ОПТИМИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОК НА ЛЫЖНО-БИАТЛОННОМ СТАДИОНЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕЙСТВА И ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ТРАНСЛЯЦИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОПТИМИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОК НА ЛЫЖНО-БИАТЛОННОМ СТАДИОНЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СИСТЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕЙСТВА И ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ТРАНСЛЯЦИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В городе Нижний Тагил Свердловской области спортивный комплекс «Аист» на горе Долгой, уже известный, как место проведения двух этапов Кубка мира FIS по прыжкам на лыжах с трамплина, а также других международных и российских соревнований по прыжкам на лыжах и лыжному двоеборью, планируется оснастить и биатлонным стрельбищем. СК «Аист» обладает стадионом и лыжными трассами, сертифицированными для проведения этапов Кубка мира FIS по лыжному двоеборью.

Специалистами Спортивной научно-технологической лаборатории Уральского федерального университета были спроектированы, а в дальнейшем установлены на СК «Аист» специализированные системы обеспечения судейства и телевизионных трансляций как на прыжковых трамплинах, так и лыжном стадионе. В соответствии с жесткими требованиями FIS при проведении этапов Кубка мира, комплекс был оснащен не только сертифицированной системой судейства Swiss Timing, но и устройствами, предназначенными для обеспечения в онлайн-режиме дополнительной информацией телевизионных транслирующих компаний, комментаторов, организаторов соревнований и специалистов.

Перед специалистами Уральского федерального университета для организации тренировочного процесса на базе спортивного комплекса «Аист» была поставлена задача уже существующие специализированные системы судейства и телевизионных трансляций дополнить необходимым оборудованием. В результате анализа современных методик тренировок и оборудования, были подготовлены следующие предложения.

Система судейства соревнований Swiss Timing включает следующие основные элементы:

- Оборудование электронного хронометража, хронометр получат сигналы от датчиков, определяет время прихода сигнала и передаёт эту информацию в компьютер, подключенный к системе хронометража;

- Комплект оборудования для старта включает стартовые калитки, часы-табло, терминалы управления и модем для беспроводной коммуникации между стартовым дисплеем и терминалом;

- Комплект оборудования для финиша, включающий светолучевой створ, цветные камеры фотофиниша;

- Систему промежуточного хронометража, состоящую из транспондеров и декодирующих блоков;

- HD-систему видео повтора с возможностью синхронизации с системой хронометража.

При использовании системы судейства лыжного стадиона и программного обеспечения информация о прохождении спортсменов на тренировке любого заданного заранее участка трассы и гоночного кольца протоколируется и может быть представлена в виде графического материала для последующего анализа или корректировки тренировки в режиме реального времени даже при удаленном нахождении тренера.

Система обеспечения ТВ трансляций СК «Аист» включает систему стационарных кабельных трасс и щитов, предназначенных для подключения до 16 видео камер в зоне лыжных гонок. В радиусе до 50 м от каждого щита могут быть установлены камеры, предназначенные для биомеханического анализа техники прохождения спортсменами участков с разным профилем и уклоном трассы. Для этого могут быть использованы как телевизионные камеры обеспечения ТВ трансляций, так и система, обычно используемая на трамплинах для определения дальности прыжка на базе четырех Sony HD видеокамеры 1920x1080/540@50fps, которые имеют возможность автоматической или удаленной настройки диафрагмы, фокуса и Zoom. Полученная таким способом видео информация может быть обработана, в том числе в режиме реального времени, с помощью компьютерного биомеханического программного комплекса компании Dartfish.

Используемая для телевизионной трансляции компьютерная информация может быть использована и в тренировочном процессе, в частности, время интервала и профиль высоты, скорость, 3-D карта, расстояние до и т.п.

Для определения скорости спортсмена в любой точке лыжной трассы предложено использовать систему определения местоположения LPS компании Swiss Timing, которая позволяет отслеживать местоположение людей и предметов с точностью +/- 10 см со скоростью до 500 измерений в секунду. Пространственное положение отслеживаемых объектов определяется путем непрерывного расчета задержки распространения сигнала между портативным передатчиком и рядом стационарных базовых станций. Каждый из портативных передатчиков имеет уникальный идентификационный номер, определяющий спортсмена, на котором установлен конкретный передатчик. Все данные обрабатываются в реальном времени.

Учет влияния погодных факторов крайне необходим в тренировочном процессе. Не следует избегать плохих погодных условий особенно в фазе стабилизации техники стрельбы биатлониста. Для определения ветровой ситуации в зоне стрельбы и ее фиксации предлагается использовать систему, применяемую для определения ветровой обстановки в зоне полета прыгуна с трамплина, состоящую из семи 3-х мерных ультразвуковых анемометров, программного обеспечения для измерения скорости и направления ветра, обеспечивающего графический вывод: реальную турбулентность (м/с) в виде диаграммы и чисел, текущее направление ветра в виде стрелки, текущую результирующую скорость ветра м/с в виде числа, скорость ветра на диаграмме времени.

Для фиксации климатических условий во время тренировки применяется профессиональная метеостанция Meteoskan PRO компании RST Industries TMFV, которая через радио датчик передает данные по температуре, влажности воздуха, атмосферному давлению, количеству выпавших осадков.

Выводы.

Представленная система позволит значительно усовершенствовать тренировочный процесс на лыжно-биатлонном стадионе за счет оперативной фиксации и контроля основных параметров бега на лыжах и условий стрельбы биатлониста, стать основой для разработки новых современных методик подготовки спортсменов высшей квалификации.

Просмотров работы: 66