализ их повторяемости, при этом разработка и внедрение действенных мер профилактики не возможна без изучения причин и особенностей каждого случая травмы.

Чтобы снизить вероятность возникновения таких происшествий нужно обратить внимание на то, что в большинстве случаев всему виной оказывается напольное покрытие. Для безопасного пребывания людей в аквапарке нужно:

- во-первых, оснастить саму аквазону, по которой посетитель непосредственно и осуществляет передвижение, антискользящим и амортизирующим покрытием [1]. Данное покрытие должно быть разработано по бесклеевой методике, что позволит добиться высокой прочности. Оно должно хорошо прилегать к поверхности и обладать амортизирующими свойствами, благодаря которым данное покрытие будет обеспечивать:

  • предотвращение скольжения;

  • снижение нагрузки на позвоночник и ног;

  • защиту от травм.

С точки зрения экономии ресурсов данное покрытие защищает сам пол от механических повреждений и предотвращает его преждевременный износ.

- во-вторых, оснастить чаши бассейнов бесшовным каучуковым покрытием. которое обладает незаменимыми свойствами, такие как противоскользящность, ударопоглощаемость, ортопедичность, амортизационность [2]. Благодаря этим свойствам дно бассейна не будет скользить; при прыжках в бассейн и спуске с горок оно будет поглощать удары и благодаря ортопедичности и амортизации не будет механических травм ни у детей, ни у взрослых.

Также дно бассейнов с целью повышения эстетических показателей услуги можно покрыть логотипом аквапарка или любым другим рисунком. Для аквапарков открытого типа данное покрытые в течении эксплуатационного срока не выгорает и не теряет свой первозданный цвет, не токсично и не нагревается на солнце, что полностью обеспечивает комфортное времяпрепровождение клиентов.

Оснащение аквапарков данными покрытиями является гарантом безопасного в плане механических повреждений отдыха.

Литература

  1. Бесшовное резиновое покрытие для бассейнов, коммерческие предложения [Электронный ресурс] // URL:http://xn----7sbbagpcqjziunenh8n5d.xn--p1ai/besshovnye-rezinovoe-pokrytie-dlya-bassejnov/

  2. Влагостойкое антискользящее рулонное покрытие Зиг-Заг, коммерческие предложения [Электронный ресурс] // URL: http://www.kovrik.ru/gryazezaschitnyie-pvh-pokryitiya/vlagostoykoe-antiskolzyaschee-rulonnoe-pokryitie-zig-zag
  3. Механические повреждения: лекция // Судебная медицина: Курс лекций / В.Б. Кан, И.Е. Беликов. – Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2002. [Электронный ресурс]. URL: http://www.forens-med.ru/book.php?id=3385

  4. Организация аквапарка как одно из основных развлечений спортивно - оздоровительного сервиса [Электронный ресурс] // URL: http://studbooks.net/643611/turizm/organizatsiya_akvaparka_odno_osnovnyh_razvlecheniy_sportivno_ozdorovitelnogo_servisa

Просмотров работы: 59