АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ – ДЖИТСУ В ЗЛАТОУСТОВСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ДЖИУ – ДЖИТСУ В ЗЛАТОУСТОВСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Необходимым аспектом развития джиу-джитсу, как вида спорта, является организация спортивных мероприятий, таких, как проведение соревнований. Проведение спортивных соревнований преследует несколько целей. Это и популяризация данного вида спорта, и повышение спортивного мастерства, и выявление перспективных спортсменов для комплектования сборных команд, участвующих в более статусных соревнованиях.

Существует важный социальный аспект проведения региональных спортивных мероприятий: реалии сегодняшнего дня таковы, что далеко не каждый спортсмен может позволить себе поездки в другой город на соревнования. Проведение турниров местного уровня частично решает эту актуальную проблему. Что немаловажно, у родных и близких появляется возможность присутствовать на соревнованиях, это объединяет семью, а также делает спортивные клубы важной частью воспитания подрастающего поколения. У жителей небольшого города, как потенциальных участников спортивных организаций, появляется возможность получить наглядное представление о виде спорта, так как вход на данные мероприятия свободный.

Учитывая многоаспектность проблемы организации региональных соревнований, необходимо проанализировать проведение региональных соревнований по джиу-джитсу в г. Златоусте с 2010 по 2017 гг.

Отправной точкой в данной деятельности считается Первенство клуба «ФУДО» МОУДОД «Центр юных техников» 3 апреля 2010 года. Мероприятие было организовано в спортивном зале ЦЮТ. На начальном уровне в любой деятельности организатор сталкивается с рядом трудностей, которые возможно преодолеть только с получением опыта. Анализируя эту ступень, необходимым и достаточным является выявление недостатков и полученных положительных результатов. Проведение Первенства клуба выявило ряд проблем в организации мероприятия.

Недостатки:

  • отсутствие возможности установки табло;

  • отсутствие возможности ведения отчётности в электронном виде;

  • отсутствие автоматизации секундирования поединка, как альтернатива использовался механический секундомер;

  • озвучивание пар в голос доставило неудобства, так как имена участников было сложно услышать;

  • недостаточная площадь помещения;

  • недостаточная укомплектованность судейского корпуса.

Положительные результаты:

  • полученный опыт;

  • положительный отклик зрителей о показательных выступлениях;

  • привлечение внимания руководства МОУДОД «Центр юных техников».

22 декабря 2012 года впервые организовано открытое Первенство Златоустовского городского округа по спортивному джиу-джитсу. Место проведения: г. Златоуст, спортивный зал МБОУ «СОШ №2»

Организаторы мероприятия:

  • МКУ Управление образования ЗГО;

  • МУ Управление по физической культуре, спорту и туризму ЗГО;

  • МБОУ ДОД «Центр юных техников».

Участники: Обучающиеся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей в возрасте до 15 лет (58 человек), имеющие допуск врача, соответствующую подготовку и знающие правила.

Недостатки:

  • несмотря на большую площадь помещения, по сравнению с предыдущим местом проведения, её было недостаточно, в связи с большим количеством участников;

  • недостаточное количество судей высокой категории (1 – первой категории, 3 – второй категории, 2 – судья-стажёр) для проведения соревнований с таким количеством участников.

Положительные результаты:

  • создание призового фонда, финансируемого из стартовых взносов участников (поощрения в виде призов для каждого участника, с целью повышения мотивации спортсмена), но по величине он является недостаточным для привлечения большего числа участников.

  • расширена развлекательно-досуговая программа проведения соревнований, что позволило привлечь внимание большего числа зрителей и СМИ (участие творческих коллективов в показательных выступлениях на соревнованиях);

  • усовершенствовано техническое обеспечение (установлено табло и поставлено оборудование (микрофон, принтер, компьютер)), что позволило оптимизировать процесс проведения спортивного мероприятия.

Следующим этапом в развитии и продвижении джиу-джитсу в округе стало соревнование, организованное 4 мая 2014 года в городе Куса. Немаловажен тот факт, что финансовую поддержку, явившуюся следствием проделанной работы организаторами в прошлом, оказала администрация города Кусы.

Место проведения: МБОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Куса.

Организаторы соревнований:

  • Муниципальное казённое учреждение Управление образования Златоустовского городского округа.

  • Муниципальное казённое учреждение Управление по физической культуре, спорту и туризму Златоустовского городского округа.

  • Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр юных техников».

Участники: Мальчики и девочки (2003-2007 г.р., 55 человек), обучающиеся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования «Центр юных техников».

Недостатки:

  • было предоставлено просторное помещение, но оно не было оборудовано зрительскими местами.

Положительные результаты:

  • несмотря на сокращение возрастного диапазона участников в 2 раза, общее число спортсменов практически не изменилось;

  • впервые поединки проводились на двух татами, что позволило значительно ускорить процесс;

  • расширение судейского корпуса (2 – первой категории, 1 – второй категории, 3 – третьей категории, 4 – судья-стажёр), так как в процессе подготовки к региональным соревнованиям были проведены судейские семинары и повышена компетентность судей;

  • при финансовой поддержке администрации г. Кусы были организованы бесплатные обеды для судей и организаторов мероприятия.

Организация и проведение городских соревнований по джиу-джитсу в г. Златоусте привлекло внимание спортивных клубов городов Челябинской области, таких как Куса и Чебаркуль. 30 апреля 2017 г. проведено открытое Первенство Златоустовского городского округа, где приняли участие сильнейшие борцы области.

Участники: Обучающиеся образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей в возрасте до 15 лет (101 человек), имеющие допуск врача, соответствующую подготовку и знающие правила. Место проведения: г. Златоуст, спортивный зал ГБПОУ Златоустовского индустриального колледж им. П. П. Аносова.

Организаторы мероприятия:

  • МКУ Управление образования ЗГО;

  • МУ Управление по физической культуре, спорту и туризму ЗГО;

  • МБОУ ДОД «Центр юных техников».

Недостатки:

  • недостаточные площади для проведения соревнований с указанным числом участников.

Положительные результаты:

  • смонтирован профессиональный видео отчёт;

  • повысилась компетентность судей ( 3 – первой категории, 1 – второй категории, 4 – судья третьей категории, 4 – судья-стажёр);

  • с увеличением количества участников, растёт уровень спортивного мастерства.

Таким образом, по итогам проведения городских соревнований по джиу-джитсу на период с 2010 по 2017 накоплен определенный опыт проведения внутриклубных соревнований и проведения открытых первенств.

Ключевой особенностью проведения открытого Первенства Златоустовского городского округа стало повышения значимости соревнования (расширение географии участников, привлечение сильнейших борцов области, увеличение внимания со стороны горожан и областных СМИ).

Выездная организация соревнований в города Куса показала способность взаимодействие с администрацией муниципального учреждения иного города. Благодаря деятельности городского отделения областной Федерации джиу-джитсу можно наблюдать растущую популярность джиу-джитсу как вида спорта в Челябинской области. В то же время качество проведения соревнований значительно возросло.

Расширение границ – неотъемлемая часть в каждом начинании. Вполне целесообразна организация более значимых соревнований на базе наработанного опыта.

Подводя итог, стоит отметить, в первую очередь, влияние руководителя клуба «ФУДО» Маркова Вячеслава Евгеньевича, ставшего не только инициатором проведения соревнований по джиу-джитсу в городе Златоусте, но и явившемся вдохновителем для последующих участников организации упомянутых мероприятий. Одним из них стал руководитель клуба «Самурай» Маннанов Андрей Андреевич, участие которого вывело джиу-джитсу в городе на новый уровень. Немаловажным считается вклад работников МБОУДОД «Центр юных техников» и их руководителя Володченко Дмитрия Петровича, поддерживающего идею развития джиу-джитсу как вида спорта.

Литература

  1. Справка. Открытое Первенство Златоустовского городского округа по спортивному джиу – джитсу среди мальчиков и девочек до 15 лет. 22 декабря 2012г.

  2. Справка. Открытое Первенство Златоустовского городского округа по спортивному джиу – джитсу среди мальчиков и девочек ( 2003–2007 г.р. ). 4 мая 2014г.

  3. Приказ № 718. Об итогах проведения открытого Первенства Златоустовского городского округа по джиу-джитсу среди мальчиков и девочек до 15 лет. 30 апреля 2017г.

  4. Романцов А.Н. Event – маркетинг: сущность и особенности организации. Практическое пособие. Дашков и К. 2015 – 116 стр.

Просмотров работы: 179