ПРОПАГАНДА СПОРТА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ЧЕРЕЗ ЭКСКУРСИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОПАГАНДА СПОРТА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ЧЕРЕЗ ЭКСКУРСИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В преддверии чемпионата мира в России по футболу, а также проблем Олимпийской сборной пропаганда спорта и спортивного образа жизни является важной частью государственной политики. Для решения данной проблемы открываются новые спортивные объекты. Так, например, в рамках программы партии «Единая Россия» о постройке 1000 бассейнов по всей стране в Уральском Федеральном Университете был построен новый спортивный комплекс для водных видов спорта. Также реализован проект по внедрению сдачи норм ГТО для студентов и школьников. Одним из не менее эффективных способов привлечения школьников к занятиям спорту должны проводиться путем проведения экскурсии.

В декабре 2017 было проведено анонимное анкетирование жителей Уральского федерального округа (146 человек) с целью выявления востребованности экскурсий на спортивных объектах Екатеринбурга.

Гендерный состав случайной выборки – 47,9% мужчины и 52,1% женщины. Доля участников опроса в возрасте до 18 лет составила – 31,5%; от 19 до 25 лет – 66.4%; старше 25 лет – 2,1%. По территориальному признаку участники опроса разделились на три основные группы: жители Екатеринбурга – 68,5%; жители другого населенного пункта Свердловской области – 15,8%; жители другой области – 15,7%. Таким образом, большая часть респондентов – молодежь Екатеринбурга, половина опрошенных - женщины.

В целом, осведомленность большинства опрашиваемых о спортивных площадках Екатеринбурга хорошая: 80,3% знают самые известные и крупные арены и 14,3% знают хотя бы один спортивный объект.

Далее респондентам задавались вопросы по их отношению к проведению экскурсий и другим способам посещения спортивных площадок Екатеринбурга.

По результатам опроса, большая часть респондентов (63,7%) посещали объекты индустрии спорта в Екатеринбурге. Одна треть участников опроса не бывали на спортивных площадках, что, если задуматься, является очень низким показателем. Например, как показывают наблюдения, только в период крупных спортивных мероприятий, таких как Олимпийские игры в Сочи или Кубок Конфедерации в России, популярность спортивного образа жизни востребован среди молодежи. Школьники и студенты лишь временно проявляют интерес к спортивным соревнованиям, благодаря высоким результатам российских спортсменов.

Для большинства участников опроса (55,5%) не были организованы походы или экскурсии на объекты индустрии спорта, что является очень неприятным показателем. Это говорит о том, что половина респондентов не имели возможности ознакомиться со спортивными площадками и активным образом жизни.

Нельзя не отметить и положительный факт. Не малая часть респондентов (38,4%) побывали на спортивных сооружениях Екатеринбурга в качестве участников соревновании. Это говорит о популяризации спорта в нашем регионе. Столица Урала является центром региональных и областных соревнований. Благодаря современным площадкам детям с малого возраста прививают спортивный образ жизни.

К сожалению, успехи известных команд Екатеринбурга практически не влияют на привлечение школьников на спортсооружения. Лишь для нескольких респондентов (4.7%) были организованны выезды на матчи команд таких как Уралочка (женский волейбол), УГМК (женский баскетбол), Урал (футбол), ВИЗ-Синара (мини-футбол). Стоить отметить, что женский баскетбольный клуб УГМК с каждым разом старается привлекать как можно больше болельщиков на свои матчи, организуют бесплатное посещение для всех желающих. Лишь 2 участника опроса утверждают, для них была организованна экскурсия с экскурсоводом на какой-либо объект индустрии спорта. Данный факт наглядно показывает проблему отсутствия экскурсий на спортивную тематику, что в следствии дает снижение пропаганды спорта.

Для студентов и молодежи работа по привлечению к спортивному образу ведется гораздо лучше. По окончанию школы, большинство участников опроса (91.8%) проявляют интерес к посещению спортивных мероприятии в качестве болельщиков, в том числе и те (29.5%), кто не бывал на играх, но хотел бы. Стоить отметить, что часть респондентов (8.2%) потеряли интерес к матчам ввиду отсутствия безопасности по их мнению. Скорее всего, такое отношение объясняется неуважительным поведением фанатских клубов на матче. Так, весной 2016 года, на очередном матче Российской Премьер – лиги по футболу Урал(Екатеринбург) – Амкар(Перьм), фанатские сектора обменивались оскорбительными выкриками содержащие ненормативную лексику, а сразу по окончанию матча случилась потасовка. В итоге, можно было наблюдать непричастных к конфликту испуганных болельщиков, не только мужчин, но и женщин с детьми.

Чтобы решить проблему популяризации спортивного образа жизни и приобщению школьников к спорту предлагается организовать экскурсии по спортсооружениям Екатеринбурга. Подобный метод познания является очень эффективным и современным. Исходя из опроса наиболее востребованными местами для проведения экскурсий являются Центральный стадион и ДИВС (Дворец игровых видов спорта). Спортплощадки оборудованы удобным входом, что обеспечит экономию времени на экскурсии, а профессиональные команды ВК Уралочка и ФК Урал создают интерес у молодого поколения. Исследования Е.С. Галушкова и К.Г. Томилина подтвердили гипотезу об эффективности подвижных игр и экскурсий (во внеурочное время) для физической рекреации школьников 11-12 лет, что привело к повышению уровня их физической подготовленности [1].

Итак, на основании проведенного опроса в настоящей публикации показаны актуальные направления работы по популяризации спортивного образа жизни у школьников. В целом же можно сделать позитивный вывод: большая часть участников опроса заинтересована в спорте.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Галушков Е.С. Физическая рекреация школьников 11-12 лет / Е.С. Галушков, К.Г. Томилин// Молодежь-науке. Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, спорта и туризма: Материалы 5-й региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых г. Сочи, 23-25 апреля 2014г. – Сочи РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2014. – С. 21-23.

Просмотров работы: 101