СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время несмотря на уже имеющиеся регламентирующие и нормативные документы в отношении инвалидов, можно с уверенностью сказать, что большинство объектов не предназначены для людей с ограниченными возможностями, где было бы предусмотрено для них все - от возможности свободного передвижения до элементарных удобств. Ведь такие требования существуют и они прописаны в официальных регламентирующих документах.

Архитектурное планирование и оборудование спортивной инфраструктуры рекомендуется ориентировать одновременно на компенсацию для людей с нарушениями здоровья в области опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, сердечно-сосудистой системы, психики. Ведь одна из важнейших проблем для создания комфортной среды для инвалидов, их комплексной реабилитации и социализации - это осуществления физкультурно-спортивной и рекреационно-оздоровительной деятельности.

Для более совершенного предоствления спортивно-оздоровительных услуг инвалидам следует:

- установить сотрудничество между начальством спортивных инфраструктур, Областными центрами реабилитации и городскими больницами куда обращаются инвалиды, для создания единой схемы оздоровления инвалидов.

- обучить квалифицированный персонал направленный конкретно на работу с инвалидами.

- обеспечить процесс освоения, развитие и совершенствование инвалидами двигательных действий с помощью тренажеров.

Существует несколько способов воздействия тренажеров на инвалида:

1) Воздействие тренажеров на инвалида сводится к приближению разнообразным свойствам среды и возможностям занимающегося с целью их максимальной реализации при обучении и развития необходимых качеств и способностей.

2) Программирование тренажеров по длительности, темпу, ритму и другим характеристикам движения и осуществление (через зрительный, слуховой или другие сохраненные анализаторы) стимулирующего влияние на инвалида.

3) Создание искусственных условий для выполнения двигательных действий обеспечивающих ограничение нерациональных траекторий и положений звеньев тела инвалида и тренажера, приводящим к энергетическим затратам и выходу звеньев тела за рамки допустимых отклонений.

4) Воздействие тренажеров на суставные движений инвалида, обеспечивая с помощью искусственных условий изменения позы, позволяя инвалиду с самых первых попыток осваивать оптимальный вариант двигательного действия и этим путем снизить возможности образования двигательных ошибок.

5) Воздействие тренажеров на инвалида заключается в осуществлении электростимуляции напряжения тех или иных мышечных групп, таким путем, что они активным образом вмешиваются в процесс управления двигательным действием и моделированием командных сигналов к мышцам занимающегося.

Так же при расстановке оборудования и тренажеров следует учитывать зоны безопасности и подъезды для инвалидов на колясках.

Литература

1. СП 35-103-2001 Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям. 2. СП 35-101-2001 Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения Общие положения. 3. СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения.

3. Евсеев, С.П. Формирование двигательных действий с помощью тренажеров / С.П. Евсеев. – М.: Физкультура и спорт, 2001. – 90 с.

4. Водлозеров, В.Е. Тренажеры локально направленного действия / В.Е. Водлозеров. – Киев: Издательский центр КГМУ, 2003. – 102 с.

5. Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в РФ».

Просмотров работы: 93